Home » Факторы риска острого панкреатита, выявленные при приеме препаратов для снижения веса

Факторы риска острого панкреатита, выявленные при приеме препаратов для снижения веса

ШАРЛОТТ, Северная Каролина. Несколько факторов влияют на риск острый панкреатит Новое исследование показало, что среди пациентов, которые начинают принимать препараты-агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида (ГПП-1) для контроля веса.

Диабет 2 типапередовой хроническое заболевание почеки употребление табака были связаны с повышенным риском острого панкреатита, сообщают исследователи.

С другой стороны, более высокий индекс массы тела (ИМТ) — 36 кг/м2.2 или выше — по-видимому, для защиты людей от развития заболевания.

«Поскольку этот класс лекарств становится все более популярным в Соединенных Штатах, поставщикам важно знать, какие пациенты подвергаются более высокому или более низкому риску развития острого панкреатита после начала их приема», — сказал ведущий автор исследования Роберт Постлетуэйт, доктор медицинских наук. резидент-гастроэнтеролог Юго-западного медицинского центра Техасского университета в Далласе.

Результаты были представлены на Ежегодном научном собрании Американского колледжа гастроэнтерологии (ACG) 2022 года в Шарлотте, Северная Каролина, которое проходило лично и виртуально.

Популярность имеет свою цену

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило два GLP-1 для контроля веса. лираглутид (Виктоза) в 2014 году и семаглутид (Wegovy) в 2021 году. Они воздействуют на области мозга, которые контролируют потребление пищи и аппетит. Другие GLP-1, одобренные для лечения диабета 2 типа, включают: дулаглутид (Trulicity) и две другие формы семаглутида (Rybelsus и Ozempic).

Спрос на Wegovy был настолько велик, что постоянно нехватка лекарств В Соединенных Штатах.

Исследователи отмечают, что хотя GLP-1 демонстрируют благоприятный профиль побочных эффектов по сравнению с другими типами лекарств от ожирения, острый панкреатит остается серьезным, а иногда и опасным для жизни осложнением. Некоторым пациентам требуется госпитализация.

Постлетуэйт и его коллеги провели ретроспективное одноцентровое исследование 2245 пациентов, которые посещали программу Weight Wellness академического медицинского центра с 2015 по 2019 год. Средний возраст составлял около 50 лет, 81% из них были женщинами. Средний ИМТ всех пациентов составил 39,7 кг/м2.2.

Read more:  Месяц осведомленности о раке легких 2022: мифы, связанные с раком легких | Здоровье

В исследование были включены только пациенты, начавшие прием ГПП-1 для лечения ожирениене для диабета.

Из 2245 пациентов у 49 (2,2%) развился острый панкреатит после начала приема ГПП-1.

Наличие в анамнезе сахарного диабета 2 типа делало острый панкреатит в два раза более вероятным (95% доверительный интервал). [CI]1,04-3,96; п = 0,04).

Хроническая болезнь почек стадии 3 и выше увеличивает риск в 2,3 раза (95% ДИ, 1,18–4,55; п = 0,01), а употребление табака увеличило его в 3,3 раза (95% ДИ, 1,70–6,50; п < 0,001).

Напротив, исследователи обнаружили, что люди с ИМТ 36-40 кг/м2 были на 88% менее склонны к развитию острого панкреатита (95% ДИ, 0,07–0,67; п = 0,007) по сравнению с пациентами с ИМТ ≤ 30 кг/м2. Пациенты с ИМТ более 40 кг/м2 риск был на 73% ниже (95% ДИ, 0,10–0,73; п = 0,01).

Постлетуэйт и его коллеги не обнаружили связи с возрастом, полом или историей болезни. бариатрической хирургии или острый панкреатит.

Поскольку острый панкреатит в анамнезе не был фактором риска, он посоветовал клиницистам не воздерживаться от приема этих препаратов по этой причине, «особенно с учетом значительного гликемического, сердечно-сосудистого эффекта и влияния на снижение веса».

«Мы надеемся, что сможем вооружить клиницистов доказательствами, чтобы стратифицировать их пациентов и определить, кто подвержен высокому риску развития панкреатита», — сказал Постлетуэйт.

«Мы надеемся, что сможем предотвратить развитие панкреатита у некоторых пациентов, особенно у лиц с высоким риском, или, по крайней мере, позволить клиницистам знать о нем у пациентов с более высоким риском, чтобы выявить его достаточно рано, чтобы предотвратить осложнения острого панкреатита», — добавил он. .

Необходимы более масштабные исследования

Исследование «многообещающее», сказал ведущий сеанса Бахарак Мошири, доктор медицинских наук, гастроэнтеролог из Atrium Health в Шарлотте, Северная Каролина, который не был связан с исследованием.

Read more:  Последствия испытаний SELECT и Brenzavvy для препаратов Cost Plus

Однако, поскольку исследование было ретроспективным и относительно небольшим, его необходимо подтвердить в более крупных проспективных исследованиях, добавила она.

«Поскольку ожирение является такой глобальной проблемой, многие пациенты принимают эти агонисты GLP-1», — сказал Мошири.

Как правило, эти лекарства назначаются эндокринологами, а не гастроэнтерологами, отметила она и сказала, что гастроэнтерологи должны знать о рисках, связанных с ними, включая незначительные побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота и рвота, которые могут возникнуть из-за замедленного опорожнения желудка.

Постлетуэйт отметил, что невозможность оценить, сколько алкоголя или табака употребляют люди, является ограничением. Относительно низкая доля людей, у которых развился острый панкреатит в исследовании, также означает, что необходимы более масштабные исследования, добавил он.

В будущем Постлетуэйт и его коллеги хотят изучить риски для каждого отдельного ГПП-1 и других методов лечения, используемых для контроля высокого уровня сахара в крови у людей с диабетом 2 типа, таких как ингибиторы ДПП4 (дипептидилпептидазы 4).

Ежегодное научное собрание Американского колледжа гастроэнтерологии (ACG) 2022 г.: ACG Newsworthy Abstract 18. Представлено 24 октября 2022 г.

Исследование получило независимую поддержку. Постлетвейт и Мошири не сообщают о соответствующих финансовых отношениях.

Дамиан Макнамара — штатный журналист из Майами. Он охватывает широкий спектр медицинских специальностей, включая инфекционные заболевания, гастроэнтерологию и реанимацию. Подписывайтесь на Дамиана в Твиттере: @MedReporter.

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, YouTubeа также LinkedIn.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.