Home » Филип Шиха: История художника, который прошел путь от TikTok до академической живописи

Филип Шиха: История художника, который прошел путь от TikTok до академической живописи

Впервые он взял в руки кисть, когда ему было двадцать с небольшим, во время одной бессонной ночи. С тех пор он рисует каждый день, постепенно «оттачивая» свою профессию электрика, и под ником Филарт стал одним из самых популярных аккаунтов об изобразительном искусстве в социальных сетях Чехии. Теперь двадцатипятилетний художник-самоучка Филип Шиха проработал весь путь до живописной студии факультета искусства и дизайна Ладислава Сутнара в Пльзене.

Шиха сидит в кафе на одной из окраин Праги за чашечкой эспрессо. На нем черная толстовка с яркими красными и белыми вкраплениями. Хочет ли он, чтобы все знали, что он художник телом и душой, или у него действительно нет ни одного неповрежденного предмета одежды? “Это мой самый приличный свитшот. У меня есть все, абсолютно все, начиная с цветов. Я все время думаю, что отложу какой-то предмет одежды и не испачкаю его, но шансов нет”, – отвечает он на вопрос.

Неудивительно. С тех пор, как его мучила бессонница, и из-за этого он пытался рисовать по ночам, он говорит, что почти каждый день держит в руке кисть. «Примерно восемь-девять дней из десяти», – уточняет он. Он нашел себя в живописи и постепенно сменил ее на свою первоначальную профессию электрика. Поначалу он пытался четыре дня в неделю работать на прежней работе, а остальное время посвящать живописи, но все было не то. Он чувствовал давление, и зачастую у него оставалось только время и пространство для небольших форматов.

Так он стал полноценным художником. Хотя он родом из Праги, он нашел свое прошлое в доме на юге Богемии. Возможно, это звучит романтично, но в работе художника есть и подводные камни. “Около двух недель назад у меня не было даже белой краски. Если я продаю картину, у меня есть немного денег. Это вопрос нестабильного дохода, жизнь художника – это тоже скромность”, – говорит он. «Сейчас я пью здесь кофе, так что все хорошо», — добавляет он.

Read more:  Тайгер Вудс отказался от галочки Nike в пользу логотипа Sun Day Red

Его не останавливают даже случайные финансовые проблемы. «В основном речь идет о том, чтобы найти в себе смелость начать и решить, действительно ли вы хотите это сделать или нет. Вначале у меня было сэкономлено сто тысяч крон. Но их хватило за шесть месяцев», — говорит он, добавляя, что работал на пока из-за нехватки денег на стройке, но потом полностью вернулся к творчеству.

Всего несколько секунд, чтобы запечатлеть это

Его бабушка купила первую картину у Филипа Шихи, что придало ему смелости. Тогда он пытался прорваться, используя различные методы, которые сегодня считает наивными. «Я делала флаеры с каким-то сумасшедшим дизайном. На них были фотографии картин, цена и адрес. Вместе с отцом я распространил около десяти тысяч их в Праге и южной Чехии. Около одной картины было продано, так что это была очень выгодная сделка. событие», — смеется он. с.

Вскоре он понял, что путь к успеху лежит через социальные сети. Сегодня у него почти 60 000 подписчиков в Instagram и менее десяти тысяч в TikTok. Таким образом, он стал одним из крупнейших чешских аккаунтов, посвященных изобразительному искусству, и, вероятно, нашел поклонников за пределами узкого круга людей, увлеченных живописью.

Он сам не уверен, как ему это удалось. Сегодня невозможно добиться успеха в Интернете, просто делясь фотографиями картин. Поэтому он снимает свой день художника, творческий процесс или различные забавные видеоролики, отвечающие современным тенденциям.

«Может быть, его тоже заинтересовал мой неловкий юмор», — думает Шиха. Он не уверен, сколько людей смотрят его больше из-за картинок, а сколько из-за шуток. «Наверное, это будет какое-нибудь печальное событие», — догадывается он. «Но мне кажется, что люди также получают удовольствие от самого искусства, поскольку оно представляет собой маргинальный интерес. Внимательно рассматривать картину сложно, особенно в наши дни, когда у тебя есть всего несколько секунд, чтобы кого-то заинтересовать. Тем не менее, мои подписчики дарят мои картины. пространстве, он пытается соединиться с ними и понять их», — оценивает художник.

Они обязаны своим существованием социальным сетям. Тем не менее, у него двойственные отношения с ними, и он хотел бы проводить меньше времени, бездумно глядя в свой телефон. «Мне это не кажется здоровым. И мне не нравится мысль о том, что 60 000 моих последователей делают то же самое. с оговорками», — размышляет он.

Read more:  Потенциально хитовый Xiaomi Band 8 слили в сеть до анонса

Последние картины Шиха — это в основном триптихи. | Фото: Aktuálně.cz/Архив Филипа Шихи

З ТикТоку и «Сутнарку»

Теперь самодельный Шиха собирается вступить на путь формального образования: с сентября он будет изучать живопись на факультете искусства и дизайна Ладислава Сутнара в Пльзене. По его словам, не имеет большого значения, имеет ли за плечами артист имя известного учреждения или нет. В конце концов, однако, он решил, что работа над техникой, особенно фигуративной работой, ему пойдет на пользу, а у него самого не хватает дисциплины, чтобы заниматься ею систематически. Он с нетерпением ждет открытия новой студии в Пльзене и возможности стать частью местного художественного сообщества.

Вполне возможно, он будет единственным в классе, кто свои первые мазки на холсте нарисовал уже во взрослом возрасте. Хотя он самоучка, он не считает себя природным талантом. «Я помню одноклассников из начальной или старшей школы, которые очень хорошо рисовали. Это не мой случай», — настаивает он. «Но, возможно, у меня есть то преимущество, что я могу вложить в это всю свою душу», — признает он. Однако он убежден, что если бы тысяча человек рисовала каждый день в течение пяти лет подряд, среди них были бы более крупные художники.

Стиль Шиха все еще формируется. Сегодня он с улыбкой вспоминает свои первые работы, которые задним числом оценивает как наивные. Однако даже самые старые работы он оставляет висеть в Инстаграме, прекрасно понимая, что это часть художественного процесса.

В последние месяцы он продвигался к написанию все более выразительного трактата. «Это разлитые мазки, взмахи и жесты. Теперь я реже пользуюсь кистью и наношу краску прямо из тюбика», — описывает он свою технику. Он осознает, что по сравнению с более ранними картинами нынешние кажутся менее приятными. «Почти неприятно. Но они больше исходят от меня. Они именно такие, какими и должны быть», — считает он.

Read more:  Исполнитель «Scotty Nut Nut» исполняет детские мечты о развлечениях

2024-02-09 05:59:01


1707463724
#Филип #Шиха #История #художника #который #прошел #путь #от #TikTok #до #академической #живописи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.