Home » Фарго проигрывает борьбу с суровыми мерами Северной Дакоты в отношении местных законов о контроле над оружием

Фарго проигрывает борьбу с суровыми мерами Северной Дакоты в отношении местных законов о контроле над оружием

{{#рендеринг}} {{/рендеринг}}

  • Окружной судья штата Чери Кларк отклонила иск Фарго против закона Северной Дакоты, ограничивающего местные меры контроля над оружием.
  • Оспариваемый закон запрещает постановления о зонировании оружия и боеприпасов, а статут Фарго запрещает продажу огнестрельного оружия из жилых домов.
  • «Хотя Суд согласен с тем, что (Конституция Северной Дакоты) направлена ​​на «максимальное местное самоуправление», в законе не установлено, что сама по себе эта формулировка предоставляет городам самоуправления право принимать законы по темам, которые законодательный орган штата ограничил», — написал Кларк. .

Судья отклонил иск, поданный крупнейшим городом Северной Дакоты, который оспаривал новый закон, запрещающий постановления о зонировании, касающиеся оружия и боеприпасов.

Фарго подал в суд в прошлом году, назвав закон неконституционным и нанеся удар по полномочиям самоуправления города. Окружной судья штата Чери Кларк во вторник удовлетворил ходатайство штата о вынесении решения в порядке упрощенного судопроизводства и отклонил жалобу города.

«Хотя Суд согласен с тем, что (Конституция Северной Дакоты) направлена ​​на «максимальное местное самоуправление», в законе не установлено, что сама по себе эта формулировка предоставляет городам самоуправления право издавать законы по темам, которые законодательный орган штата ограничил», — сказал судья. написал.

{{#рендеринг}} {{/рендеринг}}

Республиканская партия СЕВЕРНАЯ ДАКОТА СЕН. КЕВИН КРЕМЕР БУДЕТ ПЕРЕИЗБРАТЬ

Но она также выразила обеспокоенность по поводу действий Законодательного собрания: «Если законодательный орган продолжит сокращать полномочия самоуправления, городам самоуправления не хватит свободы действий для решения важных вопросов, влияющих на их соответствующие и уникальные сообщества».

В Фарго действует постановление, запрещающее людям заниматься некоторыми видами деятельности вне дома, включая продажу оружия и боеприпасов, работу моргов, уход за собаками и ремонт автомобилей.

Read more:  Россия прибегает к каннибализации самолетов, чтобы удерживать реактивные самолеты в воздухе

{{#рендеринг}} {{/рендеринг}}

Согласно отчету Федерального бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам, в 2020 году около 33% федеральных лицензиатов огнестрельного оружия действовали из жилых помещений, что превосходит все другие типы зонированных помещений, включая коммерческие. Массачусетс — единственный штат, где торговля оружием на дому запрещена, но многие местные органы власти могут принять законы о зонировании, которые запрещают эту практику, согласно информации Брейди, который выступает за контроль над оружием.

По словам дилеров, живущих в жилых домах или «кухонных столах», в их число входит возможность проживания родственников в доме, где они работают, деловые записи и запасы оружия смешиваются с личными вещами, а также то, что дилеры работают на другой работе, которая может помешать им соблюдать правила, согласно данным к Брейди. По мнению группы, ни один федеральный закон не требует безопасного хранения оружия у дилера, а дома с меньшей вероятностью будут иметь «надежные» меры безопасности от краж со взломом и грабежей.

Вывеска возле мэрии Фарго сфотографирована в Фарго, Северная Дакота, 20 сентября 2023 года. (AP Photo/Jack Dura)

Полевой отдел ATF в Сент-Поле не смог немедленно предоставить данные о местных дилерах, но отметил, что лицензиаты, чьи коммерческие помещения являются их местом жительства, относительно распространены в этом районе. Агентство не ведет список городов с постановлениями, подобными постановлениям Фарго, но утверждает, что существуют и другие.

{{#рендеринг}} {{/рендеринг}}

В прошлом году законодательный орган Северной Дакоты, возглавляемый республиканцами, принял закон, ограничивающий способность городов и округов регулировать оружие и боеприпасы, включая покупку, продажу и хранение. Закон вступил в силу в августе. Это аннулирует существующие постановления.

Ранее Фарго успешно оспорила аналогичный закон 2021 года.

Read more:  Акулы неожиданно отправили лучшего перспективного игрока Уильяма Эклунда обратно в Барракуду

Мэр Тим Махони заявил, что городские власти встретятся со своей командой юристов, чтобы обсудить следующие шаги.

{{#рендеринг}} {{/рендеринг}}

«В прошлый раз, когда мы бросили ему вызов, он вернулся в нашу пользу, и вот что нам предстоит увидеть — что изменилось и нужно ли нам занять другую позицию по этому вопросу», — сказал он.

В своем иске городские власти заявили, что не хотят, чтобы жители использовали свои дома в качестве оружейных магазинов, но добавили, что дело затрагивает более серьезный вопрос: может ли Законодательное собрание «лишить» полномочий Фарго по самоуправлению, которые дают городу определенные полномочия. , такие как зонирование государственной и частной собственности.

Член палаты представителей от Республиканской партии Бен Коппельман, спонсор законопроекта 2023 года, в прошлом году сообщил комиссии Сената, что этот вопрос привлек к себе большее внимание в 2016 году, когда из-за постановления ATF отказалась продлевать федеральные лицензии на огнестрельное оружие дилерам Fargo, которые распродали свои дома. По его словам, в законопроекте обсуждался вопрос о том, должно ли регулирование оружия быть вопросом, контролируемым на местном уровне или государством.

{{#рендеринг}} {{/рендеринг}}

Коппельман приветствовал это решение как правильное, заявив, что существуют «определенные вещи, находящиеся под юрисдикцией только государства». Вероятно, менее дюжины дилеров пострадали, когда постановление Фарго достигло апогея, и всего пять или шесть дилеров могут остаться сейчас, сказал он.

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ FOX NEWS

«Я думаю, что если они желают, чтобы город Фарго был автономным королевством, городом-государством или кем бы они ни хотели быть, очевидно, это не пошло им по пути», — сказал Коппельман.

1708761337


publish_date]
#Фарго #проигрывает #борьбу #суровыми #мерами #Северной #Дакоты #отношении #местных #законов #контроле #над #оружием

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.