Home » Факторы риска впервые возникшего интерстициального заболевания легких при системной склеродермии: исследование | Здоровье

Факторы риска впервые возникшего интерстициального заболевания легких при системной склеродермии: исследование | Здоровье

Распространенность и факторы риска впервые возникших интерстициальных заболеваний легких (ИЗЛ) среди ранее ИЗЛ-негативных системных заболеваний склероз о пациентах сообщается в новом исследовании, представленном на ACR Convergence 2023, ежегодном собрании Американского колледжа ревматологии (ACR).

Факторы риска впервые возникшего интерстициального заболевания легких при системном склерозе: исследование (Shutterstock)

Интерстициальное заболевание легких (ИЗЛ) является основным последствием и причиной смерти людей с системной склеродермией (ССД). Хотя частота и факторы риска ИЗЛ хорошо изучены, мало что известно о ежегодной заболеваемости и факторах риска, связанных с этим заболеванием у людей с отрицательными результатами исходных скрининговых тестов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новая обратная вакцина демонстрирует потенциал для лечения рассеянного склероза и диабета: исследование

Теперь мы есть в WhatsApp. Нажмите, чтобы присоединиться

Любовь Петелицкая, доктор медицинских наук, научный сотрудник университетской больницы в Цюрихе, и ее коллеги использовали данные Европейской группы исследований и исследований склеродермии (EUSTAR), международной сети исследований склеродермии, чтобы ответить на эти опасения.

Результаты показали, что впервые возникшая ИЗЛ возникла у 1075 или 20,2% пациентов при медиане периода наблюдения 3,8 года. Общая заболеваемость составила 3,83 на 100 человеко-лет и могла возникнуть в любое время в течение 10-летнего периода наблюдения от исходного уровня.

«Мы включили в наши модели прогнозирования как курение, так и этническую принадлежность, и, что удивительно, они не оказались статистически значимыми», — говорит Петелицка.

«Возможно, на это повлияла база данных EUSTAR, в которой зарегистрировано более 99 процентов пациентов европеоидной расы и недостаточно представлены афроамериканцы. Воспроизводимость наших результатов для других рас и этнических групп ограничена, и ее необходимо воспроизвести и подтвердить».

Самым большим сюрпризом, по словам Петелишки, стало то, что продолжительность заболевания не является значимым предиктором возникновения новых ИЗЛ.

Read more:  Carnival признал халатность в отношении круиза, где 662 пассажира заразились COVID-19 в начале пандемии

«Принято считать, что ИЗЛ [mainly] появляется в первые годы дебюта системной склеродермии. Вместо этого мы обнаружили, что начало ИЗЛ не зависело от продолжительности заболевания, которая не была включена в модель прогнозирования. Чтобы подтвердить этот удивительный результат, мы провели анализ чувствительности, разделив пациентов с ранним и поздним началом заболевания, и он по-прежнему показал схожие показатели заболеваемости. Эти результаты указывают на то, что скрининг следует повторять во время последующего наблюдения, возможно, ежегодно, вместе со скринингом на легочную гипертензию и рутинным клиническим наблюдением».

Петелицкая говорит, что исследование имеет несколько ограничений, особенно неоднородность пациентов, включенных в анализ.

«У нас были пациенты, которые посетили от двух до 10 последующих посещений, а также пациенты, наблюдаемые через 1–10 лет после исходного уровня», — сказала она.

«Кроме того, не все пациенты с ИЗЛ-отрицательным статусом на исходном уровне имели доступную информацию о последующей КТВР, что могло исказить результаты нашего показателя заболеваемости ССД-ИЗЛ».

По словам Петелицкой, данные реестра с пропущенными значениями, децентрализованное чтение и недостаток знаний о лекарствах также могут привести к возможной предвзятости.

Следующим этапом проекта является изучение различных лекарств, чтобы определить, могут ли они эффективно предотвращать ИЗЛ.

«В наши планы входит включение как иммунодепрессантов, так и вазоактивных и сосудорасширяющих препаратов, которые чаще всего назначаются пациентам с ССД», — сказала Петелицкая.

Эта история была опубликована из ленты информационного агентства без изменений в тексте. Изменился только заголовок.

Волнующие новости! Hindustan Times теперь на каналах WhatsApp Подпишитесь сегодня, нажав на ссылку, и будьте в курсе последних новостей! Кликните сюда!

Read more:  Детям необходимо исследование сна, чтобы определить, какой тип храпа требует хирургического вмешательства

2023-11-10 07:35:12


1699602684
#Факторы #риска #впервые #возникшего #интерстициального #заболевания #легких #при #системной #склеродермии #исследование #Здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.