Home » Фаната из Сиднея пожизненно дисквалифицировали за нацистское приветствие

Фаната из Сиднея пожизненно дисквалифицировали за нацистское приветствие

СИДНЕЙ, 5 окт (Рейтер) — Футбольный болельщик, отдавший нацистское приветствие на финале Кубка Австралии в Сиднее, был пожизненно отстранен от участия в любых играх, санкционированных Football Australia (FA), сообщил в среду национальный руководящий орган этого вида спорта.

FA пообещала решительные действия в ответ на поведение некоторых болельщиков в толпе из 16 000 человек, которые смотрели, как «Макартур» обыграл полупрофессиональную команду «Сидней Юнайтед» 58 со счетом 2: 0 в субботу. читать далее

На фотографиях в социальных сетях видно, как некоторые сторонники «Сидней Юнайтед» отдают нацистские приветствия во время матча, что вызывает осуждение со стороны австралийских еврейских групп.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Некоторые фанаты также скандировали и освистывали во время приветственной церемонии коренных жителей Австралии перед началом матча.

«Football Australia завершила расследование поведения идентифицированного зрителя, присутствовавшего на финале Кубка Австралии 2022 года», — говорится в заявлении ФА.

«Упомянутому зрителю сегодня был выдан пожизненный запрет на посещение футбольных матчей, санкционированных Football Australia, включая все матчи NPL, A-Leagues, Кубка Австралии и национальных сборных. Запрет вступает в силу немедленно».

В заявлении не указана личность запрещенного лица.

Поведение фанатов вызвало осуждение со стороны премьер-министра штата Новый Южный Уэльс Доминика Перротте, который назвал его «абсолютно ужасным».

FA заявила, что сотрудничает с представителями правоохранительных органов, чтобы попытаться установить других болельщиков, виновных в антиобщественном поведении во время матча.

Даррен Барк, исполнительный директор Еврейского совета депутатов Нового Южного Уэльса, «осторожно» приветствовал запрет.

«Мы с нетерпением ожидаем дальнейших быстрых и суровых наказаний, которые будут применены Football Australia, как только эти фанаты будут идентифицированы», — сказал он в заявлении для австралийского Associated Press.

Read more:  Россия заявила в ООН, что США многое выиграют от ущерба, нанесенного «Северному потоку»

«Это поведение было оскорблением не только еврейской общины и общины коренных народов, но и оскорблением для всех австралийцев».

Sydney United 58 была основана как Sydney Croatia в 1958 году. Некоторые фанаты также пели песни, связанные с крайне правым движением усташей в Хорватии в 1930-х и 1940-х годах.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Ника Малвенни; Монтаж Кларенс Фернандес

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.