Home » Французское правительство у постели каледонского никеля

Французское правительство у постели каледонского никеля

Поскольку COP28 откроется на этой неделе в Дубае, одной из задач будет достижение соглашения об отказе от ископаемого топлива… Нефть, уголь и газ, которые должны быть заменены, в частности, электрическими батареями. Для производства этих батарей, имеющих решающее значение в энергетическом переходе, особенно необходим никель. Металл, которого почти нет в Европе… за исключением Новой Каледонии, заморской территории Франции. В то время как Евросоюз стремится укрепить свою независимость в этой сфере, производство никеля на Тихоокеанском архипелаге зашло в тупик. Министр экономики Франции находился на месте в эти выходные, чтобы попытаться возобновить эту деятельность.

Опубликован в :

2 минуты

Из трех существующих сегодня никелевых заводов ни один не является прибыльным. Ситуация, которая длится уже более десяти лет. Причина: слишком дорогое и неисправное электричество на архипелаге или даже разрешения на эксплуатацию, которые не были выданы местными властями, выступающими за независимость.

Результат: с лета этого года один из заводов полностью остановлен. А акционер еще одной Glencore угрожает выйти из компании в начале следующего года, если не будет найдено новое финансирование.

Однако без гарантий реформ государство не полезет в карман, пояснил Брюно Ле Мэр. Он у микрофона наших коллег из Новая Каледония 1-я :

« Чтобы дать вам точную цифру, общая потребность в финансировании трех промышленных площадок составляет 1,5 миллиарда евро. Государство не будет выписывать чек. И государство не будет финансировать промышленную деятельность в убыток ».

Но Франция готова инвестировать, например, в возобновляемые источники энергии, если и только если будут приняты обязательства сделать производство никеля прибыльным.

Среди выдвигаемых условий: производители должны получить долгосрочную видимость своих разрешений на эксплуатацию или чтобы горнодобывающие группы инвестировали в свои заводы для производства никеля, пригодного для использования в батареях, чего сегодня нет. сегодня на двух из трёх сайтов.

Read more:  Цены на акции в основном падают, цены на нефть растут

Париж надеется, что соглашение с местными властями и производителями будет подписано к началу января. Согласно отчету, опубликованному этим летом, никель из Новой Каледонии может удовлетворить почти 85% потребностей французских заводов по производству аккумуляторов в 2030 году.

Читайте такжеНовая Каледония в сырьевой ловушке

2023-11-27 18:34:28


1701111265
#Французское #правительство #постели #каледонского #никеля

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.