Home » Хакеры Tesla высказались по поводу сериала Netflix «Оставь мир позади»

Хакеры Tesla высказались по поводу сериала Netflix «Оставь мир позади»

Махершала Али, Миха'ла Херролд, Джулия Робертс и Итан Хоук (слева направо) в фильме Netflix «Оставь мир позади». В центре внимания фильма реакция семей на сюрреалистические, апокалиптические события.

С разрешения Netflix

хит Netflix потоковая передача В фильме «Оставь мир позади» есть доля диковинного апокалиптического хаоса. Но оказывается, что один из кино самые причудливые сцены действительно могут быть возможны.

Фильм, занявший первое место в чартах, рассказывает о семьях Сэндфорд и Скотт, которые живут в загородном доме за пределами Нью-Йорка. По мере того как с группой (и обществом в целом) происходят сюрреалистические события, чувство параноидального недоверия неуклонно растет. Примерно через час, сразу после того, как с неба льются брошюры «Смерть Америке», Сэндфорды решают рискнуть и сбежать из загородного дома по скоростной автомагистрали в Нью-Джерси.

Но они обнаруживают, что обе полосы движения заблокированы — десятки разбитых белых автомобилей. Тесла Модель 3с. Аманда Сэндфорд, которую играет Джулия Робертс, вылезает из семейного джипа и медленно идет к куче разбитых машин и разбитых стекол.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Когда сзади приближается другая машина, Аманда замечает, что на наклейке одной из машин есть надпись: сомнительный но знакомая точка продаж Tesla: «Полные функции безопасности при самостоятельном вождении», — написано в нем, — «Навигация на автопилоте: автоматическое вождение».

Аманда понимает, что приближающаяся машина вот-вот врежется в ее джип, затем заказывает ее обратно в свой автомобиль, умоляя мужа нырнуть в нее. Я только что обследовался. За ними следуют еще шесть новеньких «Тесл», все пустые, все мчатся на скорости, и все они едва ускользают от поворачивающей семьи Сэндфордов — и каждый из них сильно врезается в двухполосную пробку из разбитых автомобилей.

Это напряженная, поразительная сцена, даже в контексте триллера. Это также чувствует правдоподобно, возможно, особенно для жителей Сан-Франциско, которые видели Автомобили Waymo и круизные автомобили последние несколько лет ездим по городу без водителей. Но могло ли это произойти на самом деле с Теслами? Эксперты по хакерству сообщили SFGATE, что осуществить это будет невероятно сложно, но никогда не невозможно.

Tesla Model 3 выставлена ​​на выставке Брюссель Экспо 9 января 2020 года в Брюсселе.  Модель 3 оснащена системой полного самоуправления Tesla.

Tesla Model 3 выставлена ​​на выставке Брюссель Экспо 9 января 2020 года в Брюсселе. Модель 3 оснащена системой полного самоуправления Tesla.

Сьерд ван дер Валь/Getty Images

Рено Фейль и Дэвид Берар работают во французской компании Synacktiv, занимающейся кибербезопасностью; они выиграл 350 000 долларов на мартовской конференции, спонсируемой Tesla, демонстрируя способы взлома развлекательного центра Tesla и его системы управления энергопотреблением.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Отвечая на вопрос о сцене «Оставь мир позади» по электронной почте, Фейл и Берард ответили: «Этот трюк сложно реализовать, но нельзя исключать его невозможность». Они добавили, что «незаконный сотрудник Tesla» может иметь больше шансов осуществить это, «и если сотрудник может это сделать, хакер, получивший доступ к учетным данным сотрудника Tesla, также может это сделать. Ни одна система не является полностью защищенной».

По их словам, беспроводные обновления Tesla — это «двусторонняя монета». С одной стороны, они позволяют команде Tesla регулярно присылать обновления безопасности и удалять уязвимости до того, как их заметят хакеры. Кроме того, по их словам, прогресс компании в области безопасности за последние годы был впечатляющим. Однако постоянное подключение к программному обеспечению делает автомобили уязвимыми для хорошо спланированной крупномасштабной атаки — хакеры или мошеннические сотрудники могут массово удалить функции безопасности.

Дэвид Коломбо, который нашел способ удаленное управление функции на 25 Tesla по всему миру в 2022 году согласились с тем, что беспроводные обновления являются потенциальным слабым местом для безопасности Tesla. По его словам, если кто-то каким-то образом внедрит вредоносную прошивку в одно из обновлений, она может незаметно распространиться по автопарку — так же, как и SolarWinds взлом в 2020 году.

Более заметной особенностью Tesla может стать «Smart Summon», которая позволяет владельцам заказывать пустой автомобиль, чтобы забрать его на парковке или в частной зоне. Поскольку в высококлассных моделях Tesla уже есть технология, позволяющая ездить без пассажира, потребуется меньше усилий, чтобы превратить автопарк в неистовую орду. И все же это будет чрезвычайно сложно. X-пользователь @greentheonlyкоторый много лет писал о дизайне и безопасности Tesla, сообщил SFGATE по электронной почте, что хакеру понадобится контроль над серверами Tesla, беспроводные обновления и многое другое — и «чем больше шагов вам нужно, тем менее вероятно, что такая комбинация приведет к внешний злоумышленник».

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Оказывается, генеральный директор Tesla Илон Маск сделал замечание, которое является прообразом «Оставить мир позади». На встрече Национальной ассоциации губернаторов в 2017 году он сравнил автомобиль Tesla с «ноутбуком на колесах» и сказал, что Tesla спроектировала силовые агрегаты и тормозные системы своих автомобилей так, чтобы они имели собственное отдельное шифрование безопасности.

«Я думаю, что один из самых больших рисков для автономных транспортных средств — это взлом всего автопарка», — сказал он. «В принципе, если бы кто-то смог взломать, скажем, все автономные Тесла, он мог бы сказать, я имею в виду просто в шутку, они могли бы сказать: «Отправьте их всех в Род-Айленд».

«Это будет конец Теслы», — пошутил он.

Слышали о чем-нибудь, происходящем в Tesla или другой технологической компании? Свяжитесь с техническим репортером Стивеном Каунлом по адресу [email protected] или по телефону 628-204-5452.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением


1970-01-01 00:00:00


1703424438
#Хакеры #Tesla #высказались #по #поводу #сериала #Netflix #Оставь #мир #позади

Read more:  Штат Невада присуждает последние гранты на восстановление сообщества для некоммерческих организаций

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.