Home » Хедж-фонды в 2022 году показали худшие результаты с 2018 года из-за падения акций — данные HFR

Хедж-фонды в 2022 году показали худшие результаты с 2018 года из-за падения акций — данные HFR

НЬЮ-ЙОРК, 9 января (Рейтер) – Хедж-фонды в прошлом году продемонстрировали худшие результаты с 2018 года, в основном из-за акций, поскольку портфельные менеджеры изо всех сил пытались сделать свои ставки в условиях рыночных потрясений, сообщил в понедельник поставщик отраслевых данных HFR.

В целом, в прошлом году хедж-фонды упали на 4,25%, согласно взвешенному композитному индексу HFRI 500, который отслеживает результаты многих крупнейших мировых хедж-фондов.

Хедж-фонды акций показали худшие результаты в 2022 году среди четырех основных категорий хедж-фондов, отслеживаемых HFR. Тем не менее, их потеря в 10,37% все же смогла превзойти S&P 500 (.SPX), который упал на 19,4% в худшем году с 2008 года.

Хедж-фонды, ориентированные на события, в том числе те, которые делают ставку на слияния или реструктуризацию компаний, и фонды относительной стоимости, которые торгуют на колебаниях цен на активы, также завершили год с потерями в размере 5,04% и 0,9% соответственно.

Криптовалютные хедж-фонды упали на 55,08% после того, как зафиксировали положительную доходность всего за три месяца в году. Несмотря на свои огромные убытки, хедж-фонды криптовалют составляют крошечную часть активов отрасли в размере 3,8 триллиона долларов.

ВЧ

В то время как управляющие портфелями акций и криптовалют столкнулись с проблемами в прошлом году, инвесторы хедж-фондов нашли положительные моменты, чтобы получить прибыль. По данным HFR, макрохедж-фонды показали лучшие результаты в отрасли. По словам поставщика данных, макроиндекс HFRI вырос на 9,31%, в основном за счет сырьевых товаров, количественных стратегий и стратегий следования за трендом.

«Инвесторы должны заглянуть под поверхность, чтобы понять результаты отрасли в прошлом году. Длинно-короткие хедж-фонды являются самой крупной частью отрасли, взвешенной по активам», — сказал Патрик Гали, управляющий партнер консалтинговой фирмы хедж-фондов Sussex Partners. «В целом, я считаю, что это был хороший год для хедж-фондов».

Макро-хедж-фонды торгуют по всему миру широким спектром активов, таких как облигации, валюты, ставки, акции и товары. Это позволило им разумно делать ставки в условиях разброса цен на активы, вызванного ростом процентных ставок и ростом инфляции.

Read more:  Загляните внутрь 3-го великолепного и опасного мира виртуальной реальности «Проблемы с телом»

Ранее в этом году агентство Reuters сообщило, что инвесторы считают, что макрохедж-фонды, вероятно, снова превзойдут отрасль в этом году, поскольку нестабильная среда на рынках сохраняется.

Прошлогодние потрясения также оказались полезными для мультистратегических хедж-фондов, которым разрешено торговать различными активами и рынками. Citadel Кеннета Гриффина сообщил о росте своего флагманского фонда Wellington на 38,1%, в то время как Composite Fund DE Shaw вырос на 24,7%, а Millennium вырос на 12,4%.

Репортаж Каролины Мандл, в Нью-Йорке под редакцией Криса Риза и Линкольна Фиста.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.