Home » Финансирование агентства ООН приостановлено из-за обвинений ХАМАС в атаке

Финансирование агентства ООН приостановлено из-за обвинений ХАМАС в атаке

ДЕЙР АЛЬ-БАЛА, Сектор Газа (AP) — Агентство ООН по делам палестинских беженцев уволило несколько своих сотрудников в Газе, подозреваемых в участии в Нападение ХАМАС 7 октября. и других боевиков на юге Израиля, заявил в пятницу его директор, что побудило Соединенные Штаты — крупнейшего донора агентства — временно прекратить его финансирование.

Агентство, известное под аббревиатурой БАПОР, было основным учреждением, оказывающим помощь населению Газы в условиях гуманитарной катастрофы, вызванной Наступление Израиля на ХАМАС в секторе Газа спровоцировано нападением 7 октября. Представители БАПОР не прокомментировали влияние, которое прекращение финансирования США окажет на его деятельность.

Глава БАПОР Филипп Лаззарини заявил, что оно расторгло контракты с «несколькими» сотрудниками и приказал провести расследование после того, как Израиль предоставил информацию утверждая, что они сыграли роль в нападении. Госдепартамент США сообщил, что обвинения были выдвинуты против 12 сотрудников. В секторе Газа БАПОР работает 13 000 сотрудников, почти все из них палестинцы: от учителей в школах, которыми управляет агентство, до врачей, медицинского персонала и сотрудников гуманитарных организаций.

В своем заявлении Лазарини назвал обвинения «шокирующими» и заявил, что любой сотрудник, «причастный к террористическим актам, будет привлечен к ответственности, в том числе посредством уголовного преследования».

Он не уточнил, какова предполагаемая роль сотрудников в нападениях. в беспрецедентная внезапная атакаБоевики ХАМАС прорвались через ограждение безопасности, окружающее Газу, и штурмовали близлежащие израильские поселения, убив около 1200 человек, в основном гражданских лиц, и похитив около 250 человек. К беспорядкам присоединились и другие боевики.

«БАПОР вновь самым решительным образом осуждает отвратительные нападения 7 октября» и призывает к немедленному и безоговорочному освобождению всех израильских заложников, сказал Лаззарини.

Люди несут мешки возле сильно поврежденных автомобилей после того, как израильские танки врезались в здание штаб-квартиры Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в Хан-Юнисе, сектор Газа, 26 января 2024 года. В результате танкового обстрела израильской армии здание и его окрестности были серьезно повреждены.

Фото Джехада Альшрафи / Анадолу через Getty Images

С начала войны в результате нападения Израиля погибло более 26 000 палестинцев, в основном женщин и детей, и было ранено более 64 400 человек. Министерство здравоохранения Газы сказала Пятница. Министерство не делает различий между комбатантами и гражданскими лицами в своих данных о погибших. Среди погибших более 150 сотрудников БАПОР — это самые высокие потери, понесенные мировой организацией в результате конфликта, — а ряд убежищ ООН пострадали в результате бомбардировок.

Read more:  В преддверии свободного агентства 2023: самые важные темы для обсуждения в лиге

Более 1,7 миллиона из 2,3 миллиона жителей Газы были вынуждены покинуть свои дома из-за войны, причем сотни тысяч из них скопились в школах и других убежищах, находящихся в ведении БАПОР.

Почти полная блокировка Израилем сектора Газа привела к тому, что почти все население стало зависеть от небольшого количества международной помощи, которая может поступать на территорию каждый день. Чиновники ООН говорят о четверти населения теперь грозит голод.

Госдепартамент США заявил, что «крайне обеспокоен» обвинениями в адрес сотрудников БАПОР, и временно приостановил дополнительное финансирование агентства. США являются крупнейшим донором агентства, предоставив ему 340 миллионов долларов в 2022 году и несколько сотен миллионов в 2023 году.

Стефан Дюжаррик, пресс-секретарь генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, заявил, что будет проведена «срочная и всеобъемлющая» независимая проверка агентства.

БАПОР было создано для оказания помощи миллионам палестинцев на Ближнем Востоке, чьи семьи бежали или были вынуждены покинуть собственность на территории Израиля во время войны вокруг создания Израиля в 1948 году. Израиль отвергает возвращение беженцев на их прежние земли.

Израильские официальные лица и их союзники, в том числе в Конгрессе США, часто заявляют, что БАПОР позволяет преподавать антиизраильскую подстрекательство в сотнях своих школ и что некоторые из его сотрудников сотрудничают с ХАМАС. Администрация Трампа приостановила финансирование агентства в 2018 году, но президент Джо Байден восстановил его.

Сторонники агентства говорят, что обвинения направлены на то, чтобы ослабить давно назревшую проблему беженцев. На прошлой неделе Лаззарини заявил, что назначит независимую организацию для проверки утверждений — как того, «что правда или ложь», так и того, «что является политически мотивированным». Он также сказал, что обвинения наносят ущерб и без того напряженной работе агентства.

Тысячи палестинцев покинули город Хан-Юнис на юге Газы в пятницу, поскольку боевые действия между боевиками ХАМАС и израильскими силами усилились. Было замечено, как семьи шли пешком по дорогам с вещами, когда дым поднимался над ними.

Read more:  «У него кровь на руках»

Также в пятницу израильские военные приказали жителям трех кварталов Хан-Юниса и лагеря беженцев в городе эвакуироваться в прибрежную зону. Военные заявили, что их войска ведут ближний бой с боевиками ХАМАС вокруг города.

Лагерь Хан-Юнис, как и другие лагеря в Газе, первоначально был заселен палестинцами, которые бежали или были изгнаны из своих домов во время войны 1948 года вокруг создания Израиля, и с тех пор превратился в урбанизированный район. Лидер ХАМАС в Газе Йехья Синвари командир военного крыла группировки Мохаммед Дейф выросли в лагере беженцев Хан-Юнис.

В центральной части Газы, еще одном главном объекте наступления Израиля в настоящее время, в результате израильских авиаударов по городскому лагерю беженцев Нусейрат за ночь погибли по меньшей мере 15 человек, в том числе 5-месячный ребенок, сообщил журналист AP в больнице, куда были доставлены раненые.

Интенсивные бои начались, когда Верховный суд ООН вынес решение Израилю сделать все возможное, чтобы предотвратить смерть, разрушения и любые акты геноцида в секторе Газа. Но Международный Суд в пятницу не успел отдать приказ прекратить военное наступление. Южная Африка обвинила Израиль в геноциде в ходе его наступления, и суд отклонил ходатайство Израиля, который отвергает обвинения, о прекращении дела.

Группы помощи изо всех сил пытались доставить продовольствие, лекарства и другие предметы снабжения в северную часть сектора Газа, куда впервые было направлено наземное вторжение Израиля и где, по словам Израиля, теперь он в значительной степени контролирует ситуацию.

Удай Самир, 23-летний уроженец города Газа, сказал, что многие основные продукты питания, такие как мука, чечевица и рис, сейчас невозможно найти по всему городу.

«Теперь в наличии есть корм для животных», — сказал Самир. «Мы измельчаем его и запекаем».

Все поставки поступают в Газу на юге либо через контролируемый Египтом пограничный переход Рафах, либо через израильский переход Керем Шалом. Группы помощи говорят, что боевые действия и израильские ограничения затруднили поставки на север. Когда колонны едут на север, голодные палестинцы часто перехватывают припасы еще до того, как грузовики доберутся до пункта назначения.

Read more:  Война Израиля в прямом эфире: последние новости о войне в Газе, ее влиянии на Йемен и Красное море и реакции

Джеффри сообщил из Лондона.

Дополнительную информацию о репортажах AP можно найти на сайте https://apnews.com/hub/israel-hamas-war

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.