Home » Фермеры едут по Парижу на тракторах в знак протеста против запрета пестицидов

Фермеры едут по Парижу на тракторах в знак протеста против запрета пестицидов

ПАРИЖ, 8 фев (Рейтер) – Французские фермеры в среду направили сотни тракторов в Париж в знак протеста против ограничений на использование пестицидов и других экологических норм, которые, по их словам, угрожают сельскохозяйственному производству в крупнейшей сельскохозяйственной державе Европейского Союза.

Иск последовал за решением суда ЕС в прошлом месяце, которое отменило французскую политику, разрешающую производителям сахарной свеклы использовать инсектицид, запрещенный ЕС, что вызывает обеспокоенность по поводу дальнейшего сокращения посевов свеклы и закрытия сахарных заводов.

Решение по сахарной свекле обострило недовольство фермеров тем, что они считают чрезмерным ограничением использования пестицидов, что идет вразрез с призывами правительства повысить продовольственную безопасность в ответ на пандемию COVID-19 и войну в Украине.

«Наши средства производства продолжают подрываться запретами, не имеющими решений», — сказал Рейтер генеральный секретарь FNSEA, главного профсоюза фермеров Франции.

“Хватит значит хватит.”

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

FNSEA и другие группы, организовавшие протест, ожидали участия 500 тракторов и 2000 фермеров из парижского региона.

Длинная процессия тракторов с транспарантами с надписями «Макрон ликвидирует сельское хозяйство» — имея в виду президента Франции Эммануэля Макрона — или «Спасите своего фермера» проехала по центру Парижа, чтобы присоединиться к собранию у памятника Инвалидам возле министерства сельского хозяйства Франции.

Активисты-экологи говорят, что остатки пестицидов наносят ущерб почве и дикой природе, и они приветствуют постановление ЕС, запрещающее использование семян сахарной свеклы, обработанных неоникотиноидными инсектицидами, которые могут нанести вред пчелам.

«Биоразнообразие, необходимое для жизни на земле и ведения сельского хозяйства, не должно приноситься в жертву», — говорится в заявлении группы по борьбе с пестицидами Generations Futures в поддержку запрета неоникотиноидов.

Read more:  Франция выводит своих военных и посла из Нигера - Мир

Фермеры утверждают, что растения сахарной свеклы не привлекают пчел и что запрет оставляет их незащищенными от желтизны вируса болезней сельскохозяйственных культур, что повышает вероятность снижения производства и увеличения импорта из стран, в которых разрешены неоникотиноиды.

Министр сельского хозяйства Франции Марк Фено представит план представителям сектора сахарной свеклы в четверг, говорится в заявлении министерства сельского хозяйства после встречи Фено с профсоюзами фермеров в среду утром.

Группа производителей сахарной свеклы CGB заявила, что министр согласился с тем, что производители сахарной свеклы получат полную компенсацию за потери урожая в этом году, если произойдет серьезное нападение вирусной желтизны.

«Мы не можем быть удовлетворены, но на данный момент это должно позволить фермерам сажать растения и позволить найти другие решения на 2024 и 2025 годы», — заявил агентству Рейтер на акции протеста президент CGB Франк Сандер.

Репортаж Сибиллы де ла Хамейд; дополнительные отчеты и написание Гаса Тромписа; Монтаж: Кристина Финчер, Александра Хадсон

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.