Home » ФСИ | Shorenstein APARC – 2022-23 Ли Конг Чиан Национальный университет Сингапура-Стэнфорд Стипендиаты для изучения наследия войны в Юго-Восточной Азии, исламского права в Индонезии

ФСИ | Shorenstein APARC – 2022-23 Ли Конг Чиан Национальный университет Сингапура-Стэнфорд Стипендиаты для изучения наследия войны в Юго-Восточной Азии, исламского права в Индонезии

APARC рада объявить о назначении Жака Бертрана, адъюнкт-профессора политологии Университета Торонто, и Резы Идриа, доцента социальной антропологии Государственного исламского университета Ар-Ранири Банда Ачеха, нашими Ли Конгами на 2022-23 гг. Чианский национальный университет Сингапура (NUS) – Стэнфордские стипендиаты по Юго-Восточной Азии. Бертран приступит к работе в Стэнфорде в ближайшем осеннем квартале, а в Идрии — 1 февраля 2023 года.

Товарищество Ли Конг Чиан является ядром Ли Конг Чиан NUS-Стэнфордская инициатива по Юго-Восточной Азии, совместная работа, созданная в 2007 году Национальным университетом Сингапура и Стэнфордским университетом для повышения видимости, масштабов и качества исследований современной Юго-Восточной Азии. Инфраструктура для исследований, проводимых в рамках стипендии, предоставляется факультетом гуманитарных и социальных наук НУС и АПАРК. Программа Юго-Восточной Азии в Стэнфорде.

Ли Конг Чиан Стипендиаты NUS-Стэнфорд проводят от трех до четырех месяцев в Стэнфорде и от двух до четырех месяцев в NUS, создавая и проводя исследования о современной Юго-Восточной Азии или связанные с ней. У стипендиатов есть возможность представить свои исследования и принять участие в семинарах и практикумах, организованных соответствующими подразделениями кампуса. Знакомство с двумя университетами, их учеными и ресурсами обогащает и разнообразит коллегиальную обратную связь по исследовательским проектам стипендиатов и способствует интеллектуальному обмену и созданию сетей по обе стороны Тихого океана.

Встречайте наших новых друзей:

Жак Бертран является профессором политологии в Университете Торонто, а также руководителем совместной магистерской специализации по современным исследованиям Восточной и Юго-Восточной Азии в Азиатском институте Школы глобальных отношений и связей с общественностью Мунка. Он был директором-основателем Центра исследований Юго-Восточной Азии в Азиатском институте. Он также является соучредителем лаборатории Postcor в Университете Торонто, исследовательского центра по изучению гражданских войн и переходов от войны к миру.

Read more:  Учительницу заклеймили как «хищника» за отправку «сексуализированных» сообщений в Snapchat девочкам-подросткам, которых исключили на 15 лет

Профессор Бертран много лет работал над вопросами этнических конфликтов, национализма и сепаратизма в Юго-Восточной Азии. Его исследования финансировались Советом по исследованиям в области социальных и гуманитарных наук Канады, Институтом мира США, а также Международным исследовательским центром развития. Его последняя книга, Победа за счет процесса: положение и нейтрализация этнических меньшинств в Мьянме, был опубликован в июле 2022 года издательством Cornell University Press. Профессор Бертран также является автором Демократия и националистическая борьба в Юго-Восточной Азии: от мобилизации сепаратистов к разрешению конфликтов (Издательство Кембриджского университета, 2021 г.), Политические изменения в Юго-Восточной Азии (Кембридж, 2013 г.) и Национализм и этнический конфликт в Индонезии (Кембридж, 2004 г.).

Он также является автором многочисленных статей и глав в книгах и соредактором двух томов: Многонациональные государства в Азии: примирение или сопротивление (Издательство Кембриджского университета, 2010 г.) и Демократизация и этнические меньшинства: конфликт или компромисс? (Рутледж, 2014).

Профессор Бертран возглавляет новую исследовательскую группу по проекту под названием «Возвращение к гражданской войне: повстанческие группы и решение отказаться от мира». Этот проект, финансируемый Советом по социальным и гуманитарным исследованиям Канады и Институтом мира США, направлен на то, чтобы понять, почему повстанческие группы возвращаются к войне после периодов относительного мира. В то время как в центре внимания повторения гражданской войны часто были провалы мирных соглашений, этот проект будет анализировать сами группы повстанцев и их стратегические решения вернуться к войне или инвестировать в мир. В частности, он направлен на лучшее понимание того, как различное наследие войны приводит к различным траекториям в послевоенном контексте. Основная часть исследования включает качественный анализ нескольких случаев в Юго-Восточной Азии. Бертран опирается на свой обширный опыт изучения этнических вооруженных группировок в Мьянме, чтобы возглавить новые полевые исследования, направленные на понимание различий между этими группами.

Read more:  Украинцы сбили все десять российских беспилотников Шахед/Диена

Молитесь Идрия является доцентом социальной антропологии в Universitas Islamic Negeri (UIN) Ar-Raniry (Государственный исламский университет Ар-Ранири) в Банда-Ачехе, Индонезия. Он имеет степень магистра и доктора философии. по социальной антропологии Гарвардского университета, а также степень магистра исламоведения Лейденского университета, Нидерланды. Родившийся и выросший в Ачехе, единственной провинции Индонезии, принимающей законы шариата, исследовательские интересы Резы находятся на стыке правовой антропологии и исламского права.

Во время стажировки в LKC NUS-Stanford он превратит свою докторскую диссертацию «Рассказы о неожиданном: оспаривание закона шариата в Ачехе, Индонезия» в рукопись книги. Эта работа представляет собой антропологическое исследование, в котором рассматривается широкий спектр социальных и политических реакций, возникших в связи с введением государством шариата (исламского права). Эмпирические данные для этого исследовательского проекта были собраны в Ачехе, единственной индонезийской провинции, принявшей шариат. Доктор Идрия также приступает к новому исследовательскому проекту, который фокусируется на правовых и социально-экономических последствиях местного регулирования исламского банкинга.

Идрия является обозревателем журналов. Американский этнолог, Азиатская медицинаа также Азиатско-Тихоокеанские исследования. Он публикуется в национальных и международных журналах, редактирует и пишет главы в научных публикациях, выступает с докладами и способствует обучению по вопросам, представляющим его интересы и опыт. Помимо преподавания и исследований, Реза известен своим вкладом в качестве защитника прав человека и координатора нескольких культурных сообществ и критических исследовательских групп в Ачехе. Он является председателем Ассоциации устной традиции Ачеха и членом Индонезийской молодой академии наук (ALMI).

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.