Home » Футбол: в Турции линчевали арбитра, чемпионат приостановлен

Футбол: в Турции линчевали арбитра, чемпионат приостановлен

Судья на матче чемпионата Турции по футболу был жестоко избит в понедельник несколькими мужчинами, в том числе президентом клуба Анкарагюджю. Серьезный инцидент привел к приостановке чемпионата первого дивизиона до дальнейшего уведомления. Судя по кадрам, транслировавшимся в прямом эфире по телевидению в этот понедельник вечером, лидер клуба Анкары Фарук Коджа выбежал на поле после матча между Анкарагюджю и Ризеспором перед ударить судью матча по лицу, Халил Умут Мелер. Ризеспор только что сравнял счет (1:1) несколькими минутами ранее в добавленное время на поле Анкарагюджю, которому ранее в матче не удалось забить гол.

Трое мужчин арестованы

Упав на землю, рефери свернулся в клубок, чтобы защитить себя, но впоследствии по меньшей мере двое других мужчин, предположительно членов местной команды, несколько раз ударили его ногой по лицу. По данным турецких СМИ, Халил Умут Мелер, опухший под левым глазом, был доставлен в больницу. Министр внутренних дел Али Ерликая сообщил в социальной сети X об аресте троих мужчин, в том числе президента клуба Анкарагюджю.

Федерация футбола Турции (TFF) приняла решение «отложить на неопределенный срок» все матчи чемпионата в ответ на этот инцидент, который порождает призрак насилия в турецком футболе. «Мы решительно осуждаем бесчеловечное и подлое нападение на Халила Умута Мелера (…) и желаем скорейшего выздоровления нашему драгоценному судье», — заявила федерация.

Призраки и «темный вечер»

По сообщению турецкого государственного информационного агентства Anadolu, главный врач больницы Аджибадем в Анкаре, куда был доставлен арбитр, сообщил, что он получил травму головы. «Его жизненными прогнозами не занимаются. Вокруг левого глаза кровотечение и небольшая трещина», — подробно рассказал доктор Мехмет Йёрюбулут.

Read more:  Вратарь «Айлендерс» Илья Сорокин выглядит человеком на фоне проблем команды

Доказательства крайнего резонанса этого акта насилия – президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отреагировал. «Я осуждаю нападение на рефери Халила Умута Мелера (…) Мы никогда не позволим насилию вмешиваться в турецкий спорт», — написал он на X. Осудив «черный вечер» для турецкого футбола, Турецкая ассоциация арбитров призвала своих членов реализовать свое право на отзыв.

«Мы верим или хотим верить, что лица, ответственные за турецкий футбол и турецкое правосудие, примут все необходимые уголовные меры», — говорится в пресс-релизе ассоциации. «Мы приносим извинения болельщикам (…) и всему спортивному сообществу за этот печальный инцидент», — заявил клуб Анкарагюджю. По сообщению турецкого общественного канала TRT Haber, ПСР, исламо-консервативная партия президента Эрдогана, со своей стороны запустила процедуру исключения Фарука Коджи. Г-н Коджа дважды избирался депутатом от ПСР в 2002 и 2007 годах.

Несколько чемпионатов Европы (Греция, Франция и т. д.) в последнее время сотрясаются насилием, однако нападение на рефери со стороны членов или менеджеров профессионального клуба остается крайне редким. Матчи чемпионата Греции по футболу поэтому будет спорить за закрытыми дверями до 12 февраля, чтобы попытаться остановить насилие, которое регулярно сопровождает этот вид спорта, объявило правительство Греции в понедельник.

2023-12-13 15:14:08


1702480451
#Футбол #Турции #линчевали #арбитра #чемпионат #приостановлен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.