Home » Ферстаппен одержал 16-ю победу в сезоне Формулы-1 на Гран-при Мехико, побив собственный рекорд

Два идеальных старта привели к рекордной 16-й победе в сезоне чемпиона Формулы-1 Макса Ферстаппена в безумное воскресенье для Red Bull на Гран-при Мехико.

В то время как Ферстаппен шел к очередной победе в сезоне доминирования, авария в первом повороте разрушила домашнюю гонку его товарища по команде Серхио Переса, который теперь едва цепляется за второе место в сезонном чемпионате, опережая Льюиса Хэмилтона из Mercedes с тремя оставшимися гонками. .

Ферстаппен стартовал с третьего места и выиграл с того же места, что и в 2021 году. Тогда он использовал эффект рогатки от тяги на длинной стартовой прямой на автодроме Херманос Родригес, чтобы вырваться наружу и обогнать две машины.

На этот раз быстрый рывок Ферстаппена со стартовой линии позволил ему протиснуться между двумя Феррари Шарля Леклера и Карлоса Сайнса и выйти вперед.

Он полностью контролировал следующие 35 кругов, но ему еще предстояло работать. Тяжелая авария пилота Haas Кевина Магнуссена на полпути вынудила гонку остановиться и возобновить гонку. Ферстаппен тоже справился с этой задачей, и ему никогда не угрожали из-за клетчатого флага.

«Все, что я делал, мне приходилось начинать заново», — сказал Ферстаппен.

Ферстаппен одержал свою третью победу подряд в Мехико и пятую победу на трассе в общем зачете с 2017 года. Он также одержал 51-ю победу в карьере, разделив с Аленом Простом четвертое место в истории Формулы-1. Ему на два меньше, чем Себастьяну Феттелю, занявшему третье место. Рекорд Хэмилтону — 103.

Какие еще цели стоят перед Ферстаппеном в этом году?

Read more:  Шохей Отани, жена возвращается из Сеула, пока разворачивается драма с переводчиком

“17 [wins]? 18? Я не знаю», — сказал Ферстаппен. «Это был еще один невероятный сезон. Машиной было невероятно управлять».

Хэмилтон финишировал вторым в воскресенье. Леклерк был третьим.

Канадский Стролл не финишировал в гонке

У Aston Martin была еще одна неудачная гонка: Фернандо Алонсо и канадец Лэнс Стролл досрочно сошли с дистанции и не финишировали. Aston Martin выглядел как второй номер после Red Bull с шестью подиумами в первых восьми гонках, но теперь у него только один из последних 11, и он опустился на далекое пятое место в командном зачете.

Леклер стартовал с поул-позиции во второй гонке подряд, но снова не смог превратить ее в победу. За 22 старта карьеры с поула он выиграл всего четыре раза.

Гонка Переса закончилась быстро. Мексиканский гонщик выбыл из гонки всего через несколько секунд после старта, когда его машина задела шины Леклерком и подскочила высоко в воздух.

Как и Ферстаппен два года назад, Перес попытался обойти Леклерка размашистым движением снаружи, в результате чего Ferrari зажала его между собой и другой машиной Red Bull. Ферстаппен сказал, что понимает искушение попробовать такой шаг.

«Это его домашний Гран-при. Если бы это сработало, вы бы выглядели потрясающе», — сказал Ферстаппен. «На этот раз не получилось».

Этот скандал заставил замолчать огромную толпу, которая все выходные приветствовала Переса громовыми аплодисментами. Большая часть толпы ушла после аварии, но некоторые из тех, кто остался, освистали Леклера во время интервью после гонки перед празднованием подиума.

Леклер сказал, что ему жаль Переса, но добавил: “Это жизнь. Это повредило мою машину и положило конец гонке для Чеко… Я действительно делал это не специально, но мне некуда было идти”.

Read more:  Теннисист-мужчина Чан У Хёк занял второе место в одиночном и парном разряде на международном юношеском турнире.

Авария позволила Хэмилтону сократить отставание от Переса на 39 очков до 20 очков перед Гран-при Бразилии на следующей неделе. Хэмилтон был бы еще ближе, если бы его не дисквалифицировали со второго места на прошлой неделе на Гран-при США за нарушение технических правил на его машине.

Хэмилтон – семикратный чемпион. Он проигнорировал дуэль с Пересом за второе место, но сказал, что постарается добиться этого для команды Mercedes.

«Это отличный результат», — сказал Хэмилтон. «Я не думал, что окажусь на стрельбище, но после сегодняшнего дня мы приложим все усилия».

«Я иду домой спокойным, потому что я отдал все»

Перес был раздавлен.

Он приехал на свою домашнюю гонку на фоне безудержных слухов о том, что его пребывание в Red Bull находится под угрозой, несмотря на контракт, рассчитанный до следующего сезона. Руководитель команды Кристиан Хорнер заявил, что Red Bull хочет финишировать со счетом 1-2 в чемпионате пилотов, чего они никогда не делали.

Действия Переса в конце сезона ставят это под угрозу. Он выиграл две из первых четырех гонок в этом сезоне, но не побеждал с апреля и не поднимался на подиум в последних пяти гонках.

«Возможность, мечта о победе, возможность прожить свою гонку со страстью заставили меня рискнуть чем-то, что, возможно, было слишком рискованным», – сказал Перес. «Я пойду домой спокойным, потому что я отдал все».

2023-10-29 22:37:22

1698625068
#Ферстаппен #одержал #16ю #победу #сезоне #Формулы1 #на #Гранпри #Мехико #побив #собственный #рекорд