Home » ФАУ дает Boeing крайний срок для исправления контроля качества 737 Max: –

ФАУ дает Boeing крайний срок для исправления контроля качества 737 Max: –

Рабочие и неокрашенный самолет Boeing 737 Max на снимке, когда заводские команды компании проводят «пробу качества» для программы 737 на заводе Boeing в Рентоне, штат Вашингтон, 25 января 2024 года.

Джейсон Редмонд / – через Getty Images


скрыть подпись

переключить подпись

Джейсон Редмонд / – через Getty Images


Рабочие и неокрашенный самолет Boeing 737 Max на снимке, когда заводские команды компании проводят «пробу качества» для программы 737 на заводе Boeing в Рентоне, штат Вашингтон, 25 января 2024 года.

Джейсон Редмонд / – через Getty Images

ВАШИНГТОН – Когда капитан Деннис Тейер готовится к полету реактивный Боинг 737 Максон берет с собой то, что ему не нужно ни в одном другом самолете: стикеры и маркер.

Так Таджер напоминает себе о необходимости выключить противообледенительную систему двигателя. Если он забудет и оставит противообледенительную систему включенной более чем на пять минут в сухую погоду, последствия могут быть катастрофическими.

«Двигатель может выйти из строя и развалиться», — говорит Таджер, пилот-ветеран American Airlines и представитель профсоюза, представляющего ее пилотов. «Это довольно зловеще».

Чтобы внести ясность, Таер утверждает, что может безопасно управлять самолетом, несмотря на конструктивный недостаток противообледенительной системы. Он делает это постоянно.

Но он потерял терпение с Боингом.

«Сейчас мы им не доверяем», — говорит Таджер. «И это заставило нас задаться вопросом: а что еще у вас есть? Потому что каждый раз, когда что-то всплывает, мы узнаем, что это глубоко укоренилось в дисфункции Boeing».


Пилот American Airlines Деннис Тейер использует стикер, чтобы напомнить себе о необходимости выключить противообледенительную систему двигателя на самолетах Boeing 737 Max.

С разрешения Денниса Тайера


скрыть подпись

переключить подпись

С разрешения Денниса Тайера

Read more:  Морские пехотинцы США и Филиппин объединились для укрепления навыков ведения прибрежной войны


Пилот American Airlines Деннис Тейер использует стикер, чтобы напомнить себе о необходимости выключить противообледенительную систему двигателя на самолетах Boeing 737 Max.

С разрешения Денниса Тайера

Федеральные регуляторы могут бытьТерпение закончилось также. Федеральное управление гражданской авиации объявило в среду что у Boeing есть 90 дней, чтобы разработать план по устранению проблем с контролем качества.

«Boeing должен взять на себя обязательства по реальным и глубоким улучшениям», — заявил в своем заявлении администратор ФАУ Майк Уитакер. «Для фундаментальных изменений потребуются постоянные усилия со стороны руководства Boeing, и мы собираемся привлечь их к ответственности на каждом этапе пути».

Объявление было сделано на следующий день после встречи Уитакера с генеральным директором Boeing Дэйвом Кэлхауном и другими высокопоставленными чиновниками компании.

«У нас есть четкое представление о том, что необходимо сделать», — сказал Кэлхун в своем заявлении и пообещал уложиться в сроки, установленные ФАУ. «Во всех этих обсуждениях преобладала прозрачность. Boeing разработает комплексный план действий с измеримыми критериями, который продемонстрирует глубокие изменения, которых требуют администратор Уитакер и ФАУ».

Больше, чем просто «история о недостающих болтах»

С Рейс 1282 авиакомпании Аляска Эйрлайнз., много внимания было сосредоточено на дверной заглушке, которая оторвалась от самолета в воздухе. Следователи Национального совета по безопасности на транспорте говорят, что дверную заглушку должны были удерживать четыре шпоночных болта. пропали без вести когда самолет покинул завод Боинга.

Но критики компании говорят, что проблемы с 737 Max гораздо глубже.

«Это не история о недостающих болтах», — говорит Эд Пирсон, бывший старший менеджер завода Boeing в Рентоне, штат Вашингтон, где производятся самолеты 737 Max. Пирсон пытался добиться от руководства компании остановки производства еще в 2018 году — до этого две катастрофы 737 Max 8, в результате которых погибло 346 человек – из-за того, что Пирсон считал проблемами на каждом этапе разработки самолета.

Read more:  Кредиты для Fairmont близки к погашению, по сообщениям, на рынке более 600 миллионов долларов.

«От начала и до конца все было в спешке», — сказал Пирсон, включая проектирование, сертификацию и производство самолета. «Когда вы подвергаете людей такому давлению, они совершают ошибки».

Пирсон больше не в Боинге. Сейчас он возглавляет наблюдательную группу под названием Фонд авиационной безопасности. Но Пирсон говорит, что до сих пор слышит о тех же проблемах на заводах Boeing. И он по-прежнему не будет летать на самолете 737 Max.

«Мы говорим, что эти самолеты необходимо приземлить, потому что мы наблюдаем всевозможные неисправности авиационных систем», — сказал он. «У новых самолетов не должно быть подобных проблем».

Boeing обещает снизить скорость

Пирсон также обеспокоен конструктивным недостатком противообледенительной системы двигателя Макса, который заставил пилота Денниса Тейера использовать стикеры.

По данным ФАУ, компания Boeing обнаружила эту проблему уже после того, как Max 8 и 9 уже летали. В прошлом году компания Boeing попросила регулирующие органы предоставить двухлетнее освобождение от требований безопасности, чтобы ускорить сертификацию двух новых моделей — Max 7 и Max 10 — хотя у них есть один и тот же конструктивный недостаток.

Но Boeing в конце концов отозвал этот запрос после инцидент с авиакомпанией Alaska Airlinesа генеральный директор Дэйв Кэлхун заявил, что вместо этого сосредоточится на разработке инженерного решения.

«Мы будем действовать медленно, чтобы двигаться быстро», — сказал Кэлхун во время отчета о прибылях и убытках Boeing в январе. «И мы будем поощрять и вознаграждать сотрудников за то, что они высказываются, чтобы замедлить ход событий, если это необходимо».

Read more:  «Мода — это прежде всего этика, а потом эстетика. Для меня самым главным никогда не была деловая фигура»

Федеральные регуляторы занимают более жесткую позицию

ФАУ уже заставило Boeing сбавить скорость. ограничение производства 737 Max на уровне 38 самолетов в месяц. Теперь регуляторы дали Boeing крайний срок для разработки плана по улучшению контроля качества.

Этот план должен включать результаты продолжающегося аудита FAA сборочных линий Boeing. и поставщикисообщило агентство, а также недавние выводы группы внешних экспертов.

отчет комиссииопубликованный в понедельник, обнаружил «разногласия» в отношении безопасности между руководством Boeing и остальной частью организации и заявил, что сотрудники, возможно, не хотят выражать обеспокоенность, потому что боятся возмездия.

Некоторые критики Boeing рады видеть, что ФАУ заняло более жесткую позицию по отношению к производителю самолетов.

«Они даже болты вставить не могут», — сказал Майкл Стюмо. отец Самья Стумокоторый умер в авария Макса в 2019 году. Стумо и раньше слышал обещания о качестве и безопасности от руководителей Boeing и не доверяет им.

«Похоже, что они меняются ровно настолько, чтобы оставаться прежними», — сказал Стумо.

Спустя почти пять лет после того, как его дочь была убита, Стумо говорит, что готов летать. Но не на самолете Боинг Макс.

«Я бы посоветовал людям избегать этого», — сказал он. «Давай, лети, но избегай Макса».


2024-02-28 20:23:49


1709162741
#ФАУ #дает #Boeing #крайний #срок #для #исправления #контроля #качества #Max #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.