Home » Филеп Карма: борец за независимость Западного Папуа найден мертвым на пляже | Западное Папуа

Филеп Карма: борец за независимость Западного Папуа найден мертвым на пляже | Западное Папуа

Правозащитник Филеп Карма — один из самых известных бывших политических заключенных Западного Папуа — был найден мертвым на пляже в Джаяпуре, что вызвало призывы к полному и независимому расследованию его смерти.

Дважды попадал в тюрьму за поднятие западно-папуасского флага Morning Star, запрещенного Индонезия63-летний Карма был одним из самых видных и влиятельных борцов за независимость Западного Папуаса.

Полиция подтвердила, что тело было найдено на пляже Base G, живописном и популярном пляже недалеко от Джаяпуры, столицы провинции Папуа, но не подтвердила, что это был Карма.

«Это правда, что тело было найдено жителем на пляже Базы G, подозреваемым в том, что это Филеп Карма, но, чтобы быть уверенным, полиция все еще ждет подтверждения от его семьи», — адъюнкт-комиссар полиции Северной Джаяпуры Яхья Румра. сообщил Антара Ньюс. Члены семьи Кармы впоследствии подтвердили его смерть, заявив, что он утонул в результате несчастного случая при нырянии.

Находящийся в изгнании временный президент Объединенного освободительного движения Западного Папуа (ULMWP) Бенни Венда сказал, что скорбит по своему коллеге и глубоко обеспокоен тем, как он умер.

Венда сказал, что 16 папуасских лидеров, многим из которых было от 40 до 50 лет, умерли «при загадочных обстоятельствах» с 2020 года.

Главный вопрос заключается в следующем: как умер Филеп? Мы знаем, что он утонул во время серфинга, несмотря на то, что был опытный водолаз. Мы знаем, что в момент его смерти с ним было четверо индонезийцев, но мы не знаем, давал ли кто-либо из них показания».

Венда воздал должное Карме, назвав его лидером, выступавшим за «справедливость, демократию, мир и ненасильственное сопротивление».

Read more:  В годовщину 11 сентября покончите с самообманом о врагах Америки

«Его опыт индонезийской жестокости никогда не пугал его. Он продолжал вести борьбу за освобождение, будь то в тюрьме или на улицах. Для западных папуасов Филеп был эквивалентен Махатме Ганди, Нельсону Манделе, Мартину Лютеру Кингу. История нашей борьбы жила в нем».

Родом с острова Биак и сыном видного местного политика, Карма учился на Яве и работал государственным служащим в правительстве Индонезии, прежде чем стать откровенным защитником прав человека и политического самоопределения жителей Западного Папуаса.

Карма был ранен в ногу во время резни в Биаке в 1998 году, когда десятки демонстрантов за независимость Западного Папуа были убиты индонезийскими силами безопасности. – а позже был заключен в тюрьму за поднятие флага Утренней звезды, символа независимости Западного Папуаса, запрещенного Индонезией. Его освободили через два года. Он снова был заключен в тюрьму за «государственную измену» за поднятие флага в 2004 году, отбыв 11 лет из 15-летнего срока.

Его тело было найдено около 7 утра в среду на пляже Base G. Карма был мастером-дайвером с многолетним стажем: его тело было найдено в гидрокостюме для ныряния, но костюм по сообщениям, имел значительный ущерб.

Исполнительный директор Amnesty International Indonesia Усман Хамид описал Карму как вдохновляющий и бесстрашный лидер.

«Мы призываем ряды правоохранительных и правозащитных учреждений расследовать причину смерти погибшего», — сказал Хамид.

«Это расследование важно для того, чтобы ответить, есть ли признаки преступных действий или нарушений прав человека, стоящих за смертью умершего, потому что многие активисты в Папуа стали объектами насилия».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.