Home » Факторы риска деменции оказывают большее влияние на группы этнических меньшинств

Факторы риска деменции оказывают большее влияние на группы этнических меньшинств

Факторы, повышающие риск деменции, оказывают большее влияние на риск для людей, принадлежащих к этническим меньшинствам, говорится в новом исследовании, проведенном исследователями UCL.

Новый ПЛОС Один Исследование показало, что модифицируемые факторы риска, включая гипертонию, ожирение, диабет, низкий уровень холестерина ЛПВП (липопротеинов высокой плотности) и нарушения сна, по-разному влияют на риск деменции для разных этнических групп.

Число людей с деменцией растет во всем мире. По данным исследования, проведенного учеными UCL, растет интерес к потенциально модифицируемым факторам риска, поскольку их устранение теоретически может предотвратить около 40% случаев деменции.

Однако большинство исследований факторов риска проводилось только среди людей европейского происхождения. В новом исследовании исследователи проанализировали взаимосвязь между факторами риска и возникновением деменции, используя анонимные данные из записей первичной медико-санитарной помощи в Англии за период с 1997 по 2018 год для 865 674 взрослых, принадлежащих к различным этническим группам.

В целом деменция развилась у 12,6% исследуемой популяции: у 16,0% белых людей, у 8,6% выходцев из Южной Азии, у 12,1% чернокожих и у 9,7% представителей других этнических групп.

Почти все факторы риска, проанализированные в исследовании, были связаны с деменцией, при этом одни и те же факторы риска часто обусловливают более высокий риск деменции у чернокожих и жителей Южной Азии, особенно сердечно-сосудистого риска. После поправки на сопутствующие заболевания, возраст, пол и депривацию гипертония приводила к более высокому риску деменции у чернокожих людей по сравнению с белыми людьми, в то время как гипертония, ожирение, диабет, низкий уровень ЛПВП и нарушения сна повышали риск деменции у жителей Южной Азии. По сравнению с эффектами у белых людей, гипертония оказала в 1,57 раза большее влияние на риск деменции у жителей Южной Азии и в 1,18 раза больше у чернокожих.

Read more:  — Оземное лицо? Доктор Сигел предупреждает о странном побочном эффекте популярного лекарства от диабета

Предыдущее исследование, проведенное ведущим автором этого исследования, доктором Наахидом Мукадамом (UCL Психиатрия), обнаружили, что уровень деменции на 22% выше среди чернокожих жителей Великобритании по сравнению с белыми, в то время как чернокожие и жители Южной Азии пациенты с деменцией умирают раньше и раньше после постановки диагноза. ** Более раннее исследование доктора Мукадама показало, что почти один из них два случая деменции можно было бы предотвратить в странах с низким и средним уровнем дохода.

Она и ее соавторы говорят, что эти последние результаты могут объяснить предыдущие выводы, и они приходят к выводу, что усилия по профилактике деменции должны быть нацелены на людей из групп этнических меньшинств и адаптированы к факторам риска, имеющим особую важность.

Деменция является растущим бременем для нашего стареющего населения, и это исследование дополняет выводы о том, что это непропорционально затрагивает некоторые сообщества этнических меньшинств. Некоторые факторы риска деменции не только более распространены среди групп этнических меньшинств, но эти факторы также оказывают большее влияние на риск деменции, чем среди белого населения.

Нам нужно больше усилий по профилактике, ориентированных на общины этнических меньшинств, чтобы гарантировать справедливость профилактики деменции, помогая медицинским работникам стать культурно чувствительными и иметь возможность информировать своих пациентов о факторах риска деменции».

Доктор Наахид Мукадам, ведущий автор, психиатрия UCL

Источник:

Ссылка на журнал:

Мукадам Н., и другие. (2023). Южноазиатская, черно-белая этническая принадлежность и влияние потенциально модифицируемых факторов риска деменции: исследование электронных медицинских карт на английском языке. ПЛОС ОДИН. doi.org/10.1371/journal.pone.0289893.

2023-10-13 23:33:00


1697240848
#Факторы #риска #деменции #оказывают #большее #влияние #на #группы #этнических #меньшинств

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.