Home » Финастерид может предложить жизненно важные преимущества, помимо лечения выпадения волос

Финастерид может предложить жизненно важные преимущества, помимо лечения выпадения волос

Препарат финастерид, также известный как Пропеция или Проскар, лечит облысение по мужскому типу и увеличение простаты у миллионов мужчин во всем мире. Но новое исследование Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне предполагает, что препарат может также обеспечить неожиданную и жизненно важную пользу: снизить уровень холестерина и снизить общий риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование, опубликованное в журнале Журнал исследований липидовобнаружили значительную корреляцию между использованием финастерида и более низким уровнем холестерина у мужчин, принявших участие в Национальном исследовании здоровья и питания в период с 2009 по 2016 год. У мышей, принимавших высокие дозы финастерида, исследователи обнаружили снижение общего холестерина в плазме, задержку прогрессирования атеросклероза, уменьшение воспаления в печень и связанные с этим преимущества.

«Когда мы посмотрели на мужчин, принимавших финастерид в опросе, их уровень холестерина в среднем был на 30 пунктов ниже, чем у мужчин, не принимавших препарат. Я думал, что мы увидим противоположную картину, поэтому это было очень интересно», — сказал ведущий автор исследования Жауме Аменгуаль. , доцент кафедры пищевых наук и питания человека и кафедры наук о питании, которые являются частью Колледжа сельскохозяйственных, потребительских и экологических наук (ACES) Университета И.

Какими бы захватывающими ни были результаты опроса, у них были свои ограничения. Из почти 4800 респондентов опроса, соответствующих общим критериям состояния здоровья для включения в анализ, только 155, все мужчины старше 50 лет, сообщили об использовании финастерида. И исследователи не смогли сказать, сколько и как долго мужчины, участвовавшие в опросе, принимали препарат.

Это не было клиническое исследование, в котором можно все идеально контролировать. Это было скорее наблюдение, которое заставило нас сказать: «Хорошо, теперь мы увидели это у людей». Давайте посмотрим, что происходит с мышами».

Жауме Аменгуаль, ведущий автор исследования

Но сначала, почему выпадение волос и лекарства от простаты влияют на уровень холестерина? Амэнгуаль изучает атеросклероз — состояние, при котором холестериновые бляшки закупоривают артерии, что приводит к инсульту, сердечному приступу и другим формам сердечно-сосудистых заболеваний. Поскольку это заболевание гораздо чаще встречается у мужчин, чем у женщин в пременопаузе, ученые уже давно подозревают, что половой гормон тестостерон играет важную роль в развитии атеросклероза, хотя его роль не совсем ясна.

Read more:  Использование видеозвонков для снижения рискованного поведения и улучшения понимания инструкций пациентами в больницах неотложной помощи во время пандемии COVID-19

Финастерид действует, блокируя белок, содержащийся в волосяных фолликулах и предстательной железе, который активирует тестостерон. Общей нити — тестостерона — было достаточно, чтобы возбудить интерес Аменгуаля.

«Однажды я читал об этом препарате и начал замечать, что долгосрочных исследований последствий этого препарата проводилось не так уж и много. Первоначально это было просто мое собственное любопытство, основанное на том факте, что уровень гормонов, как известно, влияет на уровень гормонов. оказывают влияние на атеросклероз, выпадение волос и проблемы с простатой», — сказал он. «Итак, мы решили покопаться в этом».

После документирования первой в истории связи, хотя и наблюдательной, между финастеридом и низким уровнем холестерина у мужчин, Аменгуаль попросил аспиранта Дональда Молину Чавеса проверить, сохраняется ли эта закономерность у мышей.

Молина Чавес протестировала четыре уровня финастерида; 0, 10, 100 и 1000 миллиграмм на килограмм еды –; у мышей-самцов, генетически предрасположенных к атеросклерозу. Мыши употребляли препарат вместе с «западной» диетой с высоким содержанием жиров и холестерина в течение 12 недель. После эксперимента Молина Чавес проанализировала уровень холестерина и других липидов у мышей, а также выявила наличие атеросклеротических бляшек. Он также проверил экспрессию генов в печени, изучил метаболизм желчных кислот и проанализировал стероиды, триглицериды, иммунную активность и многое другое.

«У мышей, которым давали высокую дозу финастерида, наблюдался более низкий уровень холестерина как в плазме, так и в артериях», — сказала Молина Чавес. «В печени также было меньше липидов и маркеров воспаления».

Хотя эффекты были значительными только при самой высокой дозе, уровне, который Аменгуаль называет возмутительным для людей, он объясняет, что мыши метаболизируют финастерид иначе, чем люди.

«Это невероятно высокий уровень препарата. Но мы используем мышей в качестве модели, и они чрезвычайно устойчивы к вещам, которые могут убить любого из нас», — сказал он. «Так что это не такое уж безумие, если подумать об этом таким образом».

Read more:  Рыночные трейдеры отмечают повышение цен на основные товары в преддверии Рамадана

Люди принимают 1 или 5 миллиграммов финастерида ежедневно при выпадении волос и увеличении простаты соответственно. Тот факт, что четкая закономерность выявилась в опросе мужчин, вероятно, принимавших одну из этих доз, позволяет предположить, что препарат может снижать уровень холестерина без использования мегадоз, протестированных на мышах.

Следующим шагом для врачей будет начать отслеживать уровень холестерина у пациентов, принимавших финастерид, или провести клинические испытания для проверки эффекта. Аменгуаль говорит, что может быть особенно важно понять, как финастерид влияет на трансгендеров.

«За последнее десятилетие врачи начали назначать этот препарат людям, переходящим либо из мужчины в женщину, либо из женщины в мужчину. В обоих случаях гормональные изменения могут вызвать выпадение волос», – сказал он. «Интересно то, что трансгендеры также подвергаются более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, этот препарат может иметь потенциальный положительный эффект для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний не только у цис-мужчин, но и у трансгендеров».

Наконец, отмечает Аменгуаль, как и любое лекарство, финастерид не лишен риска. Людям следует проконсультироваться со своими врачами, чтобы узнать больше.

Источник:

Колледж сельскохозяйственных, потребительских и экологических наук Университета Иллинойса

Ссылка на журнал:

Маккуин, П., и другие. (2024). Финастерид задерживает прогрессирование атеросклероза у мышей и связан со снижением уровня холестерина в плазме у мужчин. Журнал исследований липидов. doi.org/10.1016/j.jlr.2024.100507.

2024-02-21 03:40:00


1708487901
#Финастерид #может #предложить #жизненно #важные #преимущества #помимо #лечения #выпадения #волос

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.