Home » Хельсинки: новаторский умный город

Хельсинки: новаторский умный город

Совокупность стартап-инкубаторов, устойчивых инициатив, испытательных полигонов и новых инноваций подтверждают, что столица Финляндии является глобальным новатором в области инноваций, окружающей среды, социальной сферы и управления.

Это путешествие началось в начале 2000-х годов и продемонстрировано созданием Инновационного фонда города Хельсинки в 2002 году. Его идеи были направлены на защиту окружающей среды, граждан и планеты в целом.

«Стратегии Хельсинки готовятся и пересматриваются каждые четыре года, и важность инноваций через призму устойчивого развития и решения глобально значимых задач растет с каждым разом», — подтвердили Марья-Леена Ринкинева, директор по экономическому развитию и член Исполнительного совета города Хельсинки.

Затем два региона города были выбраны для реализации целей Хельсинки по созданию умного города. Рыбный порт и Яткасаари Оба являются бывшими заброшенными территориями, которые уже преобразовались из своего промышленного прошлого, что делает их идеальными моделями для нового, более гибкого подхода к строительству и городскому управлению.

Ринкинева объяснила: «Выбор этих конкретных областей для реализации наших амбициозных целей в области умного города был предусмотрен в инновационной стратегии на 2013–2016 годы, но к 2017 году, для следующего четырехлетнего цикла, мы уже масштабировали эти планы.

«Тогда было объявлено, что весь город должен развиваться как площадка для моделирования и экспериментирования новых инноваций и новых решений. Мы подтвердили, что хотим сделать Хельсинки законодателем моды в экономике замкнутого цикла, способствовать тестированию инноваций, ориентированных на устойчивое развитие, и – вместе с конечными пользователями, городским персоналом и бизнесом – быть примером того, как решать глобальные проблемы».

Решение для каждого городского кластера

Перенесемся в 2023 год, и эта стратегия получила дальнейшее развитие, демонстрируя сильную сеть бизнес-инкубаторов, специально ориентированную на развитие умных городов; поддерживается специальными испытательными стендами для репликации сред и тестирования новых решений; и подкрепляется доступом граждан к общедоступным данным для поощрения более широкого распространения идей и потенциального участия стартапов.

Read more:  Как родной город Иисуса справляется с войной на Рождество

Но что значит быть «умным» для города Хельсинки?

Ринкинева ответила: «Это значит быть технологически развитым, предприимчивым, инновационным, устойчивым и социально инклюзивным городом. Мы стремимся к этим целям и стремимся стать самым умным городом в мире на основе этих показателей.

«Для бизнеса и его создания это означает, что Хельсинки взял на себя активную роль в развитии раннего предпринимательства вместе с университетами, бизнесом и обществом в целом».

Это открыло путь многочисленным ключевым партнерам для достижения целей города. Например, модель обслуживания Business Helsinki Testbed Helsinki поощряет отечественные стартапы и молодые предприятия не просто выдвигать свои идеи, но и опробовать и отточить их в благоприятной среде инкубатора.

«Новые продукты и услуги моделируются в реальных условиях совместно с компаниями, городским персоналом, конечными пользователями, а также исследованиями, разработками и инновациями. [RDI] организаций», — добавила Ринкинева. «Ресурсы города, такие как здания или данные, а также объекты обслуживания, такие как школы и медицинские центры, используются в качестве модельной среды, что приводит к таким прорывам, как Станция электронного здравоохранения MeducubeXкоторый предлагает клиентам автономное самостоятельное измерение жизненно важных показателей и сердечно-сосудистых проблем.

«Что касается транспорта, мы разработали решения для интеллектуальной мобильности в городской среде. Mobility Lab Helsinki помогает компаниям и исследователям тестировать и разрабатывать интеллектуальные и цифровые мобильные решения на улицах Хельсинки с участием реальных пользователей».

Существуют кластерные программы, нацеленные также на образование, коммунальные услуги и управление отходами, а также на более широкую экономику замкнутого цикла; все они направлены на развитие инноваций, поощрение нестандартного мышления и устранение рисков для начинающих людей, меняющих правила игры в умных городах.

Совместная среда

Городские платформы разработки и тестирования, известные как городские испытательные полигоны, представляют собой физические или виртуальные среды, в которых новые решения, продукты и услуги разрабатываются, тестируются, пилотируются и масштабируются совместно с компаниями, городским персоналом, конечными пользователями, университетами и исследовательскими институтами.

Создание в 2005 году городской инновационной компании. Форум Вириум Хельсинки помог зажечь этот подход, рассмотрев четыре ключевых аспекта разработки технологии умного города: преодоление технических проблем, пилотирование более широких проектов, гибкость в закупках и жилищные исследования и разработки.

Read more:  Первая проблема с расплавлением разъема NVIDIA GeForce RTX 4090 и переходного кабеля

Минна Торппа, программный директор Умная мобильность на Хельсинкском энергетическом форуме, сказал: «Лаборатория мобильности, как живая лаборатория и испытательный полигон, имеет ключевую цель – облегчить экспериментирование с новыми технологиями и интеллектуальными транспортными услугами на улицах Хельсинки, предоставляя компаниям возможность разрабатывать новые решения в реальной городской среде. Мы также тесно сотрудничаем с местной экосистемой стартапов. Офис лаборатории мобильности находится в г. Стартап-кампус Мария 01самый большой в своем роде в Скандинавии».

Maria 01 олицетворяет глобальное положение Хельсинки, когда речь идет о поддержке технологических стартапов, а также то, насколько един город в стремлении к устойчивым результатам.

Торппа продолжил: «Мы уделяем большое внимание сотрудничеству с инкубаторами и ускорителями, местными спонсорами и городскими предпринимательскими службами. Forum Virium не является финансирующей организацией, но его основная функция — предоставлять возможности тестирования компаниям и разработчикам, которые стремятся достичь чего-то устойчивого. Что-то хорошее. Что-то умное.

«Мы активно содействуем диалогу между различными участниками с целью предоставить компаниям все необходимое для разработки и коммерциализации инноваций, которые будут иметь значение».

Стратегия, одобренная обществом

Торппа указывает на конечную двойную цель: предоставлять гражданам более качественные услуги, а также предоставлять компаниям возможности пилотировать и экспериментировать с новыми инновациями, а также коммерциализировать их, что затем создает новые предприятия, рабочие места и доходы.

Однако, как повторяет Ринкинева, эти предприятия, возможности трудоустройства и создатели богатства, также должны быть силой добра.

Она сказала: «На наш взгляд, Хельсинки до сих пор добился успеха в создании инновационной среды, которая способствует решению глобальных проблем, которые также являются глобально масштабируемыми. Это делает город привлекательным именно для компаний или предпринимателей, которые разделяют ту же философию и амбиции.

Read more:  Боль в пояснице: какие позы следует предпочесть, чтобы защитить спину?

«Например, у Хельсинки есть цель стать углеродно-нейтральным к 2030 году, иметь нулевые выбросы к 2040 году и с этого момента стать углеродно-отрицательным. Стартапы с такими общими целями знают, что у них есть город, готовый помочь им тестировать, разрабатывать, пилотировать и масштабировать их инновации, чтобы мы вместе могли сделать наш город и мир лучше».

Хельсинки уже является лидером и эталоном в области развития умного города. От двух региональных центров до общегородской стратегии — город заложил основы. Новаторы и предприниматели приняли этот вызов, и общество ответило тем же.

«Эта последняя часть на самом деле может быть самым важным компонентом плана умного города – вклад граждан», – заключил Торппа. «Хельсинки — высокотехнологичный город, но это также демократическое и открытое общество. Мы доверяем государственным учреждениям, и это создает ответственность для тех, кто принимает решения.

«Вместе мы оказались в идеальной позиции, чтобы проложить путь к более открытому и прозрачному развитию умных городов, которое действительно улучшает качество жизни жителей, но также учитывает конфиденциальность и демократические аспекты технологического развития».

2024-01-17 11:15:00


1705538802
#Хельсинки #новаторский #умный #город

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.