Home » Фильм режиссёра Тиа Коуво «Время с семьей» / Статья получила главный приз Рижского МКФ

Фильм режиссёра Тиа Коуво «Время с семьей» / Статья получила главный приз Рижского МКФ

Человеческая комедия режиссера Тиа Коуво «Время с семьей» была признана победителем конкурса полнометражного кино Рижского МКФ-2023, получившего денежный приз в размере 4000 евро и главный приз фестиваля – «Золотого петуха». В фильме «Время с семьей» жюри подчеркивает «вдумчивые, впечатляющие мизансцены и безмерную любовь к персонажам, каждый из которых имеет свои собственные мотивы. Этот фильм освещает не только то, насколько сложны отношения, но и насколько универсальны наши личные проблемы». .

Особую похвалу экспертов получил документальный фильм эстонского режиссера Анны Хинтс «Сестричество в сауне по-дымному», который описывается как «самое жаркое телешоу за всю историю. В ограниченном пространстве мы смотрим на женщину, воплощенную во многих телах, и буквально потеем всю темы, страхи и травматические переживания».

Басня Барбары Рупики «Такие чудеса случаются», воплощенная в жизнь в традициях сюрреализма и убежденности в анимизме, получила главную награду и денежный приз в размере 2000 евро на Международном конкурсе фестиваля короткометражных фильмов. Жюри отмечает, что «этот фильм совершенно оригинально показывает, как взросление в специфической культурной и религиозной среде формирует личность детей. И, в свою очередь, то, какими людьми они вырастают, меняет саму среду и ее социальную среду». и моральные обычаи. Благодаря творческой и трансцендентальной смешанной анимации, которая, однако, также имеет тесную связь с реальностью, этот фильм дает нам исследованный и уникальный опыт просмотра». Жюри дало особую оценку экспериментальному детективному короткометражному фильму Хулиана Гарсиа Лонга «Отчаяние обезьян», который представляет собой «тонкую и любопытную работу, проливающую свет на сдержанную историю и открывающую иной взгляд на пересечение и сотрудничество капитализма и колониализм». “

А анимационный короткометражный фильм «Грузис» режиссера Илзе Ансеса Казакаса стал победителем национального конкурса и получил специально разработанную статуэтку и денежный приз в размере 1000 евро. Жюри объясняет свой выбор тем, что «в этом обманчиво простом анимационном фильме режиссер использует только черно-белые контуры и пустое пространство, выходя за рамки общепринятой логики, чтобы приблизить нас к самим себе и позволить нам принять наши несовершенства и недостатки». Короткометражный фильм Сарлоты Вирри «В разгар хаоса была форма» номинирован на престижную премию Европейской киноакадемии «Европейский короткометражный фильм 2023».

Read more:  Вы верите, что Шер выпустила свой первый рождественский альбом?

Видеоклип на песню “Imposer” группы “The Lou Lous”, созданный режиссером Карлосом Лесмесом, был выбран клипом-победителем Балтийского конкурса музыкальных видеоклипов. Его описывают как «музыкальный клип, который демонстрирует поразительный и резонансный взгляд на опустошение религиозного пробуждения. Он сделан с радикальным юмором и использует самые профессиональные инструменты кинопроизводства, в результате чего получается произведение искусства, одновременно жестокое и веселое». Автор видеоклипа получил фестивальную награду и денежную премию в размере 1000 евро.

Лауреатов также объявляют в отраслевой секции фестиваля «Рижский МКФ Форум». Анимационный короткометражный фильм Мартинуса Клемета «Вкуснятина» был признан победителем фестиваля «Короткие рижские тестовые показы» и обладателем награды «BBPosthouse» – услуги постпродакшена стоимостью 5000 евро – «сильный, красочный визуальный ряд и много неожиданных поворотов – эта черная комедия начинается с истории любви и заканчивается банкой собачьего корма». Особую оценку жюри выразило анимационному проекту Эдмунда Янссона «Свободная поездка», «сочетание музыки и абстрактных фигур которого создает радость и гипнотический ритм для зрителей. Фильм переносит нас к истокам анимационного кино». С другой стороны, среди полнометражных кино- и многосерийных проектов, представленных на «Riga If Showcase», международное жюри выбрало победителем проект Яна Геберта «Европа», получивший денежный приз в размере 5000 евро от главного партнера. фестиваля, медиа-технологическая компания «Тет».

Празднование десятилетнего сезона продолжится до вечера 22 октября – в воскресенье на экранах кинотеатров «Splendid Palace» и «Forum Cinemas» будут показаны всемирно признанные и отмеченные наградами фильмы. Также некоторые фильмы Рижского МКФ можно посмотреть на онлайн-платформе online.rigaiff.lv (на территории Латвии) до 22 октября в 23:59.

Фестиваль создается при поддержке Государственного фонда культурного капитала, программы ЕС «Креативная Европа – МЕДИА», Рижской думы и Национального киноцентра.

Read more:  Джерри Тернер сыграет главную роль в сериале ABC — TVLine

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Вводотправить исправленный фрагмент текста в редакцию!

Выделите текст и нажмите Сообщить об ошибке кнопки для отправки фрагмента текста на корректировку в редактор!

2023-10-21 19:10:36


1697921691
#Фильм #режиссёра #Тиа #Коуво #Время #семьей #Статья #получила #главный #приз #Рижского #МКФ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.