Home » Федералы обвиняют лидера японской якудза в торговле ядерными материалами

Федералы обвиняют лидера японской якудза в торговле ядерными материалами

Министерство юстиции утверждает, что высокопоставленный член якудза Такеши Эбисава был центральной фигурой в заговоре с целью переправить американское оружие этническим ополченцам в Мьянме в обмен на героин и метамфетамин. Эбисава обвиняется в ввозе наркотиков, отмывании денег и сговоре с целью приобретения ракет класса «земля-воздух». В случае признания его виновным ему грозит пожизненное заключение.

Новости Эн-Би-Си

Федеральные прокуроры в Нью-Йорке в среду заявили, что предъявили обвинение лидеру японской якудза в сговоре с целью перевозки ядерных материалов из Бирмы в другие страны, полагая, что они будут использованы Ираном для создания ядерного оружия.

Обвиняемый гангстер Такеши Эбисава “и его сообщники показали образцы ядерных материалов в Таиланде” агенту под прикрытием Управления по борьбе с наркотиками США, который выдавал себя за торговца наркотиками и оружием и имел доступ к иранскому генералу, сообщила прокуратура.

«При содействии властей Таиланда образцы ядерного оружия были изъяты и впоследствии переданы под стражу правоохранительным органам США», — говорится в заявлении прокуратуры США на Манхэттене, объявляющем о замене закона. обвинительное заключение против Эбисавы и еще одного человека.

“Лаборатория ядерной судебной экспертизы США позже проанализировала образцы и подтвердила, что они содержат уран и оружейный плутоний”, – говорится в заявлении.

В обвинительном заключении говорится, что в сентябре 2020 года Эбисава отправил по электронной почте тайному агенту Управления по борьбе с наркотиками письмо от имени горнодобывающей компании с предложением продать 50 метрических тонн урана и тория за 6,85 миллиона долларов.

Прокурор США Дамиан Уильямс заявил: «Невозможно переоценить серьезность поведения, о котором говорится в сегодняшнем обвинительном заключении».

Уильямс сказал, что Эбисава «нагло торговал» ядерным материалом, полагая, что он будет использован для разработки программы создания ядерного оружия».

Read more:  Махамаду Иссуфу, посредник ЭКОВАС в Буркине, доволен визитом ЭКОВАС

Главный прокурор также заявил, что, хотя он пытался продать ядерные материалы, лидер якудза «также вел переговоры о покупке смертоносного оружия, в том числе ракет класса «земля-воздух», пулеметов М60, АК-47 и бронебойных средств. боеприпасы.

Такеши Эбисава из Японии, лидер синдиката транснациональной организованной преступности якудза, предположительно занимался незаконным оборотом ядерных материалов, включая уран и оружейный плутоний.

Источник: SDNY

60-летний Эбисава и его 61-летний сообвиняемый по делу Сомпхоп Сингхасири, гражданин Таиланда, ранее были обвинены в апреле 2022 года в международной торговле наркотиками и преступлениях, связанных с огнестрельным оружием, отметили в офисе Уильямса.

Оба обвиняемых должны быть предъявлены обвинения по новым обвинениям в федеральном суде Манхэттена в четверг.

Якудза — японский синдикат организованной преступности.

В новом обвинительном заключении против Эбисавы и Сингхасири говорится, что «преступная деятельность Эбисавы включала крупномасштабную торговлю наркотиками и оружием, а его международная преступная сеть простирается, среди прочего, через Азию, Европу и Соединенные Штаты».

В нем также говорится, что в начале 2020 года Эбисава сообщил другому человеку и конфиденциальному источнику DEA, что у него есть доступ «к большому количеству ядерных материалов, которые он хотел продать», включая уран.

Вскоре после этого Эбисава прислал одну из этих фотографий, «на которой изображен темный скалистый материал со счетчиком Гейгера, который используется для измерения радиации», как утверждается в обвинительном заключении.

Эбисава обвиняется в сговоре с целью международного оборота ядерных материалов, незаконном обороте ядерных материалов, сговоре с ввозом наркотиков, сговоре с целью приобретения, передачи и владения ракетами класса «земля-воздух», сговоре с целью владения огнестрельным оружием, включая пулеметы и разрушительные устройства, а также деньгами. отмывание.

Ему грозит максимально возможное наказание в виде пожизненного заключения.

Read more:  2 обвиняются в убийстве 1-й степени в стрельбе по Клинтону | Местные новости

Сингхасири обвиняется в сговоре с ввозом наркотиков и сговоре с целью владения огнестрельным оружием, включая пулеметы и разрушительные устройства. Ему также грозит максимально возможное наказание в виде пожизненного заключения.

Это последние новости. Пожалуйста, следите за обновлениями.

2024-02-21 18:13:17


1708543312
#Федералы #обвиняют #лидера #японской #якудза #торговле #ядерными #материалами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.