Home » Формула 1: Фернандо Алонсо наказан 20-секундным штрафом за резкое замедление перед аварией Джорджа Рассела

Формула 1: Фернандо Алонсо наказан 20-секундным штрафом за резкое замедление перед аварией Джорджа Рассела

Джордж Рассел был в порядке после аварии в конце Гран-при Австралии. (Фото Пола Крока/-) (ПОЛ КРОК через Getty Images)

Фернандо Алонсо был оштрафован на 20 секунд после аварии Джорджа Рассела в конце Гран-при Австралии.

Рассел вылетел из строя, преследуя Алонсо за шестое место. Оба гонщика были на 57-м круге из 58-го, когда победитель гонки Карлос Сайнс начинал свой последний круг. Когда Рассел быстро приблизился к Алонсо, направлявшемуся на шестой поворот, он потерял контроль над своей машиной и врезался в стену. Затем машина Рассела оказалась на боку посреди трассы после того, как перевернулась на левых колесах.

После гонки официальные лица просмотрели телеметрию и обнаружили, что Алонсо замедлился на шестом повороте на этом круге значительно сильнее, чем на предыдущих кругах. Рассел приближался к Алонсо, и у его Mercedes были более свежие шины, чем у Aston Martin Алонсо.

Стюарды определили, что попытка Алонсо попытаться удержать Рассела на входе в угол была опасной, хотя Рассел и Алонсо так и не вступили в контакт. Рассел сказал официальным лицам, что он был ошеломлен тем, насколько сильно Алонсо замедлился впереди него. На видео выше вы можете увидеть, как быстро Рассел поймал Алонсо, входящего в поворот.

С сайта Ф1:

Стюарды далее заявили, что телеметрия показала, что Алонсо поднялся «немногим более чем на 100 метров раньше, чем он когда-либо входил в этот поворот во время гонки», а также «очень слегка затормозил в момент, когда он обычно не тормозил (хотя количество Торможение было настолько слабым, что это не было основной причиной замедления его машины)», прежде чем переключиться на пониженную передачу в другой точке, чем обычно.

Затем он снова переключился на повышенную передачу и ускорился до поворота, прежде чем снова подняться, чтобы пройти поворот. Алонсо объяснил, что его план состоял в том, чтобы замедлиться раньше, но он понял это «немного неправильно» и «пришлось предпринять дополнительные шаги, чтобы вернуться к скорости», но стюарды заявили, что этот маневр «создал значительную и необычную скорость закрытия». между машинами».

Стюарды пришли к выводу, что у них не было «достаточной информации, чтобы определить, был ли маневр Алонсо направлен на то, чтобы вызвать проблемы Рассела, или же, как он заявил стюардам, он просто пытался получить лучший выход», но что, «какими бы ни были намерения », он ехал так, что это было «потенциально опасно», учитывая высокоскоростной характер этого участка трассы.

Штрафное время опустило Алонсо с шестого на восьмое место, в то время как его товарищ по команде Лэнс Стролл поднялся на шестое, а игрок RB Юки Цунода на седьмое.

Read more:  Франческо Кальцона и «Наполи»? СФЗ отвечает

Aston Martin имеет право обжаловать это решение, но ему необходимо будет предоставить данные телеметрии или другие доказательства того, что Алонсо вел машину на этой части трассы не так по-другому, как полагают стюарды.

Сайнс уверенно выиграл гонку, опередив своего товарища по команде Ferrari Шарля Леклера после проблемы с тормозами у Макса Ферстаппена всего за несколько кругов до начала гонки. Ферстаппен стартовал с поула в поисках своей 10-й победы подряд, но на втором круге его обогнал Сайнс, и вскоре ему пришлось сойти с машины из-за проблемы с правым задним тормозом.

Великий день для Ferrari наступил тогда, когда для Mercedes был ужасный. Прежде чем Рассел вылетел из строя на последнем круге, Льюису Хэмилтону пришлось сойти с дистанции на 17-м круге из-за проблемы с двигателем.

Официальные результаты гонки

1. Карлос Сайнс, Феррари

2. Шарль Леклерк, Феррари

3. Ландо Норрис, McLaren

4. Оскар Пиастри, McLaren

5. Серхио Перес, Red Bull

6. Лэнс Стролл, Aston Martin

7. Юки Цунода, РБ

8. Фернандо Алонсо, Aston Martin

9. Нико Хюлкенберг, Хаас

10. Кевин Магнуссен, Хаас

11. Алекс Албон, Уильямс

12. Даниэль Риккардо, РБ

13. Пьер Гасли, Alpine

14. Валттери Боттас, Кик Заубер

15. Чжоу Гуаньюй, Кик Заубер

16. Эстебан Окон, Alpine

17. Джордж Рассел, Mercedes

Не классифицированы: Льюис Хэмилтон («Мерседес»), Макс Ферстаппен («Ред Булл»).

2024-03-24 16:26:56


1711297780
#Формула #Фернандо #Алонсо #наказан #20секундным #штрафом #за #резкое #замедление #перед #аварией #Джорджа #Рассела

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.