Home » Франция десятилетиями отрицала расходы своего «волшебного денежного дерева»

Франция десятилетиями отрицала расходы своего «волшебного денежного дерева»

Недавно я выписался из больницы после установки нового правого бедра (пока все идет хорошо, спасибо).

Когда я должен был покинуть реабилитационную клинику в Кане, врач предложил подписать рецепт на бесплатную машину скорой помощи или такси до моего дома на Нормандских холмах в 35 километрах отсюда.

«Это очень мило с вашей стороны (точнее, со стороны французского государства), — сказал я, — но моя жена готова забрать меня на нашей машине». Доктор выглядел удивленным, даже разочарованным. Если он предлагал бесплатный транспорт от имени французского государства, почему я должен заставлять жену проехать 70 километров?

Поэтому я с интересом отмечаю, что один из самых больших процентных увеличений расходов во французском здравоохранении за последние годы пришелся на «медицинская транспортировка больных».

Реклама

Сейчас доставка людей на прием к врачу или в больницу и обратно обходится французскому государству в 5,7 млрд евро в год, или 15,6 млн евро в день. За десять лет счет увеличился на 50 процентов.

Обратите внимание, речь не идет о машинах скорой помощи. Мы говорим об отдельной услуге, доступной по рецепту врача, во многих случаях бесплатной, частично оплачиваемой пациентами или их страховкой в ​​других, по доставке людей на лечение и обратно или на плановые анализы. В основном это приносит пользу пожилым людям или людям с хроническими заболеваниями в сельской местности, но также применимо и в городах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как получить бесплатный транспорт на прием к врачу

Это было объявлено во вторник что дефицит государственного бюджета Франции в прошлом году резко увеличился до 5,5 процента ВВП, а не до прогнозируемых и обещанных 4,9 процента. Причиной стало не увеличение расходов, а обвал налоговых поступлений в последнем квартале 2023 года, когда французская экономика, процветавшая в начале года, была подавлена ​​проблемами Китая, Германии и других стран.

Read more:  Сегодня хоронят Розмари Кён - NRK Innlandet - Местные новости, телевидение и радио

Это серьезная проблема (еще одна) для президента Эммануэля Макрона, который пообещал: а) не повышать налоги, б) большие новые инвестиции в школы, здравоохранение и оборону и в) довести дефицит французского бюджета до предела еврозоны в 3 процента ВВП. к 2027 году.

Все эти цели теперь могут быть достигнуты только за счет значительного сокращения других форм государственных расходов. В противном случае дефицит Франции вырастет до 5,7 процента ВВП в этом году и до 5,9 процента в 2025 году.

Если ничего не будет сделано или будет недостаточно, международные рейтинговые агентства, которые должны представить предварительные отчеты в апреле и мае, понизят долговой статус Франции до уровня АА. Это может значительно увеличить ежегодные расходы на обслуживание накопившегося долга страны в 3 триллиона евро (110,6 процента ВВП) на 55 миллиардов евро в год.

Сейчас французское государство получает в виде налогов 43,5 процента ВВП и тратит сумму, эквивалентную 57,3 процента ВВП. Ни одно французское правительство не балансировало свои бухгалтерские балансы вот уже ровно полвека. Франция имеет худший дефицит и долговую историю среди всех стран ЕС, за исключением Италии и Греции.

Без значительных и болезненных мер по исправлению положения, начиная с этого года, Франция движется к унизительному долговому кризису.

Чья во всем этом вина?

У всех.

Президент Эммануэль Макрон считает, что рост должен справиться с дефицитом. Он никогда не вкладывал много личного или политического капитала в сокращение долга. Он хочет снизить налоги и тратить много денег на свои стратегические цели – от образования до обороны и промышленного возрождения.

Реклама

За последние четыре года он руководил двумя взрывами государственных расходов по принципу «все, что нужно». Первый поддерживал экономику во время остановок Covid в 2020-2020 годах. Второй смягчил шок для потребителей и бизнеса, вызванный энергетической инфляцией после российского вторжения на Украину в 2022 году.

Read more:  «Во Франции мы хотим вдохновиться децентрализованной системой Испании»

Хотя эти, вероятно, оправданные траты уже закончились, рост долга и платы за обслуживание, а также сохраняющиеся обязательства привели к увеличению государственных расходов на 120 миллиардов евро.

Но это не только вина Эммануэля Макрона. Весь французский политический класс вот уже полвека находится в долгах и отрицает дефицит.

Находясь у власти, левоцентристы часто несли большую финансовую ответственность, чем правоцентристы. Но радикальная левая оппозиция теперь предлагает повышение налогообложения богатых и «боссов» в качестве единственного и очевидного решения. Факт: Франция уже получает больше налогов, чем любое другое государство ЕС, за исключением Дании.

Правоцентристская оппозиция, энергично создавшая дефицит, когда они были у власти в 90-е и «нулевые», ханжески обвиняет Макрона в «некомпетентности». Факт: правоцентристы отказываются поддерживать правительственные инициативы по ограничению расходов, такие как пенсионная реформа.

Марин Ле Пен высмеивает Макрона, называя его дискредитированным «Моцартом финансов», который выстроил «стену» нового долга в 900 миллиардов евро. Факт: она хочет сделать пенсии и другие формы социального обеспечения более щедрыми. Единственное, что она предлагает сократить расходы, — это приостановить выплаты социальных пособий «иммигрантам».

Реклама

Французы также являются частью проблемы (а именно мой анекдот о медицинском транспорте). Многие из них придерживаются подросткового или «желтого жилета» взгляда на политику: правительство должно платить больше, но налоги должны быть ниже (за исключением богатых и бедных). боссы).

Бруно Ле Мэр, давний министр финансов, недавно опубликовал книгу, призывающую финансы французского государства – и особенно государства всеобщего благосостояния – разрушить и реконструировать. Удачи тебе, Бруно, в качестве манифеста твоей президентской избирательной кампании в 2027 году.

Между тем, говоря более скромно, Ле Мэр уже сократил бюджет на 2024 год на 10 миллиардов евро и ищет способы сократить еще 10 миллиардов евро в этом году и 50 миллиардов евро в течение следующих трех лет.

Read more:  Смотрите финал чемпионата мира между Аргентиной и Францией в прямом эфире сегодня из любого места

Одна из его целей, угадайте что:медицинская транспортировка больных».

В интервью Le Monde в этом месяце Ле Мэр сказал, что верит в «сильное государство», но не в «сильное государство».денежный насос». (Перевод: бездонная денежная яма или волшебное денежное дерево).

«Возможно ли это?» — спросил он. «Продолжать тратить 5,7 миллиарда евро в год на перемещение пациентов?»

По его словам, трата стольких денег на «второстепенные» цели препятствует надлежащим инвестициям в «приоритеты», такие как больницы или школы.

Рассматриваются и другие возможные варианты экономии за счет бюджета социального обеспечения Франции в размере 849 миллиардов евро (одна треть национального дохода). Я бы также рекомендовал французскому государству демонтировать части себя, такие как префектуры и субпрефектуры, разбросанные по Франции как церемониальные или бюрократические аванпосты парижского правления. Ни в одной другой стране нет ничего подобного.

Реклама

Но «медицинский транспорт» — такой же хороший символ, как и щедрость или расточительность французского государства. Скромные попытки снизить стоимость (введенная в этом году плата в размере 4 евро за поездку) уже вызвали вой возмущения.

Перемещение пациентов – это жизненная сила (или денежный насос) из 5000 сельских таксомоторных компаний. Любая попытка значительно сократить расходы на такси в стране будет истерически выставлена ​​​​к позорному столбу как атака на а) здравоохранение, б) пожилых людей и в) сельскую местность Франции.

И так продолжается.

В сложившихся обстоятельствах я хотел бы поблагодарить Бруно Ле Мэра и обедневшее французское государство за оплату большей части стоимости моего нового бедра.

2024-03-27 07:59:38


1711554694
#Франция #десятилетиями #отрицала #расходы #своего #волшебного #денежного #дерева

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.