Home » «Широко обобщаемая» инициатива снижает радиационное воздействие в катетерологических лабораториях Мичигана

«Широко обобщаемая» инициатива снижает радиационное воздействие в катетерологических лабораториях Мичигана

22 февраля 2024 г.

3 минуты чтения

Добавить тему в оповещения по электронной почте

Получать электронное письмо, когда новые статьи публикуются на

Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать электронное письмо, когда новые статьи будут опубликованы на сайте . ” data-action=”подписаться”> Подписаться

Нам не удалось обработать ваш запрос. Пожалуйста, повторите попытку позже. Если эта проблема по-прежнему возникает, свяжитесь с нами по адресу [email protected].

Вернуться к Хелио

Ключевые выводы:

  • Эта инициатива позволила снизить воздействие радиации на пациентов и персонал катетерологической лаборатории во время ЧКВ.
  • Воздушная керма может быть благоприятным показателем качества для центров PCI.

Инициатива в Мичигане успешно снизила воздействие процедурной радиации на пациентов, врачей и персонал во время чрескожного коронарного вмешательства и может быть распространена на другие штаты, сообщили исследователи.

«Из-за рисков, связанных с радиационным облучением пациентов и персонала лабораторий катетеризации, настоятельно рекомендуется проводить ЧКВ с настолько низкими дозами радиации, насколько это разумно достижимо». Райан Д. Мэддер, доктор медицины, написал интервенционный кардиолог из Института сердца и сосудов Фредерика Мейера в Corewell Health в Гранд-Рапидс, штат Мичиган, и его коллеги.

Эта инициатива позволила снизить воздействие радиации на пациентов и персонал катетерологической лаборатории во время ЧКВ. Изображение: Adobe Stock

В 2017 году Мичиганская сердечно-сосудистая организация Blue Cross Blue Shield (BMC2) запустила инициативу по совершенствованию практики радиационной безопасности в лабораториях катетеризации в штате. Инициатива включала обучение врачей и персонала радиационной безопасности, повышенное внимание к анализу радиационных данных, документацию передового опыта радиационной безопасности в лаборатории катетеризации, сравнительную отчетность о радиации на институциональном уровне и внедрение показателей эффективности дозы радиации.

«Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы оценить временную тенденцию в процедурной воздушной керме во время PCI одновременно с инициированием и проведением общегосударственной инициативы по повышению качества радиационной безопасности», – пишут исследователи.

Read more:  Нет терминальной нервной анорексии

Для настоящего исследования Мэддер и его коллеги проанализировали данные о радиации от 131 619 процедур ЧКВ, выполненных с 1 июля 2016 года по 1 июля 2022 года и задокументированных в реестре BMC2.

Их выводы были опубликованы в Кровообращение: сердечно-сосудистые вмешательства.

Снижение радиационного воздействия PCI

С 2016 года исследователи наблюдали снижение воздушной кермы во время ЧКВ при средней дозе 1,46 Гр (межквартильный диапазон [IQR]0,86-2,37) до 0,97 Гр (IQR, 0,56-1,64) в 2022 г. (п < 0,001).

После поправки на переменные, которые могли повлиять на дозу облучения во время ЧКВ, каждый год с момента запуска инициативы процедурная воздушная керма снижалась в среднем на 7,61% (95% ДИ, 7,38-7,84; п < .0001).

Кроме того, доля ЧКВ с воздушной кермой 5 Гр и более — порога, при превышении которого пациентов предупреждают о риске радиационного повреждения кожи — снизилась с 4,24% в 2016 году до 0,86% в 2022 году (п < .0001).

Несмотря на наблюдаемое снижение процедурной воздушной кермы с течением времени, за тот же период Мэддер и его коллеги отметили увеличение времени рентгеноскопии в среднем с 13,7 минут до 16,2 минут.

«Поскольку при рентгеноскопии используется значительно меньше радиации, чем при киноангиографии, возможно и даже полезно снизить общую дозу процедурного облучения за счет более разумного использования киноангиографии в пользу использования большего количества рентгеноскопии», — пишут исследователи. «Кроме того, ожидается, что снижение частоты кадров при рентгеноскопии с 15 до 7,5 кадров в секунду составит половину дозы радиации при использовании рентгеноскопии, что может более чем компенсировать любое незначительное увеличение времени рентгеноскопии.

«Независимо от того, достигнут ли порог повреждения кожи, общая доза радиации также является важным показателем, поскольку дозы любого уровня влияют на риск стохастических событий», — пишут они. «Помимо того, что ЧКВ станет более безопасным для пациентов в Мичигане, ожидается, что наблюдаемое снижение доз облучения пациентов уменьшит количество рассеянного излучения, тем самым снизив дозы профессионального облучения врачей и сотрудников лабораторий катетеризации».

Read more:  3 школы Мичигана, Северная Дакота, сыграют на региональном стадионе Мэриленд-Хайтс - The Rink Live

«Старые собаки» и «новые трюки»

В соответствующей редакционной статье Стефани С. Колелло, доктор медицины, научный сотрудник отделения сердечно-сосудистой медицины Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета и его коллеги обсудили влияние этих результатов на клиническую практику.

«Результаты, представленные Мэддером и др., указывают на то, что программа достигла своих целей», — пишут авторы. «В частности, наблюдение о том, что общая мощность дозы со временем снизилась, в то время как сложность процедуры и время рентгеноскопии увеличились, согласуется с выводом о том, что операторы программы (старые собаки) успешно внедрили эти методы экономии дозы (новые приемы).

«Программа BMC2 пропагандирует дозу радиации как показатель качества», — написали они. «Это ценное дополнение к культуре инвазивной кардиологии, и его следует пропагандировать среди всех практикующих врачей. Хорошей новостью является то, что результаты, о которых сообщили Мэддер и др., поддаются широкому обобщению. Было бы конструктивно сделать учебную программу программы BMC2 широко доступной, чтобы ее могли принять другие регионы, кроме Мичигана».

Ссылка:

Опубликовано: Источники/Раскрытие информации

Крах

Раскрытие информации:
Мэддер сообщает о получении гонораров докладчиков от Abbott Vascular, Corindus и Infraredx; работа консультантом в компаниях Abbott Vascular, Angiowave Imaging, Corindus, Infraredx и SpectraWAVE; получение исследовательской поддержки от Corindus и Infraredx; и членство в консультативных советах компаний Medtronic и SpectraWAVE. Пожалуйста, ознакомьтесь с исследованием, где раскрыта финансовая информация всех других авторов. Авторы редакционной статьи не сообщают об отсутствии соответствующей финансовой информации.

Добавить тему в оповещения по электронной почте

Получать электронное письмо, когда новые статьи публикуются на

Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать электронное письмо, когда новые статьи будут опубликованы на сайте . ” data-action=”подписаться”> Подписаться

Read more:  Билл Гейтс говорит, что ИИ делает это лучшее время для учебы, за исключением изучения математики

Нам не удалось обработать ваш запрос. Пожалуйста, повторите попытку позже. Если эта проблема по-прежнему возникает, свяжитесь с нами по адресу [email protected].

Вернуться к Хелио

2024-02-22 14:53:10


1708615181
#Широко #обобщаемая #инициатива #снижает #радиационное #воздействие #катетерологических #лабораториях #Мичигана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.