Home » Франция: Россия угрожала сбить наш самолет над Черным морем

Франция: Россия угрожала сбить наш самолет над Черным морем

Российские войска пригрозили сбить французский самолет, патрулирующий международное воздушное пространство над Черным морем, в прошлом месяце, сигнализируя об «особенно агрессивной» позиции Москвы в ее борьбе за продвижение вторжения в Украину, заявил сегодня министр вооруженных сил Франции. Себастьян Лекорню, цитируют Associated Press и БТА.

Лекорне не предоставил подробностей о французских рейсах или самолетах, которым грозит сбитие. Однако он заявил, что Россия возвращается к «особо агрессивной» позиции, напоминающей поведение бывшего Советского Союза во время холодной войны.

НАТО осудило “опасное” поведение России в Черном море и ее попытки заблокировать экспорт украинского зерна, подчеркнув, что новая российская “зона предупреждения” затрагивает территориальные воды члена альянса Болгарии, сообщают – и DPA со ссылкой на БТА.

«Месяц назад, чтобы дать вам очень конкретный пример, российская система управления воздушным движением угрожала сбить французский самолет над Черным морем, когда мы находились в международной свободной зоне, которую мы патрулируем», — сказал Лекорню по радио Air Tel.

“Поведение России в 2024 году не имеет ничего общего с тем, что мы видели в 2022 году и, очевидно, до агрессии на Украине”, – заявил министр вооруженных сил Франции. По его словам, “это объясняется тем, что Россия испытывает трудности на поле боя на Украине”.

Если вы хотите поддержать независимую и качественную журналистику в «Сеге»,
вы можете сделать пожертвование через PayPal

2024-02-23 22:51:49


1708748399
#Франция #Россия #угрожала #сбить #наш #самолет #над #Черным #морем

Read more:  Статья 23: Гонконг принимает жесткий закон о безопасности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.