Home » Филипп де Голль, сын генерала де Голля, умер в возрасте 102 лет.

Филипп де Голль, сын генерала де Голля, умер в возрасте 102 лет.

Адмирал Филипп де Голльсын Генерал де Голль, умер в ночь со вторника на среду в возрасте 102 лет, сообщила его семья. «Он умер в Национальном учреждении для инвалидов, где прожил два года», — сказал его сын Ив де Голль.

Сенатор Парижа с 1986 по 2004 год под маркой РПР, затем СМП, завершил свою военную карьеру в 1982 году. Герой Второй мировой войны Филипп де Голль посвятил большую часть своей жизни защите и увековечению памяти его отец, опубликовав несколько работ о генерале, в том числе «Де Голль, мой отец», имевший издательский успех.

«Поклонимся памяти грозного отца и великого француза, чье чувство долга могло сравниться только с его элегантностью и скромностью. Видение, честь и простота – это, в конечном счете, голлизм. Спасибо, мой дорогой папа! — написал в X (экс-Твиттере) Пьер, другой сын адмирала.

Старший из четы де Голлей.

Филипп де Голль родился 28 сентября 1921 года в Париже. Он был старшим из троих детей Ивонны и Шарля де Голля и их единственным сыном. Он также был последним из оставшихся в живых: Анна умерла в 1948 году, а Элизабет – в 2013 году.

Бывший студент Военно-морской академии, он присоединился к Военно-морским силам Свободной Франции в 1940 году. До 1944 года участвовал в качестве прапорщика в кампаниях в Северной Атлантике, затем во Французской кампании (1944-45) в составе дивизии Леклерка. Лейтенант в 1948 году, капитан-лейтенант в 1956 году, адмирал в 1980 году, свою военную карьеру он завершил через два года.

Read more:  Продукт Wyomissing J'ven Williams быстро растет с футбольной командой Penn State

Адмирал был женат на умершей в 2014 году Анриетте де Голль, от которой у него было четверо детей: Шарль, Ив, Жан и Пьер.

Эммануэль Макрон выразил на X «соболезнования нации» своей семье. «Филипп де Голль предвидел призыв отца присоединиться к Сопротивлению. Моряк, адмирал, сенатор, он никогда не пропускал встречу мужества и чести”, – написал президент.

Министр вооруженных сил Себастьян Лекорню приветствовал его аккаунт «образцовую военную карьеру, затем в качестве сенатора Парижа» и выразил «искренние соболезнования своей семье и близким». «Освободитель Дворца Бурбонов в 1944 году, адмирал Филипп де Голль, солдат и парламентарий, оставляет наследие преданности своей стране и своим согражданам», – подчеркнул председатель Национальной ассамблеи. Яэль Браун-Пиве.

Президент Национального объединения (RN) Джордан Барделла воздал «дань уважения этому французскому герою, который с 1940 года боролся за освобождение нашей страны».

Патрисия Мираллес, государственный секретарь по делам ветеранов и памяти, отдала дань уважения «первому товарищу», который «как в тени, так и при свете сражался решительно и мужественно за освобождение Франции». «От имени всех свободных французов вчера и сегодня: спасибо», — добавила она.


2024-03-13 10:05:15


1710324316
#Филипп #де #Голль #сын #генерала #де #Голля #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.