Home » Фофана готовит хозяев Кот-д’Ивуара к победе в первом матче Кубка наций

Фофана готовит хозяев Кот-д’Ивуара к победе в первом матче Кубка наций

Потрясающий ранний гол Секо Фофаны принес Кот-д’Ивуару победу над Гвинеей-Бисау со счетом 2:0 перед эйфорической публикой, когда в субботу стартовал Кубок африканских наций.

Житель Саудовской Аравии Фофана забил гол за четыре минуты на Олимпийском стадионе Эбимпе, на северной окраине экономической столицы Кот-д’Ивуара Абиджана.

Это был гол, достойный победы практически в любой игре, но за ним последовал гол Жан-Филиппа Крассо во втором тайме, когда «Слоны» завоевали все три очка в матче группы А.

Они были лучшей командой, хотя и против одного из пескарей турнира, поскольку они надеются максимально использовать домашнее преимущество, чтобы выиграть третью корону AFCON.

“Мы очень долго ждали этого момента. Мы не попали ни в одну ловушку, мы выиграли игру, и даже если не все было идеально, мы очень довольны”, – сказал Фофана.

«Мы продолжим смиренно работать и постараемся исправить допущенные нами небольшие ошибки, но я считаю, что мы сыграли хорошо.

«Мы очень рады, что дали возможность кричать всем, кто пришел сюда, а также всем, кто смотрел нас по телевизору».

Одним из источников разочарования хозяев является то, что игру на стадионе на 60 000 мест посетило всего 36 858 болельщиков, а билеты продавались по цене от 5 000 до 15 000 франков КФА (8-25 долларов США).

«Судя по тому, что я видел, стадион был полон. У нас была отличная поддержка», – настаивал Фофана.

Присутствовавшие там болельщики увидели шумную церемонию открытия, буйство красок и шума, в ходе которой была исполнена официальная песня турнира популярной ивуарийской группой Magic System.

Также выступили президент ФИФА Джанни Инфантино, африканский футбольный босс Патрис Моцепе и ветеран Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара, который с гордостью объявил свою страну «страной футбола».

Read more:  «Типичная наилегчайшая» Юлия Столяренко рассчитывает показать лучшую версию себя в новой весовой категории

Они стремятся стать первой принимающей страной, поднявшей трофей с тех пор, как Египет обыграл Кот-д’Ивуар по пенальти в финале в 2006 году.

В этой команде Elephants выступал легендарный Дидье Дрогба, который также присутствовал в Абиджане.

Хозяева не проигрывали в первом матче AFCON со времен Буркина-Фасо в 1998 году, и маловероятно, что это произойдет здесь после того, как Фофана нанес удар.

– «Поднимите нашу игру» –

Игра началась на несколько минут позже запланированного на 2000 год по Гринвичу после множества выступлений, но Кот-д’Ивуар потратил немного времени на игру против команды Гвинеи-Бисау, принявшей участие в четвертом AFCON и до сих пор ни разу не выигравшей ни одного матча на турнире.

Фофана получил пас от Франка Кесси, а затем нанес великолепный удар высоко в правый верхний угол.

Тренер Кот-д’Ивуара Жан-Луи Гассе, француз-ветеран, назвал команду, в которую входят пять игроков из пяти крупнейших лиг Европы и три игрока из Саудовской Аравии.

Однако звездный нападающий дортмундской «Боруссии» Себастьен Халлер отсутствовал, так как восстанавливается после травмы, поэтому атаку возглавил Крассо из белградской «Црвены Звезды».

Основная угроза голу в первом тайме исходила от Фофаны, неутомимого в тропической жаре и влажности, который на 34-й минуте нанес еще один удар правой ногой от перекладины после удара Кесси.

Гвинея-Бисау, команда Африки, занявшая 21-е место в рейтинге, но победившая Нигерию в квалификации, все еще была в игре со счетом 1:0, но мало что создала и снова пропустила незадолго до часовой отметки.

Нападающий немецкого происхождения Крассо продемонстрировал всю атакующую силу Кот-д’Ивуара, когда он контролировал мяч в штрафной на неудобной высоте, стоя спиной к воротам, сделал еще одно касание, а затем нанес залп низко в сетку, эффективно завершив поединок.

Read more:  Президент Си и Индонезия — The Jakarta Post

“Главным было выиграть этот матч, потому что играть первую игру при полном стадионе и наблюдать за своей страной психологически очень тяжело”, – сказал Гассет, чья команда следующей сыграет с Нигерией Виктора Осимхена.

«У них впечатляющая атакующая армада, а их главный нападающий — лучший игрок Африки, поэтому мы знаем, что нам нужно будет улучшить нашу игру, но, зная своих игроков так же, как я, я думаю, они это сделают».

Нигерия сыграет с Экваториальной Гвинеей в Эбимпе в воскресенье перед первыми играми группы B между Египтом и Мозамбиком, а также Ганой и Кабо-Верде.