Home » Фасоль полезна для пациентов с колоректальной неоплазией в анамнезе

Фасоль полезна для пациентов с колоректальной неоплазией в анамнезе

Согласно исследованию, опубликованному в декабрьском номере журнала, добавление чашки фасоли к обычному рациону улучшает микробиом кишечника и регулирует маркеры хозяина, связанные с метаболическим ожирением и колоректальным раком. электронная биомедицина.

Сяотао Чжан, доктор медицинских наук, из Онкологического центра имени доктора медицинских наук Андерсона при Техасском университете в Хьюстоне, и его коллеги провели неинвазивное диетическое вмешательство с низким уровнем риска, нацеленное на микробиоту кишечника пациентов с ожирением и колоректальной неоплазией в анамнезе. После четырехнедельного равновесия 55 пациентов были случайным образом распределены для продолжения своей обычной диеты без бобовых или добавления ежедневной чашки исследуемых бобов к их обычному рациону с немедленным переходом через восемь недель.

Исследователи обнаружили, что 87 процентов пациентов завершили 16-недельное исследование, которое продемонстрировало увеличение разнообразия и сдвигов в множестве бактерий, что свидетельствует об эффективности пребиотиков при вмешательстве, включая увеличение количества Faecalibacterium, Eubacterium и Bifidobacterium.

Параллельные сдвиги наблюдались в метаболитах питательных веществ и микробиома в циркулирующем метаболоме, включая увеличение пипеколевой кислоты и снижение индола; при возвращении к обычному питанию эти сдвиги регрессировали. В течение восьми недель существенных изменений в циркулирующих липопротеинах не наблюдалось; однако наблюдалось увеличение протеомных биомаркеров кишечной и системной воспалительной реакции и фактора роста фибробластов-19, а также снижение уровня рецептора интерлейкина-10-α.

«Добавление одной чашки темно-синего цвета бобы к диета во все или большинство дней недели была безопасной и масштабируемой диетической стратегией, позволяющей модулировать кишечный микробиом высокого риска пациентыкоторые могут быть не готовы или неспособны выдерживать более резкие изменения в своем обычном режиме питания без существенной поддержки», — пишут авторы.

Больше информации:
Сяотао Чжан и др. Модулирование пребиотического источника пищи влияет на воспалительные и иммунорегулирующие кишечные микробы и метаболиты: выводы исследования BE GONE, электронная биомедицина (2023). DOI: 10.1016/j.ebiom.2023.104873

Read more:  Качество жизни улучшается после диагностики кофактор-зависимой аллергии на пшеницу

Авторское право © 2023 День здоровья. Все права защищены.

Цитирование: Фасоль полезна для пациентов с колоректальной неоплазией в анамнезе (31 декабря 2023 г.), получено 31 декабря 2023 г. с сайта https://medicalxpress.com/news/2023-12-beans-beneficial-patients-history-colorectal.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2023-12-31 17:30:01


1704050626
#Фасоль #полезна #для #пациентов #колоректальной #неоплазией #анамнезе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.