Home » Факты о диабете: Действительно ли соль стала новым виновником диабета 2 типа?

Факты о диабете: Действительно ли соль стала новым виновником диабета 2 типа?

Когда люди думают о продуктах, связанных с диабет 2 типа, они часто думают о сахаре (хотя доказательства этого до сих пор не ясны). Теперь новое исследование, проведенное в США, указывает пальцем на соль. В исследовании, проведенном учеными из Университета Тулейн в Новом Орлеане, использовались данные примерно о 400 000 взрослых, взятые из исследования британского биобанка. Это обсервационное исследование следило за участниками в течение почти двенадцати лет. За это время около 13 000 человек заболели диабетом 2 типа.

В пресс-релизе главный исследователь исследования заявил, что «убрание солонки со стола может помочь предотвратить диабет 2 типа». Но действительно ли все так просто?

Начнем с того, что этот тип исследования, называемый исследованием наблюдения, не может доказать, что одна вещь является причиной другой, а только то, что одна вещь связана с другой. (Могут быть и другие факторы.) Поэтому неуместно говорить, что удаление солонки «может помочь предотвратить».

Мы с моим коллегой Дэном Грином ранее критиковали подобные университетские пресс-релизы, поскольку они могут привести к вводящим в заблуждение новостям. Исследование Тулейна может лишь предположить связь между употреблением соли и риском развития диабета 2 типа – не более того.

Это еще до рассмотрения качества самих данных.

Данные, использованные для оценки потребления соли, были основаны на простом вопросе: «Добавляете ли вы соль в пищу?» (В частности, исключалось добавление соли при приготовлении пищи.) На вопрос, на который участники исследования ответили, были только варианты: «никогда/редко», «иногда», «обычно» или «всегда». Это означает, что на основе ответов невозможно оценить, какое количество соли может быть связано с повышенным риском развития диабета 2 типа.

Обработанная пища является крупнейшим источником

Нормальный потребление соли в таких странах, как Великобритания, это около 8 г или две чайные ложки в день. Но около трех четвертей этого количества приходится на обработанные пищевые продукты. Большая часть остального добавляется во время приготовления и очень немного добавляется на стол.

Read more:  Вестовер: Короче говоря, почему стоит покупать книги на Рождество

Национальная служба здравоохранения советует людям ограничить ежедневное потребление соли примерно до 6 г. Хотя люди в Великобритании за последние пару десятилетий сократили потребление соли, еще есть над чем поработать.

Учитывая, что сокращение потребления соли является целью общественного здравоохранения, важно иметь возможность количественно оценить ее потребление, чтобы увидеть, существует ли потенциал для так называемого эффекта «доза-реакция». Представленные данные не позволяют предположить, что добавление 2 г соли в день увеличивает риск развития диабета 2 типа в большей степени, чем потребление, скажем, 1 г соли в день.

Исследователи использовали другие тесты на потребление соли, включая оценку того, сколько соли участники потеряли с мочой за 24 часа. Это наиболее точный способ измерения потребления натрия или соли.

Этот подход также показал, что более высокий уровень натрия в моче связан с более высоким риском развития диабета 2 типа. Однако то, что ели участники, в этом анализе вообще не учитывалось. Таким образом, неясно, может ли соль быть напрямую связана с увеличением риска развития диабета 2 типа у человека.

Есть некоторые свидетельства того, что увеличение потребления соли, измеряемое по натрию в моче, может быть связано с повышением уровня гормона стресса кортизола. Это связано с повышением артериального давления и снижением эффективности гормона инсулина.

Инсулин обычно контролирует уровень глюкозы в крови и играет ключевую роль в развитии диабета 2 типа. Однако доказательства этого механизма были продемонстрированы только на крысах.

Сокращение потребления соли по-прежнему является хорошей идеей

В чем мы можем быть более уверены, так это в том, что у людей с диабетом 2 типа, которые часто также имеют высокое кровяное давление, как правило, их кровяное давление улучшается, когда они потребляют меньше соли.

Read more:  Связана ли Бейонсе с инфляцией в Швеции? Так говорит экономист.

Итак, главный вывод: использование меньшего количества соли в рамках здорового питания, которое, как известно, снижает риск развития диабета 2 типа, является хорошей идеей.

Это исследование не показало, насколько нам нужно сократить потребление соли, оно лишь предположило слабую связь между добавлением соли в пищу и риском развития диабета 2 типа. Поэтому лучше сосредоточиться на том, что, как известно, снижает риск развития диабета 2 типа, а именно на поддержании здорового веса, физической активности и здоровом питании.

(Автор из Астонского университета. Эта статья опубликована PTI из The Conversation)

2023-11-04 05:25:48


1699192448
#Факты #диабете #Действительно #ли #соль #стала #новым #виновником #диабета #типа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.