Home » фиксация тенденции к снижению в Европе и Америке; Уровень инфляции еврозоны достиг самого низкого уровня за последние 16 месяцев

фиксация тенденции к снижению в Европе и Америке; Уровень инфляции еврозоны достиг самого низкого уровня за последние 16 месяцев

Статистическое управление Европейской комиссии (Евростат) объявило, опубликовав свою оценку роста общего уровня цен в еврозоне, что годовой уровень инфляции, закончившийся в июне прошлого года, в странах-членах этой зоны достиг 5,5%; Это самый низкий показатель с февраля 2022 года.

Реклама

Согласно этой оценке, за исключением Словакии (11,3%), уровень инфляции в 19 других членах еврозоны достиг однозначных чисел, а уровень инфляции снизился во всех странах-членах, кроме Хорватии, по сравнению с маем. Уровень инфляции в Хорватии, новом члене еврозоны, не изменился по сравнению с прошлым месяцем и составил 8,3%.

По оценкам Евростата, уровень инфляции в Бельгии (1,6 процента), Испании (1,6 процента) и Люксембурге (1 процент) достиг уровня ниже 2 процентов, а уровень инфляции на Кипре (2,7 процента) и Греции (2,7 процента) достиг меньшего уровня. более 3%.

Европейский центральный банк объявил о своем целевом уровне инфляции в 2 процента в среднесрочной перспективе и для достижения этого начал политику повышения процентной ставки с июля прошлого года, когда уровень инфляции достиг 8,9 процента.

Уровень инфляции в еврозоне начал снижаться после фиксации рекордных 10,6% в октябре 2022 года. Базовая процентная ставка в еврозоне достигла 3,5%.

Официальная статистика, опубликованная в среду в США, показала, что уровень инфляции в июне был зафиксирован на уровне 3%. Таким образом, уровень инфляции в США также достиг самого низкого уровня с марта 2021 года.

Хотя инфляция в 3% все еще далека от целевой ставки Центрального банка США (Федеральной резервной системы) в 2%, Федеральная резервная система объявила в прошлом месяце, после 10 последовательных периодов повышения процентных ставок, что этот процесс остановится.

Базовые процентные ставки в США установлены в пределах от 5 до 5,25 процента.

Read more:  Чуть менее 500 домов сдано в эксплуатацию в первый год правительственной программы первого жилья - TheJournal.ie

Присоединяйтесь к персидскому Твиттеру Euronews

Несмотря на то, что уровень инфляции в США и еврозоне приближается к целевому показателю в 2%, уровень инфляции в Соединенном Королевстве составляет 8,7% согласно последнему отчету, объявленному в мае, и несмотря на 13-ступенчатое повышение процентная ставка в этой стране до уровня 5%, все еще кажется невозможным достичь цели в 2% в краткосрочной перспективе.

Тем временем Управление национальной статистики Великобритании объявило в четверг, что экономика страны не росла за последние три месяца.


2023-07-14 03:30:53


1706764814
#фиксация #тенденции #снижению #Европе #Америке #Уровень #инфляции #еврозоны #достиг #самого #низкого #уровня #за #последние #месяцев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.