Home » Фильм Хайоне Камборды «Рог» получил премию Concha de Oro 71-го кинофестиваля в Сан-Себастьяне.

Фильм Хайоне Камборды «Рог» получил премию Concha de Oro 71-го кинофестиваля в Сан-Себастьяне.

САН-СЕБАСТЬЯН, 30 сентября (ЕВРОПА ПРЕСС) –

Фильм «O corno» Хайоне Камборды стал фильмом, удостоенным «Золотой ракушки» на 71-м фестивале в Сан-Себастьяне, высшей награды Синемальдии, в которой были оправданы аргентинское кино и культура.

Заключительный гала-концерт 71-го фестиваля в Сан-Себастьяне, а также гала-концерт открытия и вручение премии Доностия Виктору Эриче были поставлены актрисой, режиссером и сценаристом Мирейей Габилондо, а сценарий написан писателем и критиком Бобом Попом. Актрисы Ева Аче и Лорето Маулеон представили заключительное мероприятие, которое состоялось в конференц-центре Курсаал в Сан-Себастьяне в 21:00.

Камборда из Сан-Себастьяна поблагодарил тех, кто финансировал фильм, поскольку «финансировать авторский проект непросто», и вспомнил «рекомендации, тех, кто проложил путь». «Разнообразие обогащает нас и делает нас свободнее», — сказала она, после чего поделилась наградой со «всеми кинематографистами, которым еще предстоит прийти и которые станут ориентиром для следующих».

Специальный приз жюри получила картина шведки Изабеллы Эклёф «Калак». Номинация «Лучший исполнитель» была присвоена «ex aequo» японскому актеру Тацуе Фудзи за роль в фильме Кей Чика-Ура «Великое отсутствие» и Марсело Субиотто за роль в фильме «Пуан» Марии Алче и Бенджамина Найштата. .

Фудзи выразил благодарность кинематографу на японском, английском, испанском и баскском языках. Субиотто не смог прийти за наградой во время съемок, но прочитал благодарственное письмо от Алче.

А тайваньские режиссеры Ван Пин-Вэнь и Юй И-сун были награждены Серебряной ракушкой за лучшую режиссуру за фильм «Чунг син/Весеннее путешествие». Пин-Вэнь отметила, что этот фильм создан «для тех, кто любит кино». Кроме того, она посвятила награду своей семье и Тайваню за то, что они помогли ей вырасти. И-Сун поблагодарил фестиваль в Сан-Себастьяне за то, что он открыл «двери для этого дебютного фильма, который объединяет усилия многих людей и отражает место в мире».

Read more:  Little Simz и Stormzy лидируют в номинациях на премию MOBO Awards в 2024 году

Премия «Серебряная ракушка» за лучшую роль второго плана досталась Овику Кейчкеряну за роль в фильме Изабель Куаше «Любовь». Актер высоко оценил командную работу и отметил, что эта награда включает в себя все, начиная с «Un amor». «Каждой команде нужен тренер, на которого можно опереться, попросить, найти убежище, и этим тренером является Кушше», – отметил он, затем подчеркнув его «храбрость», «смелость» и «энергию». . «Мне ты кажешься абсолютным придурком», — добавил он.

Фильм получил специальный приз жюри. Награду за лучший сценарий получил фильм «Пуан» Марии Альче. Он поблагодарил всех, кто делает возможным кино, которое «является коллективным искусством», и Бенхамина Найштата, который отметил, что «ни одно другое место в мире не дает столько любви, как Доности». Более того, оба посвятили фильм «учителям, которые научили нас писать и думать о государственном образовании в Аргентине».

Награду за лучшую операторскую работу получил Надим Карлсен за фильм «Калак» режиссёра Изабеллы Эклёф. К уже подсчитанным наградам добавились награды Horizontes Latinos за фильм «Эль-Кастильо» аргентинца Мартина Бенчимоля, который предупредил об «угрозе неофашизма» в Аргентине, с «людьми, которые верят, что все может быть бизнесом, даже продажа «Мы собираемся сделать все, чтобы этого не произошло, Аргентина держится», – сказал он.

Награда «Новые директора Kutxabank» досталась мне. «Новые директора Kutxabank» достались «Бахадуру храброму» от Дивы Шаха, который не пришел за наградой.

Премия Сабалтеги-Табакалера досталась фильму «Восхождение человека 3» Эдуардо Уильямса, который также посвятил награду «аргентинцам, которые вкладывают все свое сердце и плечи в то, чтобы сделать видимыми проблемы культуры и кино в Аргентине». . Премия TVE/Otra Mirada досталась фильму Китти Грин «Настоящий отель».

Награду Eusko Label за лучший микрокороткометражный фильм получил фильм «Лача» о выпасе овец Латкса в Эускади, снятый Микелем Урретабицкой, а также награду Форума совместного производства Европы и Латинской Америки.

Read more:  Citroen электрифицирует Понцу - Республику

Кулинарную премию Zinema получил Тран Ан Хунг за «La страсть de Dodin Bouffant / The Pot au Feu (Медленный огонь)». Премия «Иризар» в области баскского кино досталась Изабель Эргера из Сан-Себастьяна за анимационный фильм «Мечта султанши», основанный на одноименном бенгальском рассказе Бегум Рокейи, посвятившей его «всем женщинам».

ДРУГИЕ НАГРАДЫ

Что касается приза зрительских симпатий города Доностии в размере 50 000 евро, то наибольшую оценку получил фильм «Снежное общество» Хуана Антонио Байоны, который будет представлять Испанию на церемонии вручения «Оскара».

Режиссер отметил, что ему «приятно» впервые получить приз зрительских симпатий и сделать это в Сан-Себастьяне. Кроме того, он указал, что награда будет вручена ассоциации «Наша детская библиотека», основанной матерями, потерявшими своих детей в авиакатастрофе в Андах в 1972 году и на которой основан его фильм.
Премия за лучший европейский фильм досталась фильму «Io capitano/I’m capitain» («Я, капитан») Маттео Гарроне.

Молодежную премию TCM получила картина Хавьера Масипе «La Estrella Azul/The Blue Star»; а фильм Леджа Ли «Bâtiment 5/Les indésirables» («Нежелательные») получил премию «Повестка дня на период до 2030 года» Euskadi Страна Басков. Премия Дунии Аясо досталась фильму «Креатура» Елены Мартин Химено. На этой награде особое внимание уделялось произведению Клаудии Пинто «Пока ты еще ты/ Mentre siguis tu/ Пока ты еще ты».

Награду за сотрудничество в Испании получила картина Хавьера Масипе «La Estrella Azul». Премия Фипрески досталась фильму «Ногти» («Это будет больно») Кристоса Нику, а премия Баскской ассоциации сценаристов Эускала Гидойгилена Элькартеа досталась Изабель Эргера и Джанмарко Серра за фильм «Эль Суэньо де ла Султана/Мечта Султаны».

Премия Себастьяна 2023 года досталась баскскому фильму «20 000 видов пчел / 20 000 видов пчел» Эстибалиса Урресолы, особо отметив шведский фильм Энгели Броберга «Габи: от 8 до 13 лет».

Read more:  Лучшие образы Каннского кинофестиваля 2023

Премия Гринпис Лурры досталась японскому фильму Рюсуке Хамагути «Aku wa sonzai shinai/Зло не существует». Наконец, награду Signis получил американский фильм Рэйвен Джексон «Все грунтовые дороги на вкус», а премию Фероза Зинемальдиа — «Любовь» Изабель Койше.

Жюри Официальной секции, присуждающей «Золотую ракушку», три «Серебряные ракушки», а также награды за лучший сценарий и фотографию, возглавляла Клэр Дени, которую сопровождала китайская актриса Фань Бинбин; колумбийский продюсер, режиссер и писатель Кристина Гальего; французский фотограф Бриджит Лакомб; венгерский продюсер Роберт Лантос; испанская актриса Вики Луенго и немецкий режиссер Кристиан Петцольд.

Награды, которые были вручены сегодня вечером, являются дополнением к почетным признаниям этого издания: Премия Доностия, которую в этом выпуске получили режиссеры Хаяо Миядзаки, который не смог прийти за наградой лично, и Виктор Эриче. К ним присоединился актер Хавьер Бардем, который должен был получить третью премию Доностия, которую он получит в следующем году из-за забастовки голливудских актеров.

Фактически, прорыв был заметен из-за небольшого присутствия голливудских звезд на этом 71-м фестивале, который, однако, смог рассчитывать на Джессику Честейн.

После заключительного гала-концерта посетители смогли насладиться показом фильма британского режиссера Джеймса Марша «Сначала танцуй» о драматурге Сэмюэле Беккетте с Гэбриэлом Бирном, Эйданом Гилленом, Сандрин Боннэр, Максин Пик и Фионном О’Ши в главных ролях.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.