Home » Финансы Илона Маска могут обрушить акции Tesla

Финансы Илона Маска могут обрушить акции Tesla

Со всем, что происходит с Илон Маск, легко забыть, что именно Tesla финансирует машину Маска: покупка им того, что раньше называлось Twitter (теперь переименованного Маском в X), расширяет охват его мнений; его способность отправлять ракеты в космос и все, что он может придумать в ближайшие пять минут.

Tesla, крупнейший в мире производитель электромобилей (по-прежнему немного опережающий китайскую BYD), является причиной того, что Маск — по крайней мере, на момент выхода этой статьи в печать — является самым богатым человеком в мире с собственным капиталом, превышающим 200 миллиардов долларов.

Обратите внимание на уточнение.

Когда-нибудь в ближайшее время Маск может опуститься на второе место или ниже, его обгонит Бернар Арнокоторый управляет империей предметов роскоши LVMH (в последнее время его состояние несколько пострадало из-за падения акций LVMH) или, возможно, основателя Amazon Джефф Безос.

Маск, конечно же, является генеральным директором и крупнейшим акционером Tesla.

Последнее и является причиной шаткого положения Маска в списке миллиардеров.

Компания пережила трудный период, и, как я уже говорил, его богатство связано с акциями.

Насколько тяжело и важно ли это для состояния Маска, будущего Tesla и ее акционеров, в последнее время стало предметом интенсивных дискуссий на рынке.

Конечно, есть много истинно верующих в Маска и Теслу.

И трудно не болеть за парня, выступающего за свободу слова, который сменил платформу консерваторов, отмененных левыми, которые управляли Твиттером до его покупки в 2022 году.

Тем не менее, если вы мужчина (или женщина) делаете ставки, аргументы против «медведя» Tesla выглядят все более привлекательными.

Акции Tesla упали на 17% за последний месяц (по сравнению со снижением индекса S&P на 2,4%).

Read more:  GM снижает цену на Chevy Blazer EV, поскольку продажи возобновляются из-за проблем с программным обеспечением

В среду ситуация рухнула, когда сам Маск заявил, что шаткая бизнес-модель компании сталкивается с некоторыми серьезными препятствиями.

Новый «Cybertruck» компании не продается.

Tesla остается прибыльной (так было не всегда), хотя и упустила прибыль и доходы.

По мнению аналитика, маржа падает.

У компании есть планы по расширению за счет нового завода в Мексике.

Но все это происходит в условиях более высоких процентных ставок, а это означает, что, поскольку в 2024 году рецессия выглядит вполне возможной, спрос на ее продукцию будет меньшим.

Как выразился Маск: «Я просто не могу это подчеркнуть настолько, что [for] Для подавляющего большинства людей покупка автомобиля связана с ежемесячным платежом. А по мере роста процентных ставок доля процентов в ежемесячном платеже естественным образом увеличивается».

Фальсификация выкупа

Мы, конечно, были здесь раньше.

Вспомним темные дни Tesla примерно в 2018 году, когда фирма была буквально на грани банкротства.

Акции падали, и у коротких продавцов, которые зарабатывают деньги, когда акции падают, был отличный день.

Задержки производства, отсутствие прибыли и Илон, ставший объектом расследований со стороны регулирующих органов после того, как он инсценировал выкуп с огромной премией, заставил рынок сигнализировать буквой «Q» после символа акций TSLA, чтобы обозначить его неизбежный статус в главе 11.

Акции выросли почти на 800% с тех мрачных дней.

Быки поговорим о Тесле высокие доходы и тот факт, что она может производить автомобили дешевле, чем кто-либо другой на рынке электромобилей.

Но чтобы поверить в «бычью» историю Tesla, вам также придется приостановить некоторое недоверие.

Электромобили дороги и по-прежнему неэффективны.

Как они могут стать устойчивым продуктом для массового рынка?

Маск предложил то же самое в среду.

Read more:  Как белые воротнички готовятся к новому дню

Tesla, по его словам, готова снизить цены, чтобы сделать свои электромобили более доступными для огромного среднего класса.

Аналитики также начинают замечать, что электромобили Tesla и электромобили в целом также могут быть неустойчивыми с точки зрения ESG.

Рыночная привлекательность Tesla заключалась не в том, что она продает много автомобилей, потому что это не так.

Это результат увлечения инвестициями в области экологического и социального управления, когда управляющие активами оценивают акции по множеству нефинансовых показателей, включая приверженность своей компании принципам устойчивого развития.

Электромобили, возможно, и не сжигают ископаемое топливо, но добыча химикатов в их батареях экологически опасна и осуществляется в условиях, подобных рабскому труду.

Электричество откуда-то поступает, и по большей части не от всех этих «чистых» ветряных мельниц, а от нашей перегруженной электрической сети.

Кроме того, ESG сейчас находится на потенциальном марше смерти после здравых нападок на то, что это привело к росту инфляции (вынуждая нефтяные компании прекратить бурение, когда цены на газ остаются высокими).

Доходность фондов ESG шаткая и не может конкурировать на жестком рынке с более высокими процентными ставками.

Акции Tesla могут сократиться, поскольку ESG исчезнет.

Еще большее беспокойство вызывают сомнительные фундаментальные показатели Tesla.

Гордон Джонсон, генеральный директор GLJ Research и давний скептик Tesla, объясняет, что финансовые показатели Tesla даже до недавних неудач компании выглядели все более «неопределенными».

Рост продаж замедлился. Tesla произвела 435 000 автомобилей в третьем квартале 2023 года по сравнению с 466 000 во втором квартале.

Ее рыночная стоимость в 700 миллиардов долларов стоит больше, чем стоимость семи следующих крупнейших автопроизводителей вместе взятых.

Тем не менее, по словам Джонсона, Tesla продала всего 3% автомобилей, которые эти компании в совокупности продали за последний год.

Read more:  Маск уступает титул самого богатого в мире Арно из LVMH, поскольку Tesla раскручивается

Он отмечает, что рост продаж замедлился.

Tesla произвела 435 000 автомобилей в третьем квартале 2023 года по сравнению с 466 000 во втором квартале.

Ее рыночная стоимость в 664 миллиарда долларов стоит больше, чем стоимость семи следующих крупнейших автопроизводителей вместе взятых.

Тем не менее, по словам Джонсона, Tesla продала всего 3,9% автомобилей, которые эти компании в совокупности продали за последний год.

«Я не хочу сказать, что Tesla уходит из бизнеса, но ее стоимость сильно переоценена», — говорит мне Джонсон.

Если это так, то статус Маска как самого богатого человека в мире также сильно переоценен.

2023-10-22 01:51:55


1697973126
#Финансы #Илона #Маска #могут #обрушить #акции #Tesla

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.