Home » Французские министры направляются в Индо-Тихоокеанский регион и Австралию с дипломатической целью

Французские министры направляются в Индо-Тихоокеанский регион и Австралию с дипломатической целью

  • Министр обороны Франции примет своих коллег из Южно-Тихоокеанского региона
  • Париж рассматривает возможность дальнейшего развития военных связей с Филиппинами и Малайзией
  • Министр иностранных дел отправляется в Австралию впервые после ссоры с подводной лодкой

ПАРИЖ, 30 ноября (Рейтер) – Министры обороны и иностранных дел Франции на следующей неделе отправятся в Индо-Тихоокеанский регион в рамках дипломатического наступления с целью укрепить политические и военные связи и восстановить отношения с ключевым партнером Австралией.

Франция, имеющая заморские территории в Тихом и Индийском океане и дислоцированные там 7000 солдат, считает себя Индо-Тихоокеанской державой.

Утрата крупной сделки по поставке подводных лодок с Австралией в 2021 году заставила ее пересмотреть свою стратегию на фоне продолжающейся региональной напряженности с Китаем в спорном Южно-Китайском море.

С тех пор Париж заключил соглашения по оружию и безопасности с несколькими державами, включая Индию, Малайзию и Индонезию, а также укрепил связи с Японией.

По словам дипломатов, целью проекта является завершение нового регионального стратегического плана к началу 2024 года, который будет охватывать все: от безопасности до культуры, климата и определять усилия по конкретным зонам.

Подчеркивая эти усилия, министр обороны Себастьен Лекорню проведет на французской заморской территории Новой Каледонии в период с 4 по 8 декабря встречу министров обороны южной части Тихого океана, впервые с момента ее создания в 2013 году.

«Это важный момент для нас, поскольку он подчеркивает легитимность нашего присутствия в Тихом океане», — заявил французский дипломатический источник на брифинге для журналистов перед визитами.

Read more:  Подозрения усиливаются из-за продолжающегося отсутствия министра иностранных дел Китая - WION

Встреча будет направлена ​​на улучшение координации в области безопасности и обороны между странами региона наряду с Великобританией, Соединенными Штатами и Японией, которые присутствуют на ней в качестве наблюдателей.

До этого Лекорню будет на Филиппинах, где, как ожидается, он подпишет письмо о намерениях по оборонному сотрудничеству с целью заключения конкретных оборонных соглашений на более позднем этапе, сообщили дипломаты.

Париж, который соперничает с Южной Кореей и Испанией за продажу подводных лодок Маниле, рассматривает избрание президента Фердинанда Маркоса как возможность развивать свое партнерство.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ АВСТРАЛИЙСКОГО ПАРТНЕРСТВА

Франция исторически поддерживала позицию Манилы в территориальном споре между Филиппинами и Китаем по поводу Южного Китая, который в этом году обострился, поскольку Манила все чаще жаловалась на «агрессивное» поведение Пекина на стратегическом водном пути.

Лекорню также отправится в Малайзию, где должно быть подписано письмо о намерениях, хотя французские официальные лица отказались сообщить подробности.

Малайзия стремится модернизировать или заменить несколько устаревших военных объектов, при этом правительство выделило министерству обороны 19,7 млрд ринггитов (4,23 млрд долларов) в рамках своего бюджета на 2024 год, что на 11% больше, чем в этом году.

В октябре министерство заявило, что постарается использовать полученные средства для новых закупок и усовершенствований, включая ремонт двух подводных лодок французского производства класса «Скорпен».

Хотя Франция диверсифицировала свои связи в Тихоокеанском регионе, она также работала над восстановлением партнерства с Австралией.

Начиная с 2016 года, он считался краеугольным камнем ее политики в Индо-Тихоокеанском регионе, пока два года назад Канберра не вышла из многомиллиардного соглашения о подводных лодках и стратегической обороне.

Министр иностранных дел Катрин Колонна отправится туда 4-5 декабря. Это первый визит министра иностранных дел Франции с 2019 года, поскольку обе стороны надеются окончательно перевернуть страницу и добиться прогресса по самым разным темам: от изменения климата до культуры и обороны.

Read more:  Перебои с электричеством в большинстве регионов Украины

“Это кульминация 18 месяцев работы”, – сказал дипломатический источник.

Дополнительные репортажи Карен Лерны в Маниле и Розанны Латифф в Куала-Лумпуре; Монтаж Сандры Малер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-11-30 21:23:00


1701381240
#Французские #министры #направляются #ИндоТихоокеанский #регион #Австралию #дипломатической #целью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.