Home » Фонд Джеффа Безоса будет настаивать на восстановлении земель Африки в преддверии саммита ООН по климату

Фонд Джеффа Безоса будет настаивать на восстановлении земель Африки в преддверии саммита ООН по климату

4 октября (Рейтер) – Экологический фонд миллиардера Джеффа Безоса стремится создать коалицию с африканскими и европейскими странами вокруг климатического саммита ООН в этом году, чтобы усилить усилия по восстановлению земель, сообщил агентству Reuters его высокопоставленный чиновник.

По мере приближения COP27 в Египте, которая состоится в следующем месяце, Фонд Земли Безоса выступает за то, чтобы к 2030 году начать борьбу с вырубкой лесов и деградацией земель на 100 миллионах гектаров в Африке, сказал Эндрю Стир, исполнительный директор благотворительной организации. Так называемая инициатива AFR100 возглавляется некоторыми странами Африканского союза.

«Африканские фермеры ужасно страдают от изменения климата», — сказал Стир во время конференции Reuters IMPACT на сессии, записанной на прошлой неделе. Целью восстановления будет сокращение выбросов углерода в атмосферу и «повышение доходов фермеров, повышение продовольственной безопасности, повышение устойчивости почв».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Тем временем развивающиеся страны предъявляют все более высокие требования к более богатым странам, выбрасывающим углерод, для оплаты стихийных бедствий, вызванных изменением климата, таких как наводнения и пожары.

На вопрос, как Фонд Земли Безоса рассматривает такие репарации, Стир сказал: «Богатые страны должны будут играть более важную роль в создании устойчивости, помогая бедным странам и бедным гражданам адаптироваться».

На данный момент благотворительная организация Безоса выделила 30% своего фонда в 10 миллиардов долларов на охрану природы, восстановление и преобразование продовольственных систем. По словам представителя фонда, фактически выданные им гранты составляют немногим более 1,5 миллиарда долларов.

Безос, основатель Amazon.com Inc (AMZN.O), состояние которого, по оценке Forbes, превышает 130 миллиардов долларов, входит в число растущих магнатов, стремящихся решить проблему изменения климата за счет части своего богатства. Основатель Patagonia Ивон Шуинар недавно заявил, что передаст бренд одежды в траст, который будет направлять прибыль на борьбу с кризисом.

Что отчасти отличает фонд Безоса, так это принципы его работы, очень похожие на те, которыми руководствуется книготорговец, которого он превратил в крупнейшего в мире интернет-магазина. Такие рамки, как «быть одержимым результатами» и «сосредоточиться на людях», напоминают формулировки принципа Amazon о «одержимости клиентами».

По словам Стира, Безос и его партнер Лорен Санчес ежемесячно встречаются с фондом. По словам Стира, основатель Amazon призвал фонд финансировать четко сформулированные идеи по борьбе с изменением климата, а не сосредотачиваться на проблемах или целях в целом.

Надежды фонда распространяются на изменение целых секторов. В качестве примера Стир привел сталь: при каких обстоятельствах сталелитейная компания обратилась бы к более дорогому зеленому водороду для производства? Как это меняется, когда в дело вступают автомобильные компании? Согласно пресс-релизам, Фонд Земли выделил 31 миллион долларов партнерству «Миссия выполнима» на разработку плана обезуглероживания такой отрасли.

Это «головоломка», сказал Стир.

—–

Чтобы просмотреть прямую трансляцию Reuters Impact, нажмите здесь: https://www.reuters.com/business/reuters-impact/reuters-impact-global-virtual-broadcast-2022-09-29/

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Джеффри Дастина в Пало-Альто, Калифорния. Под редакцией Марка Поттера.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.