Home » «Франция не может считать себя в авангарде Европы»

«Франция не может считать себя в авангарде Европы»

В Европейском Союзе, как и во Франции, экологический переход изо всех сил пытается противостоять энергетическому и сельскохозяйственному кризисам, а также росту популизма. Нил Макаров, директор европейского аналитического центра «Стратегические перспективы», показывает, что страны-члены ЕС более чем когда-либо разобщены по вопросу климата.

Продолжают ли европейские страны свой экологический переход в напряженном контексте сельскохозяйственного и энергетического кризиса и войны в Украине?

В то время как Европейский Союз ускоряет свой экологический переход благодаря «Зеленому курсу», политические дебаты по вопросу климата значительно ужесточились, а государства раздроблены. В отличие от 2019 года, климат больше не фигурирует в качестве сквозного приоритета в следующей стратегической повестке дня Союза, которая будет принята Советом после европейских выборов в июне. Он отодвинут на второй план из-за войны в Украине, но прежде всего из-за маневров крайне правых и правых, которые сделали Зеленый пакт козлом отпущения после сельскохозяйственного кризиса.

Некоторые государства-члены движутся назад. Швеция, например, которая была в авангарде, отказалась от поддержки электромобилей и морской ветроэнергетики и отказалась от своих целей по сокращению выбросов парниковых газов на транспорте и в сельском хозяйстве к 2030 году. Правительство [libéral conservateur, soutenu par l’extrême droite] ожидает увеличения выбросов в 2024 году второй год подряд, впервые за двадцать лет. Аналогичным образом, разногласия в немецкой коалиции помешали внедрению стандартов обновления энергетики по всему Рейну. Италия, со своей стороны, имеет перенаправила часть своего плана восстановления на финансирование строительства газовой инфраструктуры, чтобы стать газовым хабом Европы.

Также читайте колонку | Статья зарезервирована для наших подписчиков «В Европе экологический переход находится в центре внимания»

Read more:  В OpenAI еще не взялись за обучение GPT-5

Напротив, развивают ли другие страны свою климатическую политику?

Польша, после выборов в законодательные органы в октябре 2023 г. [qui ont vu une coalition pro-européenne accéder au pouvoir], переживает новый импульс в пользу климата: страна объявила, что работает над отказом от угля и над очень значительным ускорением использования возобновляемых источников энергии. Тем не менее, благодаря последнему, Испания готовится отказаться от угля в 2025 году. Португалия сделала это в 2021 году, за восемь лет до официальной даты, и недавний приход к власти более консервативного правительства не должен изменить эту динамику.

В целом, Союз массово внедряет возобновляемые источники энергии и особенно солнечную энергию, независимо от политического цвета действующего правительства. В 2023 году 73 гигаватта [GW, solaire et éolien confondus] были установлены в нескольких странах континента – никогда раньше – и даже в Венгрии Виктора Орбана.

Вам осталось прочитать 55,26% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-23 12:30:11


1711197623
#Франция #не #может #считать #себя #авангарде #Европы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.