Home » Фильм «Барби» запретили за «посягательство на нравы»

Фильм «Барби» запретили за «посягательство на нравы»

После Ливана и Кувейта настала очередь Алжира запретить фильм Греты Гервиг. В вопросе: «сцены, предназначенные для взрослой аудитории».





По VD с –

Дистрибьютор объявил о депрограммировании фильма, вышедшего 19 июля в Алжире.
Дистрибьютор объявил о депрограммировании фильма, вышедшего 19 июля в Алжире.
© АЛЛИСОН ДИННЕР / EPA

лАлжир ушла из кинотеатров фильм «Барби» за «нападение на нравственность» после более чем двухнедельной трансляции, заявили несколько СМИ в этой стране Магриба. Согласно новостному онлайн-сайту 24H Algérie со ссылкой на «хорошо информированные источники», фильм был отменен во всех кинотеатрах страны за «нападение на нравственность».

В воскресенье, 13 августа, владельцы кинотеатров изменили программы, убрав фильм из Грета Гервиг, без объяснения причин. Дистрибьютор также сообщил о депрограммировании фильма, вышедшего 19 июля в Алжире, без подробностей. «Алжир в конечном итоге был побежден полемикой по поводу Барби из-за сцен, предназначенных для взрослой аудитории» и намеков на гомосексуальность, пояснил информационный сайт TSA, также заверив, что фильм был «осторожно изъят из кинотеатров».

В ряде стран это запрещено

Спустя почти 48 часов после его депрограммирования Министерство культуры Алжира, которое обычно объявляет о запрете фильмов с указанием причин, по-прежнему хранит молчание. В прошлый четверг Кувейт запретил его за «подрыв общественной морали». Накануне министерство культуры Ливана указало, что запросило его запрет, считая его «пропагандой гомосексуализма», на фоне нарастающей анти-ЛГБТ+ (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры и др.) риторики в одном из самые либеральные страны Ближнего Востока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Барби»: стоит ли пойти на фильм о кукле Mattel?

Read more:  Илон Маск делает научно-фантастическую антиутопию реальностью — по крайней мере, для сотрудников Twitter

Барби до сих пор не транслируется в Катаре, который, однако, не сделал официального заявления по этому поводу. Спустя почти месяц после выхода фильм по-прежнему лидирует по кассовым сборам в Северной Америке и превысил 1 миллиард долларов в мировом прокате. Уже ставший культурным явлением, фильм, ставший предметом интенсивной маркетинговой кампании, вызвал волну оттенков розового в мире: одежду, различные аксессуары, роликовые коньки и т. д. Выход Барби также вызвало всплеск продаж кукол американской группы Mattel.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.