Home » Халла, могущественная планета, которая выжила после того, как ее поглотила собственная звезда.

Халла, могущественная планета, которая выжила после того, как ее поглотила собственная звезда.

ПРОСТРАНСТВО — Если бы не чудо, никто не мог бы с уверенностью сказать, как планета-зомби Халла могла бы избежать ужасного разрушения. Эта экзопланета размером с Юпитер не должна существовать после того, как ее родительская звезда Пэкду подверглась внезапной и жестокой смерти.

Газовый гигант 8 Малой Медведицы b, он же Халла, — планета «Горячий Юпитер», расположенная в 520 световых годах от Земли. Огромному миру, казалось, грозило разрушение только после того, как звезда Пэкду увеличилась в тысячи раз по сравнению с первоначальным размером.

Вздутие позволяет Пэкду поглотить любую планету на своей орбите.
Однако загадочным и чудесным образом Халла выжила. Астрономы опубликовали свои выводы в журнале Nature 28 июня 2023 года.

«Гибель звезды обычно означает катастрофу для вращающихся планет. «Когда мы поняли, что Халле удалось выжить вокруг такой гигантской звезды, это стало полной неожиданностью», — сказал Дэниел Хубер, астроном и исследователь Сиднейского института астрономии в Австралии.

Читайте также: Телескоп Джеймса Уэбба стал свидетелем катастрофического столкновения нейтронных звезд




Звезды умрут, когда закончится основное топливо для ядерного синтеза. Когда у Пэкду исчерпали запасы водородного топлива, звезда значительно расширилась, в 1,5 раза превысив орбитальное расстояние Халлы. Это означает, что опухшее тело звезды коснулось Халлы.

Исследователи говорят, что Халла должна была сгореть и быть полностью проглоченной, прежде чем умирающий Пэкду снова уменьшился до своего нынешнего размера — красного гиганта. Однако, похоже, это не так.

Халла была впервые обнаружена корейскими астрономами в 2015 году с использованием метода лучевых скоростей. С момента своего открытия Халла была божественной загадкой; вращается вокруг звезды Пэкду, превратившейся в красного гиганта.

Большую часть своей жизни звезды горят, превращая атомы водорода в гелий. Но как только у них закончилось водородное топливо, они начали плавить гелий, что привело к огромному увеличению выработки энергии.

Read more:  Формула-1 возвращается: как смотреть Гран-при Азербайджана

Читайте также: Ого, через 20 лет люди не смогут видеть звезды?

Это заставляет их раздуваться в сотни, даже тысячи раз по сравнению с первоначальным размером. По мере расширения звезды они пожирают все свои внутренние планеты, а затем превращаются в массивные звезды, называемые красными гигантами.

Чтобы убедиться, что Халла является одной из родных планет Пэкду, а не космическим нарушителем, исследователи наблюдали ее с помощью обсерватории Кека и канадско-французско-гавайского телескопа в 2021 и 2022 годах. Было подтверждено, что орбита Халлы была почти круговой в течение 93 дней, и это был стабильным.

Однако астрономы все еще в замешательстве, поскольку Халле практически невозможно выжить, если ее когда-либо коснется ее звезда. Более того, расстояние между Халлой и Пэкду в настоящее время составляет лишь половину расстояния между Землей и Солнцем.

СолнцеЧитайте также: После гибели Солнца ученые обнаружили возможность существования жизни

2023-10-01 09:45:00


1696158418
#Халла #могущественная #планета #которая #выжила #после #того #как #ее #поглотила #собственная #звезда

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.