Home » фон дер Ляйен уже переобулся. Новости Европейского Союза. Новости ЕС. Новости. Новости сегодняшнего дня – EADaily

фон дер Ляйен уже переобулся. Новости Европейского Союза. Новости ЕС. Новости. Новости сегодняшнего дня – EADaily

В Евросоюзе переполох: переговоры о вступлении Украины в ЕС заморожены в Брюсселе – как минимум до лета. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже всеми силами адаптируется к изменившейся реальности. Об этом пишет политолог Малек Дудаков в своем Telegram-канале.

Он отмечает, что лето выбрано не случайно, поскольку в июне пройдут выборы в Европарламент, на которых ожидается резкое усиление позиций евроскептиков. Они могут получить до трети мест.

«Урсула фон дер Ляйен уже изо всех сил адаптируется к изменившейся реальности. И он заявляет о своей готовности работать с правыми, но, мол, только в том случае, если они по-прежнему будут поддерживать Киев. Хотя украинская повестка дня становится очень токсичной, только 10% европейцев все еще верят в успех Киева. А большинство требует прекращения войны с Россией», — указывает эксперт.

Он добавляет, что фон дер Ляйен баллотируется на второй срок на посту главы Еврокомиссии буквально с одной повесткой дня – милитаризация Европы.

«Хотя дела в экономике идут плохо, еврозона уже де-факто находится в рецессии, а промышленность рушится. А протесты европейцев, для которых последние 15 лет потеряны, против европейской бюрократии только растут», — обрисовывает текущую ситуацию политолог.

Он напоминает, что [премьер-министр Нидерландов] Марк Рютте бежит из голландской политики, чтобы стать главой НАТО. На смену ему приходят правые изоляционисты, которые требуют заблокировать выделение траншей Украине. Ожидается, что евроскептики также одержат победу в Бельгии и Австрии. Аналогичная ситуация и в Германии.

«Сейчас Брюссель спешно пытается «купить» польских фермеров, которые блокируют поставки грузов в Украину. И оно выделяет 6 миллиардов евро — первый транш в 60 миллиардов в виде помощи по борьбе с коронавирусом, который не был предоставлен Варшаве. Но для фермеров это не аргумент; протесты против украинского зерна продолжаются. А раскол в Евросоюзе на фоне проигранной войны на Украине только усиливается», — подчеркивает Дудаков.

2024-02-22 13:16:00


1708615248
#фон #дер #Ляйен #уже #переобулся #Новости #Европейского #Союза #Новости #ЕС #Новости #Новости #сегодняшнего #дня #EADaily

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.