Home » Федеральный судья признал «полицейскую деятельность ради прибыли» неконституционной

Федеральный судья признал «полицейскую деятельность ради прибыли» неконституционной

Любой, кто смотрел хотя бы одну серию «Закона и порядка», знает, что в Америке любой обвиняемый в преступлении считается «невиновным, пока его вина не доказана». По крайней мере, так должно быть. Когда человека обвиняют в совершении преступления, бремя доказывания лежит на обвинителе.

Но большинство людей не осознают, что полиция регулярно использует сомнительную с конституционной точки зрения форму юридического джиу-джитсу, называемую «конфискацией гражданских активов», чтобы перевернуть этот основной принцип справедливости с ног на голову. При конфискации активов в гражданском порядке полиция буквально обвиняет ваши вещи в преступлении, и вы, как владелец, должны доказать, что ваши вещи невиновны.

Вот пример: в 2010 году Стивен Скиннер и его сын Джонатан, оба афроамериканцы, отправились в отпуск в Лас-Вегас, штат Невада, когда их остановила полиция штата Нью-Мексико за превышение скорости на 5 миль в час. . Полицейский обыскал взятую напрокат машину и обнаружил в багаже ​​несколько тысяч долларов наличными и монеты, которые двое мужчин отложили для игр в казино. Солдат назвал Скиннера, которому тогда было под 50, «мальчиком» и отпустил его, предупредив, что «это еще не конец».

И конечно же, это было не так.

Когда они проезжали через Альбукерке, полиция и федеральные агенты снова остановили их под предлогом, направились прямо к их багажу и конфисковали наличные без каких-либо оправданий, кроме расистского предположения, что двое чернокожих мужчин, путешествующих с большой пачкой денег, должно быть, имели получить его нелегально. Ни Стивен, ни Джонатан никогда не были обвинены в совершении преступления, а тем более осуждены. Однако теперь у копов были деньги на отпуск, и этот захват денег был совершенно законным.

Read more:  «Я единственный»: мессианское послание Трампа в 2024 году

Большинство людей, у которых имущество было конфисковано таким образом, сдают его как потерянное. Стоимость найма адвоката, который будет доказывать перед судьей, что ваше имущество «невиновно» или, другими словами, не было приобретено преступным путем или использовано при совершении преступления, часто превышает стоимость имущества. Это большой бизнес для полицейских управлений по всей территории Соединенных Штатов, которые полагаются на эти конфискованные активы для пополнения своих бюджетов. По оценкам Института юстиции, либертарианской юридической фирмы, занимающейся общественными интересами, только в 2014 году Министерство юстиции получило конфискованные активы на сумму 4,5 миллиарда долларов. Активы, ежегодно конфискуемые местными и полицейскими управлениями штатов, несомненно, еще выше.

К счастью, Стивен и Джонатан обратились в ACLU Нью-Мексико и с нашей помощью боролись в суде, чтобы заставить правительство вернуть их собственность. Иск попал в заголовки газет по всему Нью-Мексико, вызвав волну возмущения фундаментальной несправедливостью этой практики.

В 2015 году ACLU Нью-Мексико в сотрудничестве с Институтом юстиции, Альянсом по политике в отношении наркотиков и Фондом Рио-Гранде помог принять законопроект, отменяющий гражданскую конфискацию активов, требуя от полиции получить обвинительный приговор в суде, прежде чем они смогут забрать имущество человека. Законопроект также требует, чтобы любые конфискованные активы направлялись в общий фонд штата, чтобы уменьшить стремление к получению прибыли, присущее этой правоприменительной практике. Законопроект был принят единогласно, и теперь в Нью-Мексико действует самая надежная защита от конфискации гражданских активов в стране.

Но некоторые полицейские управления Нью-Мексико были слишком увлечены легкими деньгами. Полицейское управление Альбукерке, среди прочих, отказалось полностью соблюдать новый закон штата, заявив, что он не применим к их программе конфискации автомобилей в нетрезвом виде. Полиция Альбукерке продолжала конфисковывать тысячи автомобилей до вынесения приговора и требовать тысячи долларов в качестве «гонорара» для обеспечения их возвращения. Если люди не могли заплатить выкуп, автомобиль сохранялся в департаменте.

Read more:  Азим Рафик: Йоркшир признал, что удалил документы, касающиеся обвинений в расизме, в преддверии слушаний в Комиссии по дисциплине в крикет | Новости крикета

Арлин Харджо, чей сын был остановлен по подозрению в вождении в нетрезвом виде, была одной из многих, чей автомобиль был конфискован в соответствии с городскими постановлениями. Несмотря на то, что в тот момент ее не было в машине, полиция Альбукерке конфисковала автомобиль Харджо и потребовала за него 4000 долларов. Но Харджо отказался участвовать в афере. С помощью Института юстиции она подала иск против департамента и на прошлой неделе выиграла. Федеральный судья вынес знаковое постановление о том, что программа конфискации транспортных средств в Альбукерке нарушает конституционные права жителей, конфискуя их собственность до того, как они будут осуждены за преступление.

Это важный момент в борьбе с несправедливой практикой конфискации гражданских активов. Мало того, что правоохранительные органы Нью-Мексико будут вынуждены соблюдать запрет нашего штата на эту практику, но эта победа создает важный юридический прецедент, который жертвы гражданской конфискации активов могут использовать для сопротивления по всей стране.

И действительно, проблема не только в Нью-Мексико. В 2015 году ACLU подал в суд на прокурора и шерифа округа Аризона, оспаривая законы этого штата о конфискации гражданских активов, которые создают порочные и неконституционные стимулы для правоохранительных органов создавать многомиллионные фонды для подкупа, которые они могут контролировать.

Прежде всего, это решение штата Нью-Мексико является мощным напоминанием о том, что смелые люди все еще могут выступить против систем несправедливости, взломать их основы и повергнуть их на землю.

Все, что нужно, — это несколько человек, таких как Стивен Скиннер и Арлин Харджо, которые скажут: «Хватит. Не сегодня. Больше не надо.”

1711109337


publish_date]
#Федеральный #судья #признал #полицейскую #деятельность #ради #прибыли #неконституционной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.