Home » Федеральная резервная система: рынки с нетерпением ждут графика снижения процентных ставок

Федеральная резервная система: рынки с нетерпением ждут графика снижения процентных ставок

Экономика начала 2024 год лучше, чем кто-либо ожидал. Теперь вопрос: что с этим будет делать Федеральная резервная система?

После стремления повысить процентные ставки и догнать растущие цены, центральный банк вступает в совершенно новую фазу разработки политики. В условиях замедления инфляции и отсутствия рецессии чиновники присматриваюсь к нескольким ставкам сокращение в этом году, что принесет долгожданное облегчение домохозяйствам и предприятиям, испытывающим напряжение из-за высоких затрат по займам.

Однако еще неизвестно, когда ФРС изменит курс. Пока чиновники собираются на свою первую встречу в году во вторник и среду, финансовые рынки жаждут любых ответов.

«Инфляция выглядит чертовски хорошо», — сказал Сканда Амарнатх, исполнительный директор Employ America, аналитического центра, выступающего за высокий уровень занятости. «Я не говорю, что это идеально… но если мы доберемся до этого раньше, возможно, это повод переехать немного раньше. Это зависит от данных по инфляции».

Падение инфляции и рост экономического роста обеспечивают США лучшее в мире восстановление экономики

Путь к снижению ставок не был прямым и гарантированным. В 2022 году ФРС с головокружительной скоростью предприняла шаги по повышению процентных ставок и замедлению экономики, которая находилась в опасном перегреве – хотя многие аналитики считали, что для этого потребуется рецессия, чтобы добраться туда. Затем в прошлом году чиновники замедлили темп, решив, что у них есть больше свободы действий, чтобы увидеть, как рынок труда, потребительские расходы, инфляция и общий экономический рост отреагировали на такую ​​агрессивную политику.

То, что произошло, превзошло даже самые оптимистичные прогнозы. Инфляция снизилась со своего 40-летнего пика, во многом благодаря падению цен на энергоносители и преодолению пандемии в цепочках поставок. отставания. Потребители продолжали тратить деньги, в том числе на дорогостоящие товары, отдых, концерты и праздничные подарки. Предприятия продолжали нанимать сотрудниковхотя и с более устойчивой скоростью. Потребительские настроения тоже восстанавливается. И экономика закрыт в 2023 году с, пожалуй, самой четкой картиной «мягкой посадки», когда инфляция снижается без какого-либо серьезного удара по работникам или экономическому росту.

Read more:  Рианна говорит, что хочет выпустить новый альбом «В этом году» — первый с 2016 года

Эта картина вселила в политиков достаточную уверенность, чтобы начать серию снижений ставок — первое с первых дней пандемии. Базовая процентная ставка ФРС в настоящее время находится на уровне между 5,25 и 5,5 процента, и чиновники нарисовано карандашом три сокращения на четверть очка в течение этого года на их последней встрече в декабре.

Точные сроки не были названы, но прогнозисты рынка уже положили глаза о следующем заседании ФРС в марте как о возможном начале. В конечном счете, если ФРС сократит ставку в марте, а не шестью неделями позже, это не должно сильно повлиять на экономику. (Хотя цены на акции и облигации могут быть такими же.) В долгосрочной перспективе важнее то, что чиновники спокойно делают ставку на то, что инфляция будет продолжать снижаться до тех пор, пока в конечном итоге не достигнет целевого показателя ФРС в 2 процента.

Экономика США в 2023 году пережила бум благодаря тому, что потребители открыли кошельки

«Данные, которые мы получили за последние несколько месяцев, позволяют комитету рассмотреть возможность снижения учетной ставки в 2024 году», — заявил глава ФРС Кристофер Уоллер в своем докладе. речь ранее в этом месяце. «Однако опасения по поводу устойчивости этих тенденций данных требуют, чтобы изменения в политике были тщательно выверены, а не торопились».

Значительный прогресс в борьбе с инфляцией может стать достаточной причиной для движения вперед. Свежие данные на прошлой неделе показали, что предпочтительный показатель инфляции ФРС упал до годового уровня в 1,7 процента в конце 2023 года, опустившись ниже целевого показателя ФРС в 2 процента впервые с момента взлета цен.

Опять же, чиновники могут решить, что экономика все еще демонстрирует уровень силы, который должен подтолкнуть к снижению ставок еще на несколько месяцев. Экономика вырос на колоссальные 3,3 процента за последние три месяца 2023 года, превзойдя ожидания и показав, насколько крепкими остаются кошельки потребителей.

Read more:  Джефф Безос, основатель Amazon, рекомендует не покупать в Черную пятницу

«Рынки и ФРС оказались между сильным ростом и слабой инфляцией», — написал на этой неделе в аналитической заметке Тим Дай, главный экономист США в SGH Macro Advisors. «Отчет о ВВП — это действительно новая и неожиданная информация, которую ФРС воспримет как оспаривающую свой прогноз о том, что рост вскоре замедлится до тренда или ниже него».

Экономическая ситуация наконец-то улучшается, потребительские настроения растут

В общем, ФРС ненавидит сюрпризы и, вероятно, воспользуется заседанием на этой неделе, чтобы так или иначе закрепить ожидания. Первые намеки появятся в официальном заявлении, опубликованном в среду днем, в котором может быть указано окончательное прекращение повышения ставок и установлен график предстоящих сокращений.

Но самые четкие сигналы поступят на пресс-конференции председателя ФРС Джерома Пауэлла в среду в 14:30 по восточному времени. Там Пауэлл мог бы подготовить почву для сокращения на следующей встрече или где-нибудь позже, весной или летом. Или он мог бы оставить оба варианта открытыми и дать понять, что центральный банк любые будущие решения основывайте на данных, которые еще впереди.

Только на этой неделе экономисты получат новую информацию о рынке труда благодаря данным о вакансиях и новом найме. Ключевой производственный индекс также будет обновлен в четверг. И есть еще два отчета по инфляции перед мартовским заседанием ФРС.

Представители ФРС уже давно основывают свои решения на информации, которая поступает в режиме реального времени. На этой неделе станет ясно, будут ли политики настаивать на том, что они увидели достаточно улучшений в зеркале заднего вида, чтобы ослабить тормоза.

«Мы многое узнаем в течение следующих трех недель», — сказал Амарнатх. «Начиная с пятничного отчета о занятости и заканчивая [producer price index] релиз за январь — думаю, это всё».

Read more:  Возвращение TotalEnergies в Ираке с фанфарами

2024-01-30 11:00:00


1706616715
#Федеральная #резервная #система #рынки #нетерпением #ждут #графика #снижения #процентных #ставок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.