Home » Фондовый рынок сегодня: Азиатские акции растут после того, как Уолл-стрит установила очередной рекорд

Фондовый рынок сегодня: Азиатские акции растут после того, как Уолл-стрит установила очередной рекорд

ТОКИО — В пятницу азиатские акции в основном росли после того, как акции США поднялись до рекордных значений, а на горизонте маячит снижение процентных ставок.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,2% и закрылся на отметке 39 688,94. Сиднейс С&P/ASX 200 подскочил на 1,1% до 7847,00. Южнокорейский Kospi вырос на 1,1% до 2677,22. Гонконгский Hang Seng вырос на 1,3% до 16 441,68, а Shanghai Composite отыграл ранние потери, поднявшись на 0,5% до 3 043,36.

Хотя экономические данные из региона, например Китая, оставались относительно позитивными, инвесторы сохраняли осторожность. Более высокие процентные ставки могут ожидаться, например, в Японии, когда экономика начнет восстанавливаться.

«Это было вызвано сообщениями о том, что чиновники (Банка Японии) более уверены в росте заработной платы, поскольку денежные доходы от труда опережают темпы роста», — сказал Тан Бун Хенг из Mizuho Bank в Сингапуре.

На Уолл-стрит S&P 500 вырос на 1% и установил в этом году 16-й исторический максимум. Он демонстрирует потрясающие результаты и находится на пути к своей 17-й победной неделе из последних 19 после того, как отыграл последние потери от понедельника и вторника.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 130 пунктов, или 0,3%, а индекс Nasdaq подскочил на 1,5% и финишировал чуть ниже своего рекорда.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил в своем выступлении на Капитолийском холме, что центральный банк «недалек» от снижения процентных ставок, которого так жаждет Уолл-стрит. Он еще раз сказал, что ФРС просто ждет дополнительных данных, подтверждающих снижение инфляции.

Это ключевой момент для Уолл-стрит, поскольку снижение ставок ослабит давление на экономику и финансовую систему, одновременно повышая цены на инвестиции. Отложив прежние надежды на то, что сокращения начнутся в марте, трейдеры теперь рассматривают июнь как наиболее вероятную отправную точку. Основная процентная ставка ФРС находится на самом высоком уровне с 2001 года.

Read more:  4 шторма могут обрушиться на PH в июле

После критики за слишком долгое ожидание повышения процентных ставок в условиях ускорения инфляции Пауэлл столкнулся с вопросами банковского комитета Сената о возможности того, что снижать ставки может быть слишком поздно. Это вызовет неоправданную боль, поскольку высокие ставки замедляют экономику.

«Конечно, мы хорошо осознаем этот риск», — сказал Пауэлл.

Он сказал, что если условия сохранятся такими, как ожидалось, включая сильный рынок труда и снижение инфляции, сокращения произойдут позже в этом году. Слишком раннее снижение ставок может привести к повторному ускорению инфляции.

Доходность казначейских облигаций снизилась на рынке облигаций после того, как несколько отчетов дали потенциальные сигналы об уменьшении давления на инфляцию.

Доходность 10-летних казначейских облигаций упала до 4,08% с 4,11% вечером в среду. В целом он падает с тех пор, как прошлой осенью он превысил 5%, что может стимулировать заимствования во всей экономике и стимулировать инвесторов платить более высокие цены за акции. Доходность двухлетних казначейских облигаций, которая ближе к ожиданиям ФРС, упала еще больше.

Трейдеры по другую сторону Атлантики также пытались угадать, когда Европейский центральный банк начнет снижать процентные ставки после того, как его президент заявил, что добился прогресса в контроле над инфляцией.

В одном из отчетов говорится, что на прошлой неделе за пособием по безработице обратилось немного больше американских рабочих, чем ожидалось, хотя это число остается низким по сравнению с историческим периодом.

Потенциально более значимый отчет выйдет в пятницу утром, когда правительство США опубликует последние ежемесячные новости о рынке труда. Трейдеры надеются, что рынок труда останется здоровым, но это не настолько, чтобы удержать Федеральную резервную систему от снижения процентных ставок.

Read more:  Электромобили, которые нам нужны сейчас, — это электровелосипеды

На Уолл-стрит Nvidia снова оказалась сильнейшей силой, поднявшей S&P 500 вверх и поднялась на 4,5%. В этом году он вырос на 87% после более чем утроения в прошлом году на фоне безумия Уолл-стрит вокруг технологий искусственного интеллекта.

В общем, С&P 500 поднялся на 52,60 пункта до 5 157,36. Индекс Dow вырос на 130,30 до 38 791,35, а индекс Nasdaq поднялся на 241,83 до 16 273,38.

На торгах энергоносителями эталонная нефть в США выросла на 66 центов до $79,59 за баррель. Нефть марки Brent, международный стандарт, подорожала на 57 центов до $83,53 за баррель.

На валютных торгах доллар США остался неизменным на уровне 147,90 японской иены. Евро стоил 1,0949 доллара по сравнению с 1,0951 доллара.

2024-03-08 07:58:26


1709885032
#Фондовый #рынок #сегодня #Азиатские #акции #растут #после #того #как #Уоллстрит #установила #очередной #рекорд

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.