Home » Филиппины ожидают инвестиций в модульные АЭС от американских компаний │ GMA News Online

Филиппины ожидают инвестиций в модульные АЭС от американских компаний │ GMA News Online

Филиппины рассматривают возможность инвестиций американских компаний в строительство модульных атомных электростанций в отдельных районах страны, заявил в четверг вечером министр торговли и промышленности Альфредо Паскуаль.

Выступая перед журналистами на филиппинском экономическом брифинге в Нью-Йорке, Паскуаль сказал, что президент Фердинанд «Бонгбонг» Маркос-младший встретился как минимум с тремя компаниями, которые могут предоставить «модульные атомные электростанции» в стране.

Один из них — NuScale Power, базирующаяся в США, подтвердил чиновник.

«Это компания, занимающаяся развертыванием того, что мы называем модульными реакторами. Он был мелкосерийным. Мы просто делаем некоторые расчеты, что, вероятно, один остров на Филиппинах, такой как Палаван, может быть оснащен одним модульным реактором», — сказал Паскуаль.

«Но есть еще одно предприятие… на самом деле, два предприятия, которые мы встретили, занимаются ядерными реакторами, и оба могут делать модульные реакторы и реакторы большего размера», — добавил он.

Паскуаль не назвал имена других компаний, заявив, что не хочет их «связывать», поскольку они еще не взяли на себя официальных обязательств по своим инвестициям на Филиппинах.

В прошлом месяце посол Филиппин в США Хосе Мануэль Ромуальдес заявил, что США предложил силовые установки и что он развивается «быстро».

Ранее Маркос заявлял о своем желании сделать атомную энергетику частью энергобаланса страны.

Ранее в тот же день Маркос встретился с президентом США Джо Байденом в кулуарах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, где они, как ожидается, обсудят состояние мировой экономики и то, как оно влияет на Филиппины, Южно-Китайское море, отношения в сфере безопасности. между США и Филиппинами и всей широтой вопросов в альянсе».

Маркос вместе с филиппинской делегацией в воскресенье вылетел из Манилы с рабочим визитом в США и вернется на Филиппины 24 сентября.-LDF, Новости GMA

Read more:  Визит Эммануэля Макрона в Центральную Африку: «Смотрите на нас, уважая нас», — требует президент Демократической Республики Конго.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.