Home » Факторы, влияющие на тестирование на ВИЧ среди молодых сексуально активных женщин-мигрантов в промышленных зонах Вьетнама | Общественное здравоохранение BMC

Факторы, влияющие на тестирование на ВИЧ среди молодых сексуально активных женщин-мигрантов в промышленных зонах Вьетнама | Общественное здравоохранение BMC

Несмотря на значительный глобальный прогресс в профилактике и лечении ВИЧ, ВИЧ остается серьезной проблемой общественного здравоохранения во всем мире. Во всем мире только в 2020 году около 1,5 миллиона человек впервые заразились ВИЧ, в результате чего текущее оценочное число людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), увеличилось до 37,7 миллиона. [1]. Более того, по состоянию на 2020 год около 6,1 миллиона ЛЖВ не знают о своем положительном статусе. Во всем мире подавляющее большинство ЛЖВ проживают в странах с низким и средним уровнем дохода; Азиатско-Тихоокеанский регион занимает второе место по численности населения ЛЖВ среди всех регионов мира после стран Африки к югу от Сахары. [1].

В последние десятилетия в странах с низким и средним уровнем дохода наблюдается рост внутренней экономической миграции из сельских районов в города, поскольку экономический рост и глобализация побуждают сельских рабочих искать лучшие средства к существованию в городах. [2]. В то время как миграция из сельской местности в город часто улучшает экономическое положение работников, работа в городских районах повышает уязвимость сексуального здоровья, включая ВИЧ-инфекцию. [3]. Повышение уровня тестирования на ВИЧ среди групп населения высокого риска, включая трудящихся-мигрантов, является одним из приоритетов целей ЮНЭЙДС 95/95/95. [4]. Эти цели, установленные ЮНЭЙДС в 2020 году и одобренные государствами-членами Организации Объединенных Наций в июне 2021 года, направлены на ликвидацию эпидемии ВИЧ к 2030 году. Они направлены на то, чтобы 95% ЛЖВ знали свой статус, 95% диагностированных лиц получали антиретровирусную терапию, и 95% тех, кто проходит лечение, достигают подавления вирусной нагрузки.

Однако существующие фактические данные и эпидемиологические данные в Азиатско-Тихоокеанском регионе показывают, что среди мигрирующих людей распространенность ВИЧ выше, чем среди населения в целом, в котором они живут. [5]. Несмотря на то, что мигранты являются причиной большого числа случаев ВИЧ-инфекции во всем мире [6] и имеют более высокий уровень распространенности ВИЧ, чем население в целом [5]также документально подтверждено, что люди, которые мигрируют, представляют собой ключевую демографическую группу, подвергающуюся высокому риску и уязвимости в связи с заражением ВИЧ. [7,8,9,10]. Например, систематический обзор исследований среди сельских мигрантов в города в Китае показал, что распространенность ВИЧ среди женщин-мигрантов в 12 раз выше, чем среди населения в целом. [11]. В Таиланде распространенность ВИЧ среди мигрантов из Камбоджи, Мьянмы и Вьетнама почти в четыре раза превышает распространенность ВИЧ среди населения в целом. [7]. В Африке исследование, проведенное в Лесото, показало, что распространенность ВИЧ среди мигрантов, работающих на текстильных фабриках, выше, чем среди других взрослых (42,7% против 25%). [12]. Во Вьетнаме новые исследования сейчас начинают проливать свет на условия и ресурсы трудящихся-мигрантов, включая распространенность небезопасного сексуального поведения и ограниченность знаний об инфекциях, передающихся половым путем, и ВИЧ-инфекции. [13, 14].

Read more:  БАДы при сахарном диабете aponet.de

Действительно, известно, что уязвимость трудящихся-мигрантов часто обусловлена ​​барьерами, связанными с образованием. [15]отделение от семьи или семейная нестабильность, новые и несправедливые городские поведенческие ресурсы и ожидания [2]ограниченные знания о ВИЧ, ограниченный доступ к медицинским услугам и местам тестирования [16]языковые барьеры [17]и эксплуататорские и нестабильные условия труда, а также сексуальное насилие. [2, 18]. Повышенная уязвимость мигрантов к ВИЧ усугубляется частым отсутствием или неадекватным доступом к услугам по профилактике, лечению и поддержке ВИЧ. [19]. Систематический обзор 2013 года, проведенный Альваресом-дель-Арко и др., резюмировал препятствия мигрантов на пути к тестированию на ВИЧ как охватывающие многочисленные формы и вариации административных, правовых и культурных барьеров. [5] а также длительное время в пути и длительное время ожидания в центрах тестирования. [20]. Кроме того, недавнее исследование, проведенное в Китае, показало, что транснациональные мигранты в Китае редко проходят тестирование на ВИЧ из-за воспринимаемой низкой потребности в тестировании, нежелания проходить тестирование и нехватки времени. [21]. Стигма, связанная с ВИЧ, во многих азиатских странах, включая Вьетнам и Китай, продолжает функционировать как уникальный коварный и широко распространенный барьер. [22,23,24,25].

Среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона с низким и средним уровнем дохода Вьетнам обладает уникальными социально-экономическими структурами, имеющими отношение к передаче ВИЧ. Миграция из сельской местности в города во Вьетнаме растет, поскольку за последние два десятилетия в стране произошел быстрый рост и быстрая индустриализация. С тех пор как Вьетнам принял либерализованную экономическую модель в 1986 году, страна привлекла большое количество иностранных инвесторов, открывающих заводы в промышленных зонах (ИЗ). В настоящее время в стране действуют 257 ИЗ и около 3,6 миллиона рабочих; подавляющее большинство из них – женщины из сельской местности [26]. Эти рабочие-мигранты преимущественно происходят из патриархальных семей с низким доходом, в которых они обычно имеют ограниченное формальное образование, возможности и мобильность. [27, 28]. Эти женщины-мигранты, работающие в ИЗ, часто особенно уязвимы к заражению ВИЧ, поскольку мужчины-руководители, мужчины-коллеги на работе, мужчины-землевладельцы и владельцы магазинов, а также мужчины в обществе могут стремиться к получению располагаемого дохода и предполагаемой уязвимости и/или сексуальной доступности. Эти риски возникают в социальном контексте гендерного неравенства, ограниченной социальной поддержки и патриархальных культурных норм, которые ограничивают возможности молодых женщин договариваться о безопасном сексе и контролировать свою собственную сексуальную активность, а также риск заражения ВИЧ. [29]. Действительно, предыдущие исследования показали, что факторы, влияющие на прохождение тестирования на ВИЧ среди трудящихся женщин-мигрантов, включают уровень образования в целом и уровень знаний о ВИЧ/СПИДе в частности, восприятие риска ВИЧ и знание мест тестирования на ВИЧ. [30]доступ к медицинскому осмотру в течение последних 12 месяцев, наличие трудового договора, сексуальная активность в течение последних шести месяцев [31]или у вас ранее был диагноз ИППП. [32].

Несмотря на снижение общей распространенности ВИЧ во Вьетнаме (0,3% населения в возрасте 14–49 лет в 2022 году), ВИЧ остается серьезной проблемой общественного здравоохранения: по оценкам, в 2020 году произойдет 5200 новых случаев ВИЧ-инфекции и 5000 смертей, связанных со СПИДом. [33]. Сегодня во Вьетнаме проживает около 250 000 ЛЖВ, причем более высокие показатели заболеваемости наблюдаются среди ключевых групп населения, включая работников секс-бизнеса, мужчин, практикующих секс с мужчинами, и потребителей инъекционных наркотиков. Однако в последнее время зафиксирован и рост заболеваемости ВИЧ среди работников ИЗ. [34]. Хотя мигранты являются одной из приоритетных групп программ профилактики ВИЧ в Национальной стратегии Вьетнама по прекращению эпидемии СПИДа к 2030 году. [35]Отсутствие как конкретной политики, так и данных по эпиднадзору и поведению трудящихся-мигрантов увековечивает препятствия для эффективных мер по профилактике ВИЧ среди трудящихся-мигрантов в целом и трудящихся-мигрантов из ИЗ в частности. [36]. Несмотря на то, что тестирование на ВИЧ является бесплатным и широко доступным по всей стране, трудовые мигранты по-прежнему сталкиваются с многочисленными препятствиями, которые мешают им пройти тестирование на ВИЧ, как описано выше. [28, 29]. Кроме того, в отчете Министерства здравоохранения Вьетнама за 2015 год указано, что службы репродуктивного здоровья в стране не отвечают конкретным потребностям уязвимых групп, включая мигрантов и ЛЖВ. [37].

Read more:  У «Янкиз» на поле «неполноценный продукт»: Брет Бун

Таким образом, трудящиеся-мигранты во Вьетнаме представляют собой уязвимую демографическую группу, затронутую ВИЧ. Эта проблема усугубляется недостатком информации о поведении при тестировании на ВИЧ и факторах, влияющих на прохождение тестирования среди сексуально активных женщин-мигрантов, живущих и работающих в промышленных зонах Вьетнама. Целью данного исследования является изучение распространенности тестирования на ВИЧ и связанных с ним факторов, влияющих на тестирование среди сексуально активных женщин-мигрантов из ИЗ. Результаты достижения этих двух целей имеют решающее значение для разработки и реализации эффективных адаптированных мер по профилактике ВИЧ, а также для увеличения тестирования на ВИЧ среди сексуально активных женщин-мигрантов из ИЗ.

2023-10-06 12:33:22


1696597086
#Факторы #влияющие #на #тестирование #на #ВИЧ #среди #молодых #сексуально #активных #женщинмигрантов #промышленных #зонах #Вьетнама #Общественное #здравоохранение #BMC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.