Home » Футбол может повредить мозг школьников

Футбол может повредить мозг школьников

Ас столько, сколько фанатам придется потратить посетить 11 февраля Супер Боул, игра в футбол обходится некоторым профессиональным игрокам гораздо дороже, особенно когда дело касается здоровья мозга. Исследователи обнаружили высокие показатели хронической травматической энцефалопатии (CTE) — дегенеративное заболевание головного мозга, характеризующееся потерей памяти, спутанностью сознания, перепадами настроения, насилием, суицидальными наклонностями и многим другим — в исследованиях аутопсии профессиональных футболистов. ХТЭ возникает вследствие характерных для этого вида спорта травм головы и ударов всего тела, что может привести к опасной травме. накопление определенных белков вокруг кровеносных сосудов головного мозга.

Теперь выяснилось, что риск черепно-мозговой травмы может затронуть и гораздо более молодых спортсменов. Согласно новое исследование в Сеть JAMA открытаУ школьников-футболистов также могут наблюдаться изменения в тканях мозга. Хотя невозможно определить наличие ХТЭ без проведения вскрытия мозга, работа предоставила тревожные доказательства того, что игра в раннем возрасте может привести к серьезным проблемам в дальнейшем.

«Это риск», — говорит Кейсуке Кавата, доцент кафедры клинической неврологии Школы общественного здравоохранения Университета Индианы и соавтор новой статьи. «Есть некоторые изменения в мозге, которые со временем являются нормальными. Но среди футболистов-подростков мы увидели изменения, которые обычно проявляются только в среднем возрасте».

Для проведения своей работы Кавата и его коллеги набрали 275 спортсменов из пяти средних школ Среднего Запада, 200 из которых были футболистами, а 75 занимались бесконтактными видами спорта, в частности плаванием, бегом по пересеченной местности и теннисом. Все добровольцы были мужчинами в возрасте от 13 до 18 лет. Магнитно-резонансная томография (МРТ) их мозга проводилась с мая 2021 года по июль 2022 года, охватывая два спортивных сезона.

Read more:  Диета с высоким содержанием флаванолов может улучшить память

Читать далее: Ученые только начинают понимать влияние COVID-19 на мозг

Исследователи обнаружили тревожные изменения в нескольких областях мозга. Один из наиболее значимых из них находился в так называемых бороздочных областях, или в нижней части многочисленных складок, которые придают мозгу характерный вид, напоминающий цветную капусту. В ряде областей, включая поясную кору, который помогает управлять принятие решений; предцентральная извилина, который контролирует волевые движения мышц; и лобно-височные области, которые широко связан с личность, поведение и язык — исследователи увидели выраженное увеличение глубины борозд. Именно в бороздочных ямках может скапливаться спинномозговая жидкость, и при резком движении она может повредить соседние ткани.

«Это называется эффектом гидроудара», — говорит Кавата. «Там крутящий момент и сила более выражены, и мы начинаем видеть возможную деградацию».

У футболистов ямки были глубже, чем у детей, занимающихся бесконтактными видами спорта, но пики тканей вокруг скуловой области, известной как извилины, были выше — опять же в поясной коре, а также в лобно-теменной области. связан с поведение, ориентированное на цель или задачу; предклинье, которое, помимо прочего, является участвует в память и мысленные образы; и язычная извилина, которая приложил руку память и обработка зрения. Механизм роста извилин не так ясен, как в случае с эффектом гидроудара, но есть подсказки. Исследователи цитируют исследование 2016 годакоторые рассмотрели легкие случаи травматического повреждения и предположили, что приподнятые извилины могут быть компенсаторным механизмом, который мозг включает для поддержки других поврежденных областей.

В других частях мозга футболистов МРТ выявила атрофию тканей. Наружная поверхность мозга, покрывающая оба полушария головного мозга и составляющая около половины общей массы органа, представляет собой кора головного мозга, который участвует в ряде функций, включая обучение, рассуждение, память, принятие решений, интеллект, личность и эмоции. Исследователи обнаружили истончение большей части коры головного мозга — открытие, которое особенно беспокоит Кавату.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Читать далее: Анализ крови на болезнь Альцгеймера уже почти здесь

Обычно, говорит он, «требуются годы и годы, чтобы продемонстрировать такого рода структурные изменения на макроуровне. Некоторые исследования показывают, что пройдет 30 или 40 лет, прежде чем мы увидим такое сокращение коры».

В статье не делается выводов о том, какое влияние истончение коры оказывает на когнитивные процессы игроков; В коре головного мозга так много функций, распределенных по такой большой площади мозга, что потребуются дальнейшие исследования, чтобы изучить этот ландшафт. Но познание и обработка информации — не единственные задействованные функции. Как и в случае ХТЭ и деменции, любые изменения морфологии головного мозга могут способствовать развитию психических расстройств. Исследователи указывают на документ 2019 года которые показали, что увеличение толщины коры и рост извилин в поясной коре, по-видимому, связаны с большим депрессивным расстройством.

«Это весьма актуально», — говорит Кавата. «[Professional] футболисты с дегенеративными заболеваниями головного мозга почти всегда имеют сопутствующие психиатрические заболевания. Они становятся агрессивными, раздражительными, жестокими. Студенты-спортсмены очень воспитанные, уважительные, приятные футболисты. Но есть неврологические признаки того, что они могут подвергаться риску психических заболеваний».

На данный момент следователи не призывают к запрету полноконтактного футбола среди молодежи, и Кавата, например, видит в этой игре достоинства. «Для некоторых детей было бы очень вредно просто пойти домой в середине сезона», — говорит он. «Они весь день лежали на диване, ели чипсы и смотрели телевизор. Я думаю, это намного хуже, чем находиться на поле и учиться». Но, как знают профессионалы и ученые, время, проведенное на поле боя, может стоить дорого.

2024-02-05 18:15:04


1707200912
#Футбол #может #повредить #мозг #школьников

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.