Home » Финансовые руководители G7 сталкиваются с трудным компромиссом при обсуждении шагов по противодействию Китаю

Финансовые руководители G7 сталкиваются с трудным компромиссом при обсуждении шагов по противодействию Китаю

  • Вашингтон настаивает на целенаправленном контроле над инвестициями в Китай
  • Германия и Япония прохладно относятся к идее, учитывая влияние на их экономику
  • Противостояние потолка долга США заставляет политиков G7 опасаться рисков
  • Германия выражает надежду на «взрослое» решение долговых проблем США

НИИГАТА, Япония, 12 мая (Рейтер) — Финансовые лидеры стран Большой семерки (G7) с развитой экономикой обсудят на этой неделе идею введения целевого контроля над инвестициями в Китай, который аналитики считают обоюдоострым мечом, который мало что может сделать. прогресс.

Китай находится в центре внимания финансовых лидеров G7, собравшихся в японском городе Ниигата, а нынешняя председательствующая Япония возглавляет новые усилия по диверсификации цепочек поставок и снижению их сильной зависимости от Пекина.

Но группа не на той же странице с точки зрения того, как далеко она должна зайти в противодействии Китаю, поскольку ущерб торговле со второй по величине экономикой мира может нанести тяжелый удар по странам, зависящим от экспорта, таким как Германия и Япония.

Страны G7 вряд ли могут допустить дальнейшие риски для своих хрупких экономик, поскольку Вашингтон изо всех сил пытается разрешить затруднительное положение с потолком долга, которое может привести к рецессии в экономике США.

В пятницу состоялась запланированная встреча президента США Джо Байдена с высокопоставленными законодателями. перенесенный до начала следующей недели, пока обе стороны ищут компромисс, чтобы избежать катастрофического дефолта.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер сказал в пятницу, что он надеется, что американские политики придут к «взрослому» решению на переговорах о повышении потолка долга в размере 31,4 триллиона долларов — максимальной суммы, которую правительство США имеет право брать взаймы, — предупредив, что существует риск для мировой экономики, если они это сделают. нет.

Read more:  Йеменские повстанцы-хуситы поразили ракетой принадлежащий США корабль в Красном море

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ «ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ПРИНУЖДЕНИЮ» КИТАЯ

Соединенные Штаты находятся на переднем крае, настаивая на более решительных шагах против Китая. Министр финансов Джанет Йеллен заявила в четверг, что многие члены экономики G7 разделяют опасения США по поводу использования Китаем «экономического принуждения» против других стран и рассматривают способы противодействия такому поведению.

Германия все больше настороженно относится к Китаю как к стратегическому сопернику и рассматривает шаги по переоценке двусторонних отношений, но опасается, что ее будут рассматривать как создателя фронта Большой семерки против Китая.

Предварительный данные предоставлены Рейтер показали, что прямые инвестиции Германии в Китай продолжают расти, даже несмотря на то, что его правительство хочет «уменьшить риск» их отношений с Пекином.

Хотя на саммите лидеров «Большой семерки» на следующей неделе могут обсуждаться вопросы введения целевого контроля над инвестициями в Китай, любая проверка инвестиций будет направлена ​​на стратегически важные области, Источник в правительстве Германии сказал в четверг.

Дискуссии между финансовыми лидерами заложат основу для саммита в Хиросиме.

Принимающая Япония с осторожностью относится к идее контроля за исходящими инвестициями в отношении Китая, учитывая огромное влияние, которое это может оказать на мировую торговлю и ее собственную экономику.

«Ограничить исходящие инвестиции было бы довольно сложно», — сказал один из чиновников, который говорил на условиях анонимности из-за деликатности вопроса.

Министр финансов Великобритании Джереми Хант заявил газете Nikkei в четверг, что G7 должна противостоять экономическому принуждению Китая, но не упомянул о контроле над инвестициями.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЦЕПИ ПОСТАВОК

Еще одна инициатива, которая будет одобрена «Большой семеркой», заключается в создании партнерские отношения со странами с низким и средним уровнем дохода, чтобы диверсифицировать цепочки поставок за пределами таких стран, как Китай.

Read more:  Дискуссии Израиля и Палестины относительно прекращения огня еще не привели к решению - Kompas TV Riau

Япония пригласила шесть стран, не входящих в G7, в том числе Бразилию, Индию и Индонезию, на информационно-просветительскую встречу в пятницу, на которой будут обсуждаться партнерские отношения в цепочке поставок.

Однако аналитики скептически относятся к тому, насколько эффективными будут такие шаги по противодействию Китаю.

«Очень трудно не учитывать Китай, учитывая его экономическую мощь», — сказал Тору Нишихама, главный экономист по развивающимся рынкам в Dai-ichi Life Research Institute. «Это может привести к разделению мировой торговли, нанести ущерб глобальному росту и нанести ущерб самим экономикам G7».

Ожидается, что финансовые лидеры G7 выпустят совместное заявление после того, как их трехдневная встреча завершится в субботу.

Репортаж Лейки Кихары и Андреа Шалал, дополнительный репортаж Тэцуси Каджимото, Такая Ямагути и Кристиана Кремера; Монтаж Ким Когхилл

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-05-12 09:17:00


1683885396
#Финансовые #руководители #сталкиваются #трудным #компромиссом #при #обсуждении #шагов #по #противодействию #Китаю

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.