Home » Факторы, связанные с возрастной потерей слуха, различаются между полами

Факторы, связанные с возрастной потерей слуха, различаются между полами

Согласно исследованию, опубликованному в журнале открытого доступа, некоторые факторы, связанные с развитием возрастной тугоухости, различаются в зависимости от пола, включая вес, курение и воздействие гормонов. ПЛОС ОДИН Дон У Нам из больницы Национального университета Чунгбук, Южная Корея, и его коллеги.

Возрастная потеря слуха (ВРГС), медленно прогрессирующая трудность в восприятии высокочастотных звуков, затрудняет устное общение, часто приводя к одиночеству и депрессии. Примерно каждый пятый человек в мире страдает потерей слуха, и ожидается, что это число будет расти по мере старения населения мира. Поскольку ОРХЛ необратима, особенно важно выявить ее на ранней стадии и принять профилактические меры.

Чтобы лучше понять факторы, связанные с возрастной потерей слуха, и то, как относительное влияние этих факторов формируется в зависимости от пола, исследователи проанализировали данные медицинского осмотра 2349 участников в возрасте старше 60 лет. анализы крови, тест на состав тела и базовый тест на слух, они провели статистический анализ, чтобы выявить факторы, наиболее сильно связанные с риском ОРХЛ для мужчин и женщин.

Исследователи обнаружили, что, хотя некоторые факторы, такие как возраст, были связаны с ОРХЛ независимо от пола, другие по-разному были связаны с риском ОРХЛ у мужчин и женщин. Например, в то время как недостаточный вес показал значительную связь с ОРХЛ у мужчин, низкий вес и ожирение показали значительную связь у женщин. Курение было связано с повышенным риском ОРХЛ только у мужчин, которые в этой выборке с гораздо большей вероятностью, чем женщины, идентифицировали себя как курильщики. Женщины, у которых менструация началась в более раннем возрасте, реже заболевали ОРХЛ в более позднем возрасте, что указывает на возможный защитный эффект гормона эстрогена.

Read more:  Насколько зрелой в цифровом отношении сегодня является уход за престарелыми в Австралии

Дополнительная информация: Распад синапсов ускоряет возрастную потерю слуха

Это исследование не позволяет выяснить причинно-следственную связь между этими факторами и потерей слуха, и потребуются дальнейшие экспериментальные исследования для подтверждения и лучшей интерпретации этих результатов. Тем не менее, авторы предполагают, что оценка и консультирование пациентов по поводу их поведения в отношении курения, веса и менструации могут помочь улучшить скрининг и профилактическое лечение ОРЛ.

Популярное изображение: Исследование показывает, что факторы, связанные с возрастной потерей слуха, различаются у мужчин и женщин. Фото: Марк Пэтон, Unsplash, CC0

2024-03-07 22:22:51


1709851505
#Факторы #связанные #возрастной #потерей #слуха #различаются #между #полами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.