Home » Фискальная политика – страж экономической стабильности Индонезии в условиях глобального давления

Фискальная политика – страж экономической стабильности Индонезии в условиях глобального давления

Фискальная политика играет важную роль в обеспечении национальной стабильности и поддержании экономического роста. Правительство Индонезии, а точнее Министерство финансов, намерено провести структурную реформу, чтобы повысить глобальную конкурентоспособность страны за счет развития инфраструктуры, повышения качества человеческого капитала и укрепления институтов.

На нескольких форумах международного экономического сотрудничества Индонезия активно определяла глобальную повестку дня и решала глобальные проблемы. Министр финансов Шри Муляни отметил, что Индонезия продолжает свой путь к тому, чтобы стать страной с высоким уровнем дохода. «Это нелегкий и гладкий путь, потому что никто не может обещать, что стать страной с высоким доходом будет легко, и тем не менее, это то, за что мы должны постоянно выступать, проводя хорошую институциональную политику», — сказал Шри Муляни.

На открытии 12-го ежегодного Международного форума по развитию и государственной политике (AIFED) на Бали 6-7 декабря 2023 года Шри Муляни объяснил, как Индонезия смогла выйти из трудностей, когда ее поразила пандемия COVID-19.

Она пояснила, что индонезийская экономика была защищена за счет реализации налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Минфин принял две политики, которые раньше не применялись.

«Мы также являемся свидетелями того, что мир сильно фрагментирован геополитической напряженностью и технологическими войнами. Очевидно, что глобальные обстоятельства влияют на страны с точки зрения вариантов политики и возможностей», — объяснил Шри Муляни.

Глобальная фрагментация является стимулом для усиления национализма и популизма. Подтверждено, что оба оказывают большое давление на бюджетную сторону. «Потому что в конечном итоге фискальная политика, а именно бюджет, отражает чаяния людей, что приводит к тому, что чувства национализма и популизма передаются в фискальную политику», – добавила она.

Шри Муляни сказал, что многие страны приняли особую налогово-бюджетную политику, которая фактически учитывает многие вещи, такие как высокий дефицит или высокие долги», — пояснил Шри Муляни.

Read more:  Проверено в основном в условиях городского движения.

Страна должна быть в состоянии реагировать на все формы кризиса. Индонезия — одна из стран, которая способна быстро реагировать на глобальные потрясения. «Мне очень приятно видеть, как Агентство по налогово-бюджетной политике при Министерстве финансов действительно осознает глобальную динамику, которую необходимо понимать, потому что она будет сохраняться, не до конца понята, и в то же время для тех, кто еще не закончился; это создаст динамику», — сказал Шри Муляни.

Национализм и глобальная фрагментация

Между тем, у министра Шри Муляни есть собственное видение развития политики государств в мире. По ее словам, растущий национализм во многих странах также может оказать негативное влияние на будущее многосторонности.

Усиление глобальной фрагментации может привести к снижению доверия между странами, особенно с точки зрения приоритетов в глобальном мире. «Это понятно, потому что каждого лидера выбирает свой народ, и именно поэтому они [the leaders] в первую очередь защитят свой народ, и тем не менее, похоже, что мы живем в эпоху, когда национальные и глобальные интересы не могут стоять рядом», — сказал Шри Муляни.

Конечно, фрагментация представляет собой проблему для стран, в том числе для Индонезии, которая играет конструктивную роль на фоне глобальной неопределенности из-за многочисленных изменений в экономической ротации между странами. По этой причине Министерство финансов продолжает выполнять свои задачи, придерживаясь конституции и играя конструктивную роль, подтверждая, что мир строится на основе мира, суверенитета и справедливости.

Стабильная производительность

Что касается глобальной ситуации, которая изобилует проблемами, включая высокие процентные ставки, вызванные пандемией и изменением климата, министр финансов Шри Муляни заявил, что в Индонезии зафиксированы относительно стабильные показатели. Экономика Индонезии продолжает расти примерно на 5 процентов в последнем квартале. «Мы постоянно концентрируемся на самых важных вещах в построении правильного и прочного фундамента для Индонезии на пути к превращению в экономику с высоким уровнем доходов», — пояснил Шри Муляни.

Read more:  Футбольные матчи колледжей сегодня по телевидению (суббота, 24 сентября) - AthlonSports.com

Шри Муляни объяснил, что успех Индонезии в преодолении глобальных проблем заключается в использовании финансовых инструментов для преодоления многочисленных потрясений, вызванных как глобальным, так и внутренним давлением. Разумно используя налогово-бюджетную политику и применяя относительно гибкие меры реагирования, Индонезия преуспела в стабилизации экономики, хотя в то же время ей следует поддерживать фискальную преемственность.

Индонезия после пандемии немедленно провела бюджетную консолидацию на благо экономики. Это оказало влияние, которое ощущается до сих пор, поскольку налогово-бюджетная политика Индонезии является относительно сильной по сравнению с политикой других развивающихся и развитых стран. «И это сокровище или фундамент, который необходимо поддерживать. Потому что сегодня и в будущем мы должны постоянно предвидеть потрясения», — сказала она.

Министерство финансов использует фискальный инструмент, разработанный на основе разумных, справедливых и устойчивых принципов, чтобы справиться с краткосрочными и долгосрочными проблемами и достичь цели стать страной с высоким доходом в будущем.

Источник: Минфин.

2023-12-08 15:05:37


1702049615
#Фискальная #политика #страж #экономической #стабильности #Индонезии #условиях #глобального #давления

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.