Home » Франческа Альбанезе, докладчик ООН по Палестине: «В секторе Газа существует явный риск геноцида»

Франческа Альбанезе, докладчик ООН по Палестине: «В секторе Газа существует явный риск геноцида»

После массового убийства более 10 000 палестинцев (4000 из них детей) в течение месяца войны, учреждения Организации Объединенных Наций все активнее повышают тон против Израиль за массированные бомбардировки и блокаду Газа. Специальный докладчик по Палестине Франческа Альбанезе (Италия, 1977)предупреждает в интервью этой газете о «явном риске» совершения геноцида. Потому что существует намерение геноцида (указывает на заявления израильских лидеров о том, чтобы стереть сектор Газа с карты) и военный потенциал для его осуществления, а также потому, что факты на местах показывают беспрецедентную резню и такие стратегии, как голод как предполагаемое оружие войны. Альбанезе, независимый юрист, отвечающий за отчетность в ООН о нарушениях прав человека на оккупированных территориях, участвует в видеоконференции ГАЗЕТА ИСПАНИИиз группы Prensa Ibérica, из Туниса, где он проживает.

Что следует делать Испании и остальному международному сообществу перед лицом войны?

Сохранять твердую позицию, основанную на международном законодательстве. То, что мы построили из пепла Второй мировой войны, — это система, которая защитит всех нас. Мы не можем делать исключений. Необходимо вселить доверие в многостороннюю систему с сильными голосами, призывающими к применению международного права. В частности, мы должны потребовать немедленного прекращения огня, чтобы остановить явный риск развития геноцида, с которым мы сталкиваемся. Насильственного перемещения палестинцев также следует избегать, поскольку есть признаки того, что существует план по выселению как можно большего числа палестинцев за пределы страны. Это будет не первый и не второй раз, а третий, беспрецедентная катастрофа.

Это означает, что Испания и другие должны выступить против переселения палестинцев в Египет…

Они должны попросить предоставить безопасные коридоры для перевозки их на остальные оккупированные территории. На самом деле они должны иметь право на свободное передвижение. Но первой безопасной гаванью должна стать остальная часть территории, принадлежащей им в соответствии с соглашениями и международным консенсусом: Западный Берег, Восточный Иерусалим и сама Газа, где у них должно быть независимое государство.

Как вы определяете геноцид?

Геноцид – это попытка убить и уничтожить, полностью или частично, этнические, религиозные или расовые группы. Палестинцы явно представляют собой расовую группу, нацию. Ключевыми являются три деяния: убийство членов группы, причинение тяжкого физического или психологического вреда и создание таких условий жизни, которые приводят к полному или частичному уничтожению этих людей. В Израиле видят намерение геноцида: «давайте сотрем Газу с карты, давайте убьем их всех»… Есть много заявлений политических лидеров, в том числе президента Исаака Герцога. [que responsabilizó a toda Gaza del ataque del 7 de octubre] или военачальники, врачи, аналитические центры… Они не только призывают убить их всех, но и приравнивают к Хамасу. А еще происходит дегуманизация палестинцев: их называют террористами, живыми щитами, животными. Геноцид – это не акт, это процесс. И дегуманизация идет уже давно.

Франческа Альбанезе, докладчик ООН по Палестине / ЕМУ

Read more:  Корабли США покидают Вирджинию и направляются в сектор Газа, в Украину будет отправлено еще оборудование > Министерство обороны США > Новости Министерства обороны

Учитывая все вышесказанное, почему вы говорите о риске геноцида, а не просто о геноциде?

Потому что, чтобы сделать вывод о том, что геноцид имеет место, нужно провести конкретный совет. Я расследую это. Судя по тому, что я вижу, существует намерение геноцида. Геноцидное намерение как таковойЕсли мы посмотрим на судебную практику других геноцидов, таких как Руанда или Югославия, этого будет недостаточно. Мы должны смотреть на реальность и сосредоточиться на конкретных преступлениях. Например: бомбардировка лагеря беженцев Джабалия с 400 людьми впереди, чтобы убить одного человека. Это можно считать истреблением, потому что это умышленное убийство охраняемых людей. Второй пример: бомбардировки больниц. Израиль бомбил больницы, колледжи, школы, мечети. Они говорят, что пытаются сохранить жизни мирных жителей, но это неправда. Это очевидно: за три недели они убили 10 тысяч человек, 4 тысячи детей.

Если верить данным правительства ХАМАС

Это данные ООН. Они не будут использовать данные, которые, по их мнению, преувеличены. Я знаю, как работает ООН. И позвольте мне добавить еще один элемент к проблеме геноцида, а именно к проблеме провоцирования голода: Израиль закрыл все переходы, он препятствовал поступлению гуманитарной помощи, используя ее по военным или идеологическим причинам. Это может привести к преднамеренному голоданию. Мы не знаем, сколько человек погибло на земле от загрязненной воды, от проблем во время беременности или от невозможности есть. У нас есть семьи из десяти человек, которые живут на буханку хлеба. И без воды. Пить здоровую воду. При всем этом я считаю, что существуют факторы геноцида. Вот почему я и другие коллеги предупреждаем о серьёзном риске геноцида. Мы действуем как система раннего предупреждения: нам нужно остановить это, мы не можем плакать, когда геноцид доказан в международном суде.

Read more:  Аврил Лавин выглядит «такой красивой» во время японского тура Love Sux

Декларации и требования правительств соблюдать международное гуманитарное право не работают. Считаете ли вы, что следует сделать еще один шаг, например, пригласив послов в Израиле для консультаций?

Я не могу это конкретно прописать. Но я думаю, что пришло время принять дипломатические, экономические и политические меры. В частности, приостановить все продажи оружия сторонам.

Вы только что представили доклад о детях в Газе, об отсутствии детства…

Они составляют половину населения Газы. Драконовские меры, введенные Израилем на оккупированных территориях, которыми он управляет как военная диктатура, которые применяются солдатами и рассматриваются военными судами, какое влияние они оказывают на палестинского ребенка? Создает травму, передаваемую из поколения в поколение.

Вы говорите не только об этой войне, но и обо всех этих годах назад…

В предыдущие 20 лет [al 7 de octubre] В Палестине уже умерло более 1400 детей. Это огромные фигуры. Для справки: за тот же период умерло 25 израильских детей. Кроме того, есть палестинцы, получившие ранения, те, кому ампутировали ноги в результате преднамеренных нападений, сироты, те, кто лишился возможности ходить в школу или иметь дом из-за того, что Израиль разрушил его (с 1967 года было разрушено 60 000 объектов гражданской инфраструктуры). . К этому мы должны добавить насилие со стороны поселенцев и солдат, лишение палестинцев работы, возможности путешествовать и постоянного проживания. Дети, половина занятого населения, не могут жить без страха. Их жизни были разрушены. Его психологические травмы огромны.

Чувствуете ли вы эмоциональную вовлеченность в этот вопрос в результате того, что вы знаете и видели?

Я бы так не сказал. Да, я чувствую себя затронутым, потому что уровень смертности очень высок. Это влияет на вас как на юриста, который видит, что система международного права рушится, и не может предотвратить ее нарушение. И это влияет на вас как на мать, для которой мертвый ребенок – это уже слишком. 7 октября в Израиле были убиты 25 детей, с тех пор в Газе – более 4000.

Read more:  Трагедия Сомали в картине.. голод и засуха

Есть ли надежда?

Я не оптимист, но я не могу позволить себе терять надежду. Оно заключается в том, что люди просыпаются и видят реальность. Существует очень узкое окно для спасения как палестинцев, так и израильтян. Во-первых, потому что они умрут в большом количестве. Для израильтян, потому что, как говорят многие израильские друзья, общество становится таким, в котором они скандируют «смерть арабам» и начинают больше не воспринимать других как людей; дегуманизированное общество. Необходимо вмешаться, чтобы остановить войну. Есть миротворческие миссии ООН, которые и раньше обеспечивали демилитаризацию группировок.

Вы говорите о миссиях, подобных той, которую возглавила Испания на границе между Израилем и Израилем? Ливан?

Я не хочу говорить тебе, что делать. Но я думаю, что миссия Организации Объединенных Наций должна быть частью повестки дня в рамках прекращения оккупации и решения проблемы двух государств. И если это решение невозможно, то должно быть другое решение, которое позволит палестинцам жить как люди с равными правами и достоинством.

Но отношения Израиля с Организацией Объединенных Наций на данный момент очень плохие…

Я думаю, что это скорее игра, чем реальность. Израиль не любит, когда ему говорят, что делать. В тот момент, когда вы критикуете Израиль, вам говорят, что вы поддерживаете терроризм или являетесь антисемитом.

2023-11-08 06:33:07


1699445773
#Франческа #Альбанезе #докладчик #ООН #по #Палестине #секторе #Газа #существует #явный #риск #геноцида

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.