Home » Финансы: планета в состоянии повышенной готовности, Николя Бузу

Финансы: планета в состоянии повышенной готовности, Николя Бузу

Без ясности нет решения проблемы. Поэтому следует сказать, что банковский кризис является серьезным. Отказ был бы катастрофой. Через несколько дней мы стали свидетелями второго и третьего крупнейших банкротств в истории американского банковского дела (Silicon Valley Bank и Signature Bank), американским банковским властям пришлось гарантировать все депозиты этих двух учреждений, Федерального резерва (американский центральный банк ) пришлось разработать план экстренного кредита для банков, тот же ФРС должен пересмотреть свою программу по борьбе с инфляцией, 11 банков вмешались, чтобы спасти один из своих (Банк Первой Республики).

В Европе ЕЦБ пока не изменил свою политику, но швейцарский ЦБ предоставил кредиту Credit Suisse чуть более 50 млрд евро. По общему признанию, финансовые рынки имеют стадное и самореализующееся поведение. Но психология и мимика, если они усиливают кризисы, недостаточны, чтобы резюмировать то, что только что произошло. События последних нескольких дней имеют фундаментальные и идентифицируемые причины. Американская (и в меньшей степени европейская) банковская система потрясена выходом из мира процентных ставок на уровне 0%, даже несмотря на то, что технологические инновации размывают экономические ориентиры, а Интернет ускоряет банковские кризисы.

Давайте рассмотрим эти три пункта (ставка 0, технологические инновации, интернет-банкинг) и проанализируем их взаимодействие, чтобы полностью понять, что в настоящее время происходит в недрах банковской и финансовой системы.

Стратегия игроков прямых инвестиций: «рассыпать пошире»

С пандемией Covid денежно-кредитная политика перешла к так называемому режиму «фискального доминирования». Когда экономисты используют это выражение, они имеют в виду, что денежно-кредитная политика утратила свою фактическую независимость, руководствуясь императивами бюджетной политики и абсолютной волей не допустить риска неплатежеспособности государства. Пандемия заставила почти все развитые страны внедрить исключительно крупные программы расходов на защиту бизнеса, компенсацию неполного рабочего дня, увеличение расходов на здравоохранение. Это увеличение расходов в основном финансировалось за счет государственного долга, особенно в Европе. Даже если ЕЦБ не имеет права кредитовать государства напрямую, он может помочь им косвенно, например, покупая суверенные облигации у банков или страховых компаний, чтобы избежать любого риска публичного дефолта. Это также влияет на способность государств наращивать долг, устанавливая уровень краткосрочных процентных ставок. Это установление процентных ставок на нулевом или даже отрицательном уровне влияет на всю кривую доходности. Таким образом, когда рынки почти уверены, что центральные банки оставят свои ставки на уровне 0, долгосрочные ставки (пять или десять лет) спонтанно ослабевают.

Read more:  Европейский запрет на бензиновые и дизельные автомобили может быть введен с 2035 года | Эконом

Эпизоды финансового доминирования предшествовали пандемии, например, в 2012 году, когда положение государственных финансов Греции было почти отчаянным, а положение государственных финансов Италии ухудшалось. Но именно во время кризиса Covid нулевые или даже отрицательные процентные ставки позволили государствам, а также финансовой сфере воспользоваться исключительными условиями финансирования. Начало инфляции, отчасти связанное с этой самой экспансионистской денежно-кредитной политикой, радикально изменило среду, в которую попал Банк Силиконовой долины (SVB). Клиентами этого калифорнийского банка были стартапы из Силиконовой долины, чьи деньги он хранил. С повышением краткосрочных процентных ставок, введенным ФРС для борьбы с инфляцией, SVB был вынужден увеличить вознаграждение по депозитам. Его активы состояли в основном из государственных облигаций, стоимость которых таяла с ростом процентных ставок. Действительно, облигация, купленная два года назад с доходностью 0%, упадет в цене, когда станет возможным купить облигацию точно такого же типа, но с процентной ставкой 3,5%. SVB столкнулся с падением стоимости своих активов, несмотря на то, что ему пришлось вознаграждать депозиты, учтенные в его обязательствах, и выполнять запросы на снятие средств (т. бегство из банка).

Банковский кризис является частью контекста третьей промышленной революции, то есть конвергенции цифровых технологий, искусственного интеллекта, робототехники и биотехнологий. Как и в любом цикле созидательного разрушения Шумпетера, изменения, вызванные инновациями, носят не только технологический, но и экономический характер. НАШИ бизнес-модели переживают разрывы: музыка, средства массовой информации, кино, дистрибьюция и даже автомобильная промышленность сильно потрясены этими промышленными революциями. В эти периоды оценка компаний становится сложной, факторы успеха или неудачи определить труднее. Отсюда и стратегия многих игроков в сфере прямых инвестиций, заключающаяся в том, чтобы «плавать по воде», надеясь, что одна успешная инвестиция покроет убытки от девяти неудачных инвестиций.

Read more:  Действительно ли возвращение волка в Бретани надолго?

«Большая уборка» настолько болезненна, насколько это необходимо

Эта стратегия становится более сложной для реализации, когда стоимость финансирования для участников прямых инвестиций увеличивается с ростом процентных ставок. Спонсоры капитала, у которых меньше ресурсов, становятся более избирательными. И экосистема стартапов переживает «большую чистку» настолько болезненную, насколько это необходимо. Мы здесь ! Именно на этом напряженном фоне инвесторы Кремниевой долины посоветовали своим компаниям вывести свои депозиты из SVB и поместить их в более безопасный банк, что спровоцировало кризис. SVB не смог вернуть достаточно денег, чтобы покрыть снятие средств, продав обвалившиеся в цене облигации. Этот контекст созидательного разрушения является лишь второстепенной трудностью для финансовой системы по сравнению с ростом процентных ставок. Но это добавляет дозу неуверенности и беспокойства, которых было меньше во время кризиса 2008 года.

Третья промышленная революция также напрямую влияет на банковскую систему. Мы знаем, что в финансах скорость — враг добра. Вот почему на финансовых рынках существуют «выключатели»: когда стоимость ценной бумаги внезапно падает, ее цена временно приостанавливается, чтобы все могли прийти в себя. Смартфоны позволяют проводить банковские операции в ловкач. В 2008 году банк работает были материализованы очередями перед торговыми автоматами. В 2023 году банк работает выполняются со смартфона за считанные секунды. Что поражает с самого начала этого кризиса, так это скорость цепочки событий. Банковские приложения несут свою долю ответственности не за начало кризиса, а за его жестокость.

Эта скорость ударила по американским банковским и финансовым властям (ФРС, Казначейству, надзорным органам), которые очень быстро отреагировали, застраховав все депозиты обанкротившихся банков и предоставив больше ликвидности банковской системе. Акционеры должны потерять свою долю, но не вкладчики. Неспособность спасти Lehman Brothers 15 сентября 2008 года и медлительность национальных властей по спасению других банков до сих пор у всех на уме. К счастью, большое количество нынешних руководителей пережило ужасы 2008 года, когда, по выражению Николя Саркози, тогдашнего главы государства, «мировая экономика была обескровлена».

Read more:  Huawei имеет большую долю в 5G, но не может сделать 5G HP

Следует избегать системного риска банкротства сетевых банков именно потому, что 2008 год все еще у всех на уме, и потому, что власти поступают правильно. С другой стороны, возможно, что мы испытаем глобальное сокращение предложения кредита (которое уже началось в некоторых секторах, таких как недвижимость). Банкам придется увеличивать стоимость своего капитала, оставаться очень ликвидными, снижать свои риски: кредита, несомненно, будет меньше в ближайшие месяцы или даже в ближайшие годы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.