Home » ХАМАС номер 3 убит в ходе операции, «неизбежный голод» в секторе Газа

ХАМАС номер 3 убит в ходе операции, «неизбежный голод» в секторе Газа

► Номер 3 Хамаса, Марван Исса, был убит во время израильской операции.

Третий номер палестинской исламистской группировки Марван Исса. «был убит во время израильской операции на прошлой неделе»Об этом заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан в понедельник 18 марта во время пресс-конференции.

Израильская армия сообщила об авиаударе «в центре сектора Газа, недалеко от Нусейрата»против «подземная база»был «использовался двумя высокопоставленными руководителями организации (включая) Марвана Иссу». Израиль, однако, не подтвердил смерть мужчины 1965 года рождения, который был заместителем Мохаммеда Дейфа, лидера бригад Аль-Кассам, вооруженного крыла ХАМАС.

► «Неизбежный голод» в Газе, предупреждает ВОЗ

Растущую тревогу вызывают крупная гуманитарная катастрофа, вызванная войной, и голод, наметившийся на севере осажденной территории.

Израиль ввел полную блокаду сектора Газа с начала войны и контролирует поступление гуманитарной помощи. Эта помощь поступает в основном из Египта через Рафах, но остается весьма недостаточной, учитывая огромные потребности населения. С большим трудом он достигает Севера, где, по данным ООН, в настоящее время проживает более 300 000 человек.

Каждый второй житель Газы, или более 1,1 миллиона человек, сталкивается с проблемой продовольствия. «катастрофический»особенно на севере, предупредили в понедельник агентства ООН глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, ссылаясь на «скорый голод».

► Блинкен посетит Саудовскую Аравию и Египет на этой неделе

Госсекретарь США Энтони Блинкен вновь отправится на Ближний Восток, в Саудовскую Аравию, а затем в Египет в рамках усилий по достижению прекращения огня в секторе Газа и повышению безопасности там. во вторник.

По словам пресс-секретаря Мэтью Миллера, в среду в Джидде Энтони Блинкен проведет переговоры с лидерами Саудовской Аравии, а затем отправится в Каир в четверг для переговоров с высокопоставленными египетскими чиновниками. Это будет его шестая поездка на Ближний Восток с начала войны между Израилем и ХАМАСом 7 октября.

Read more:  Контрнаступление Украины и как она может вернуть оккупированные Россией территории до конца года | Международный

Глава американской дипломатии обсудит «Усилия по достижению немедленного соглашения о прекращении огня, гарантирующего освобождение всех оставшихся заложников, активизацию международных усилий по увеличению гуманитарной помощи Газе и координации постконфликтной ситуации в Газе.

► Байден призывает Израиль отправить делегацию в Вашингтон, чтобы попытаться избежать операции в Рафахе

Президент США Джо Байден заявил в понедельник, что поручил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху направить делегацию в Вашингтон для обсуждения « способов атаковать ХАМАС без проведения крупного наземного наступления в Рафахе». на юге сектора Газа.

Этот призыв является одной из самых явных попыток замедлить ход Израиля, страны, которая рассматривает возможность крупного наземного наступления своей армии. Рафах, где более миллиона палестинских мирных жителей являются беженцами.

Наступление на Рафах будет ” ошибка “Об этом заявил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан. «Приведет к увеличению числа невинных жертв, ухудшит и без того серьезную гуманитарную ситуацию, усилит анархию в секторе Газа и еще больше изолирует Израиль». на международной арене.

► США уничтожают беспилотники и противокорабельные ракеты хуситов

США в понедельник нанесли удары по беспилотникам, противокорабельным ракетным комплексам и контейнерам для хранения оружия, принадлежащим ВВС США. Повстанцы-хуситы в ЙеменеОб этом заявило американское военное командование на Ближнем Востоке (Centcom).

Американские силы имеют «уничтожил семь противокорабельных ракет, три беспилотника и три контейнера для хранения оружия в контролируемых хуситами районах Йемена»Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник Centcom в социальной сети.

—-

2024-03-19 05:55:15


1710837196
#ХАМАС #номер #убит #ходе #операции #неизбежный #голод #секторе #Газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.