Home » Французский реактор, использующий полную активную зону из переработанного уранового топлива : Отходы и переработка

Французский реактор, использующий полную активную зону из переработанного уранового топлива : Отходы и переработка

01 марта 2024 г.

Второй энергоблок атомной электростанции Круа-Мейсс на юго-востоке Франции недавно был перезапущен с первой полной активной зоной, состоящей из переработанного уранового топлива. Этот шаг знаменует собой важную веху в усилиях Франции по возрождению своей внутренней промышленности по переработке урана.

Завод Cruas-Meysse (Изображение: EDF)

Переработанный уран (RepU) получают из отработанного топлива ядерных реакторов, которое было переработано на перерабатывающем заводе Орано в Ла-Гаге. После обогащения этот уран можно снова использовать в качестве топлива для ядерных энергетических реакторов.

Во Франции только четыре реактора на заводе Cruas-Meysse в Оверни-Роне-Альпах сертифицированы для использования обогащенного переработанного урана (ERU).

Исторически процесс обогащения, требующий центрифуг, предназначенных исключительно для RepU, проводился по производственным и экономическим причинам российским Росатомом на его площадке в Северске. Однако новая геополитическая ситуация с момента начала войны на Украине может привести к переоценке этих контрактов.

На протяжении многих лет Топливный отдел EDF разрабатывает стратегию управления, переработки и переработки отработанных ядерных тепловыделяющих сборок, а также диверсификации источников поставок для обеспечения энергетической независимости и сохранения природных ресурсов.

5 февраля Cruas 2 был перезапущен с первой загрузкой полностью переработанного уранового топлива.

«Были предприняты десятилетние усилия по возрождению сектора переработки урана, который был приостановлен в 2013 году (и возобновился в 2018 году) и только что достиг исторической вехи», — Седрик Левандовски, старший исполнительный вице-президент по атомной и тепловой энергии компании EDF, говорится в LinkedIn.

Он отметил: «Переработка отработанного топлива с целью извлечения энергопотенциального материала (который составляет 96% массового состава отработавшего топлива), а именно урана, для его вторичного использования является подходом экономики замкнутого цикла, который позволит сэкономить 25% природных ресурсов в будущем». Более того, этот сектор выбрасывает на 30% меньше CO2, чем сектор добычи природного урана, и снижает воздействие на окружающую среду».

Топливо, содержащее RepU, имеет те же общие характеристики, что и топливо из природного урана. Во всем мире 75 реакторов использовали или используют RepU.

Read more:  Конкурсанта Большого Брата из Флориды выгнали из шоу после использования расового оскорбления

Левандовски сказал, что цель EDF состоит в том, чтобы иметь возможность повторно использовать RepU в некоторых реакторах мощностью 1300 МВт к 2027 году, стремясь к 2030-м годам достичь более 30% использования RepU во французском ядерном флоте.

В мае 2018 года Framatome подписала контракт на проектирование, изготовление и поставку топливных сборок с использованием обогащенного переработанного урана для EDF в период с 2023 по 2032 год. Топливные сборки должны были производиться на заводе Framatome в Роман-сюр-Изер в регионе Дром во Франции.

EDF изучала возможность переработки переработанного урана в водо-водяных реакторах в начале 1980-х годов. Коммунальное предприятие продемонстрировало использование переработанного урана на своих электростанциях мощностью 900 МВт. Первая кампания по производству обогащенного переработанного урана состоялась в Романсе в 1987 году по поручению EDF. Топливные сборки-прекурсоры загружались в энергоблок Cruas 4 с 1987 по 1990 год, а первая перегрузка топлива из обогащенного переработанного урана была осуществлена ​​в том же реакторе в 1994 году. EDF использовала RepU в период с 1994 по 2013 год в четырех реакторах Cruas, что позволило перегрузить 4000 тонн RepU. переработано.

EDF предусмотрела возможность хранения переработанного урана сроком до 250 лет в качестве стратегического резерва. В настоящее время при переработке 1100 тонн отработанного топлива EDF в год образуется 11 тонн плутония (немедленно перерабатываемого в смешанное оксидное топливо) и 1045 тонн переработанного урана, переведенного в стабильную оксидную форму для хранения.

По словам Орано, в настоящее время на временном хранении на площадке Трикастина находится около 34 000 тонн RepU.

Исследование и публикация World Nuclear News



2024-03-01 15:03:57


1709342648
#Французский #реактор #использующий #полную #активную #зону #из #переработанного #уранового #топлива #Отходы #переработка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.